Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Оидиум
« Ответ #555 : 02 Июль 2019, 05:45:10 »
В такой ударной дозировке ни разу не работала, поэтому и предположила, что надолго, ну хотя бы на неделю, а там еще дам в такой же дозировке
Тоже так же "тренеровался" . Пока 80-90 гр на 10л не стал растворять,  толку не было. И такой дозировки мне хватало  только максимум на 4 -5 дней. Температура была высокая,34-36 тепла. Что то в этом году тяжеловатая борьба с оидиумом, в моих условиях. Почаще смотрите. Как то коварно это заболевание в этом году.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Оидиум
« Ответ #556 : 02 Июль 2019, 06:43:56 »
Что сделать, вылить или можно утром использовать
Я б не стала обрабатывать,обычно раствор готовят,ну час,два может постоять,не чего т не сделается.Но простояв ночь,плюс баковая смесь,не известно какие реакции будет,хорошо если распадается,а если нет? Ожоги возможны.
Да и потом,обработать стоялым раствором,не будет уверенности сработает или нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #557 : 02 Июль 2019, 07:43:04 »
не известно какие реакции будет,хорошо если распадается,а если нет? Ожоги возможны.
Да и потом,обработать стоялым раствором,не будет уверенности сработает или нет.

правильно , Таня!

И для любителей Фито и Серы - ребята, вы больше отравитесь и навредите кустам, обрабатывая каждый день, чем если бы обработали нормальным серьезным препаратом один - два раза за сезон. Тем более в средней полосе по срокам ожидания еще время есть.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #558 : 02 Июль 2019, 11:15:12 »
 Сегодня доработала по остальным кустам серой. Погода ветренная с утра и накрапывал дождь. Хожу и пахну как спичка, осталось поджечь :D:. Работать ежедневно серой, нет конечно же, дышать этими парами как то не айс. Интересует такой вопрос, кто работал Строби по гроздям с пушком, какие результаты?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #559 : 02 Июль 2019, 11:44:20 »
строби я не обрабатывал в этом году,также серой тоже не работал в этом году, последнюю обработку делал две недели но разными препаратами хотя у них состав одинаковый,один участок обрабатывал прогнозом кэ, второй участок топазом smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Оидиум
« Ответ #560 : 02 Июль 2019, 11:44:21 »
кто работал Строби по гроздям с пушком, какие результаты?
В прошлом году работал,если препарат не поддельный,то хорошо душит и оидиум и мильдью,правда последнюю если погода соответствующая,то не долго,дней пять.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #561 : 02 Июль 2019, 12:19:44 »
На своих кустах Топазом проходилась несколько дней назад, но от же не контактник. А так как на ягодах Аркадии и еще нескольких сортах заметила белый налет, то контактник необходим однозначно. Строби вроде бы системно-контактного действия, период распада не очень большой. Лежит одна упаковка, купленная года три назад, хотя в 18 году уже снят с регистрации. Пакет с препаратом хранился в темном месте, при t не выше 23 градусов, возможно и не пропал.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Оидиум
« Ответ #562 : 02 Июль 2019, 12:31:05 »
Пакет с препаратом хранился в темном месте, при t не выше 23 градусов, возможно и не пропал.
Я храню всю химию в подвале,конечно есть перепады в 10 градусов в течении года(от +4 до +12),но я думаю это не существенно и препараты есть просроченные(фалькон,акробат,полирам,ридомил) вроде действуют,признаков заболеваний не вижу.Правда и дозировка не большая и виноградник не большой и срок ожидания у них большой поэтому применяются 1 раз в сезон в начале лета если есть необходимость  вот и остаются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #563 : 02 Июль 2019, 13:13:17 »
на ягодах Аркадии и еще нескольких сортах заметила белый налет, то контактник необходим однозначно.

Это кто же так однозначно про Необходимость контактника Вам наморозил? Я то все думаю - что все за серу принялись ... Так вот нет совершенно ни какой необходимости в Тиовите если есть нормальные системные препараты. Я как то ни в прошлом ни в этом году Тиовит не применял на своем винограде, пока оидиума нет.
Сейчас заехал к маме и у нее на ягодах оидиум увидел и в не малом кол-ве. Поеду обработаю Фальконом 6 кубиков на 10 л. А о Тиовите даже не подумаю. Тем более дождь нормальный не идет, но препараты часто кратковременным смывает.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Оидиум
« Ответ #564 : 02 Июль 2019, 13:59:49 »
кустах Топазом проходилась несколько дней назад, но от же не контактник. А так как на ягодах
Наташа,а какая дозировка препарата была?
Я после цветения проходила Топазом,все ок,пятен нет,работает хорошо.Дня четыре,пять назад,выскочил оидиум на сирене,а виноград чист.
Вчера прошла ради профилактики теовитом,30 на 5 л,и клеща за одно придушить,но под утро дождь пошёл  :D Всё как всегда)))) Посмотрю,мож повторю попытку)))но у меня по плану цинк идет..

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Оидиум
« Ответ #565 : 02 Июль 2019, 18:10:23 »
Сегодня тоже ни свет ни заря бродил в теплицах с опрыскивателем. Обработал все Тиовит Джетом от ОИ.. Лист и так пока чистый, но убедить жену не смог, что это лишняя обработка, получил в руки опрыскиватель с Тиовит Джетом 15гр/ 5л и побрел в теплицы. Если честно, уже отвык от обработок, помог  один раз обработать ещё в начале весны и все.
Вот думаю: если серу рассыпать на деревянные ограждения в теплицах? Дождь не смоет, а испарение будет постоянно в жаркую погоду и бегать с опрыскивателем не придётся.
В этом году перестарались - уже три профобработки от ОИ- одна до цветения и две после, а надо ли столько, если он себя пока не проявил?
Может одной рассыпанной серы в теплице хватит после цветения. И экспериментировать страшно, вдруг ОИ начнёт бушевать?  ???

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Оидиум
« Ответ #566 : 02 Июль 2019, 20:59:58 »
...Обработал все Тиовит Джетом от ОИ.. Лист и так пока чистый, но убедить жену не смог, что это лишняя обработка, получил в руки опрыскиватель с Тиовит Джетом 15гр/ 5л и побрел в теплицы.
И она права. Пришло ЕГО время, грозди сомкнулись. Визуально не видно, но запахло грибницей в гроздях (Забава), есть единичные ягоды с ,,пушком,, в центре грозди. Прошелся плотно Тиовит Д. На завтра поголовное ,,купание,,.
Последние обработки в июне: 03/06 cкор, 12.06 тиовит д., 20.06 топаз.  ???
Но ,,грозди сомкнулись,,.....

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Оидиум
« Ответ #567 : 02 Июль 2019, 21:44:28 »
В этом году перестарались - уже три профобработки
Я в прошлом году тоже так думал, да нечего не видно, все чистенько.
Приехал через 3 дня грозди Красотки и Аркадии они рядом растут все в белом налете и лоза частично. Еле остановил думал на этом кусту капец урожаю. В этом году провел две обработки первая была 29 мая Ридомил 25 и 15 гр Тиовит.
Вторую 29 июня также Ридомил но 32гр Тиовит.Почему 32 оставалось в пакетике вот и опустошил. Дальше уже надо будет 40 гр.
Ягода пока не крупная и гроздь рыхлая проветривается.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #568 : 02 Июль 2019, 23:02:59 »
Топаз 4 гр чуть меньше чем на 10 л воды. Если есть налет, то системник как его может подавить, он же изнутри работает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #569 : 02 Июль 2019, 23:10:52 »
А споры куда прорастают? А кто сказал, что системники ТОЛЬКО для профилактики?