Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Оидиум
« Ответ #705 : 04 Май 2020, 15:58:45 »
Может опечатка?10г.что-то очень мало,скорее 100г.
Нет не опечатка,а именно сейчас 10гр. хотя я и не настаиваю,вам даны проверенные данные а применять их или нет ваше дело!А 100гр.?прочитайте применение коллоидной серы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #706 : 04 Май 2020, 16:38:42 »
прочитайте применение коллоидной серы

Тёзка не мели ... с этой серой уже собаку все съели

Цитата
Для опрыскивания овощных культур, необходимо развести 30 г коллоидной серы (для огурцов 20 г) в 10 л воды. Когда средство растворится, его используют для обработки растений.

Чтобы обработать плодовые деревья на 10 л воды берется 80 г коллоидной серы. Используют средство, как и в предыдущем случае, для опрыскивания.

Для винограда на 10 л воды берется 50 г коллоидной серы. Виноград этим средство опрыскивают от 4 до 6 раз за сезон. Сера может уничтожать не только болезни, но и вредителей, вроде клещей. Ее просто рассыпают по участку для этого. На квадрат посадок достаточно всего 3 г средства.

Для клубники коллоидная сера используется, если на листьях появился паутинный клещ. 100 г средства разводят в 10 л воды и опрыскивают посадки.

Для уничтожения вредителя достаточно обычно 1 обработки.

Источник: https://agrohimiya.info/fungitsid-kolloidnaya-sera

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Оидиум
« Ответ #707 : 04 Май 2020, 18:23:00 »
Нет не опечатка,а именно сейчас 10гр. хотя я и не настаиваю,вам даны проверенные данные
Данный совет,считаю не только бесполезным,но и опасным(в плане последствий заражения),не знаю,что у вас там за Оидиум,который проверенно погибает от такой концетрации.Это очень сильный грибок,который не сразу погибает даже от мощных современных фунгицидов(после 4 дней).Коллоидная сера-очень не удобный препарат:1)он не растворяться в воде,2)чтобы он работал,нужна температура не ниже 20 градусов,3)не удобно ей опрыскивать.
Единственный плюс-это малый срок ожидания.
прочитайте применение коллоидной серы.
Где такое написано?
Вот цитата из применения.
Спойлер   :
Не смешивайте коллоидную серу ни с какими иными порошками. Доза применения обозначена на пакетике. Рекомендуется придерживаться её, не изменяя концентрацию раствора. Для профилактики: 40 г на 10 л воды. Для избавления от грибка и вредителей применяют 100 г на 10 л воды.
В пршлом году делал опыты,на заражённых Оидиумом,листьев лопуха,если кому интересно,то напишу,что его убивает.
Прошу не принимать близко к сердцу,данную критику,ни кого не хочу обидеть,или поссорится. :drