Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #570 : 02 Июль 2019, 23:18:56 »
Сергей, я писала про ягоды. По листу Топаз взял ,по ягодам нет. ПОэтому и взяла контактный препарат. Системники не только для профилактики ,конечно же, но и для лечения, я даже и не спорю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #571 : 02 Июль 2019, 23:24:10 »
Наташа, да это твое право считать, что
контактник необходим однозначно
. Мне то без разницы.  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #572 : 02 Июль 2019, 23:41:04 »
Топаз 4 гр чуть меньше чем на 10 л воды. Если есть налет, то системник как его может подавить, он же изнутри работает?
По определению системный препарат должен работать и защищать растение и снаружи и изнутри.
Если случился дождь, то системник в отличие от контактника будет продолжать работать изнутри.

В случае с ягодой, по которой не подействовал Топаз, мне кажется, что виною разная консистенция и разная проницаемость шкурки и мякоти.
Вообще-то, препарат будет проникать в мякоть ягоды?
если да, должен был сработать.
если нет, то эффект появления новых пораженных налетом ягод налицо.

P.S. А почему по ягоде Топаз не сработал поверхностно - мне невдомек пока...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #573 : 02 Июль 2019, 23:45:09 »
За Топаз я выкладывал цитату что препарат "барахло" . Щас найду.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #574 : 02 Июль 2019, 23:55:23 »
что виною разная консистенция и разная проницаемость шкурки и мякоти.
Скорее всего так, у ягоды из-за плотной шкурки, а у листьев есть устьица, через которые препарат проникает лучше. Но все же у меня остаются вопросы, по поводу системный, системно-контактный, лечащий фунгицид, а также по характеру действия, какие лучше применять, когда уже есть налет. Топаз относится к системному с защитным действием,
Цитата
Профилактический (защитный) пестицид – это препарат, подавляющий вредный организм до того момента, когда он может нанести существенный вред растению.Защитные фунгициды
В наибольшей степени понятия «профилактический» или «защитный» относятся к фунгицидам. Фунгициды, обладающие профилактическим эффектом, предотвращают заражение культуры. Они образуют защитную пленку на поверхности растения или, реже, имеют другие механизмы действия.[1] Влиять на развитие патогена внутри организма хозяина они не способны.По этой причине обработки профилактическими средствами должны проводиться в те периоды, которые предшествуют появлению массового заражения растений определенными заболеваниями.
Вот по этой причине и не сработал именно Топаз, т.е. он только в профилактических целях работает. Хорошо, что контактник взяла. Какой тогда брать лучше именно с лечащим эффектом и чтобы не слишком токсичным был?
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #575 : 03 Июль 2019, 00:00:15 »
Топаз относится к системному с защитным действием

Все они для защиты, только есть профилактика, а есть и с Лечащим эффектом. Та цитата выше она ни чего нового не привнесла.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #576 : 03 Июль 2019, 00:03:19 »
В общем, нужно химию получше изучить. Топаз до этого года защищал, т.к. были во время сделаны обработки, на опережение. Нынче я пропустила и первую от оидиума сделала только в июне, да и жара поспособствовала раннему появлению, чего в прошлые годы не замечала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #577 : 03 Июль 2019, 00:08:08 »
А кто сказал, что сера не токсична? Да она на желудок не токсична может через день (хотя есть и другие сроки размером в месяц по сроку ожидания) , а на голову, на органы дыхания это не просто яд, а похуже любых системников будет. Нет вот где то кто то что то сказал, ни фига в химии так же как и мы не разбираясь, и все готовы от той серы с пухлыми головами ходить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #578 : 03 Июль 2019, 00:52:02 »
А почему по ягоде Топаз не сработал поверхностно - мне невдомек пока...

Завтра съезжу сфотаю как сработал по ягоде Фалькон  :unknown:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум
« Ответ #579 : 03 Июль 2019, 09:32:54 »
Сереж, Фалькон сработать должен однозначно, механизм действия защитный и лечащий, у Топаза только защитный и в этом причина его несрабатывания. Я раньше думала, что Топаз и лечащий фунгицид, ошибалась. Теперь изучу тему с препаратами от оидиума, не было раньше так рано на ягодах, поэтому и не к чему было изучать, а заранее положенный Топаз справлялся со своей задачей. А так как в этом сезоне запоздала с профилактикой, то и получила  sv231, на будущее теперь наука будет.
Про серу согласна с тобой, достаточно токсичный препарат, вчера желудок болеть начал, после того как надышалась и ветер сильный помог меня тоже опрыскнуть, как не уворачивалась. Но сегодня уже увидела сеточку на ягоде Примы Украины. На Аркадии еще не глядела, предпологаю и там увижу. Ну хотя бы так, а то и вовсе могла урожай потерять. Теперь буду бдительнее.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Оидиум
« Ответ #580 : 03 Июль 2019, 09:49:50 »
Смотрел недавно видео Шпака ВА по обработкам.
Он много лет использует Фалькон в самом начале вегитации  и нет привыкания. Вроде прозвучало, что срок действия большой и ожидания 60 дней. От серой гнили он применяет  Свитч, а затем  Калийодид.( аптечный препарат). Вчера заезжал в  аптеку, сказали, что пока нет. Калийодид можно применять за день до сбора урожая.
Тиовит джетом обработал, потаму, что больше нечем, остался один Топаз и Раек. Топазом уже была обработка. Раек пока только на деревьях применяли.
Ещё остались всякие фито и био, но этими ещё успеем набрызгаться.
В общем, препараты надо ехать закупать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #581 : 03 Июль 2019, 10:12:15 »
Фалькон сработать должен однозначно

Третий сезон им обрабатываю. Допускал оидиум в не значительном кол-ве только когда уже прекращал обработки по созревшему винограду и начинал играть со всякими народными средствами ...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Оидиум
« Ответ #582 : 03 Июль 2019, 10:28:54 »
Друзья,основные истребители Оидиума есть Фалькон и Топсин М.Топаз,как правильно выделил Сергей Седой больше профилактическое средство,т.е. работает на винограде защищая,лечебные свойства плохие.Причем даже для профилактики Топаз нужно давать 4 мл.

Что касается Фалькона,то этот препарат,по информации форумов,до цветения может оказать на винограднике конкретно медвежью услугу - соцветия могут погорошить. Я в этом году применял его как раз в обработке "до цветения" и он закрыл длительный период защиты в 24 дня.Это как раз тот самый мегажаркий июньский период этого года.Никаких побочек в плане горошения на винограднике нет.Фалькон так же профилактически (!!!) работает от гнили.

Топсин М так же мощный препарат по оидиуму и к тому же отлично защищает от гнилей.Т.е. в обработке "после цветения" он как раз самое то в плане подхвата после Фалькона и защиты от гнилей.Лично у меня он и был во второй обработке.

Как бы не писали про сроки и все остальное,учитывайте погоду,проветривание,оригинальность препаратов и правильную их дозировку.Каждый дождь в период защитного действия после обработки,естественно этот период уменьшает.Так же не забываем что виноград растет,и молодая часть либо остается необработанной,либо на нее "уходит" препарат,уменьшая свою концентрацию на старой,обработанной части.

И да,еще,хоть конечно и не в тему,но предупреждаю заранее,заходит дождевой период и похолодание.На этот период как раз прийдется смыкание гроздей.Так что народ,чтобы потом не тушить гниль,в сомкнувшейся грозди,пройдите мах близко с дождевому периоду по гроздям препаратами от гнилей (Свитч,Тельдор).


 

Оффлайн romanscheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Оидиум
« Ответ #583 : 07 Июль 2019, 09:23:51 »
Доброго времени суток. Подскажите что за болячка у винограда.. Серые пятнышки на ягодах. Внешняя сторона листа чистая внутренняя легкий едва различимый белый налет. Обработал 04.07. Тиавит джетом но что то не сильно помогло

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #584 : 07 Июль 2019, 09:26:16 »
смотря в какой концентрации не помогло. Да и результатом будет - не появление новых очагов, а не то чтобы эти исчезли без следа.
P.S. что то в этом сезоне я не встречал тех кому бы Тиовит помог от оидиума по ягоде. То же и с Топазом если ягода уже с налётом оидиума. Сейчас Скор везде доступен, и срок ожидания не большой, но тоже Триазол, может и не справиться с уже насевшим оидиумом.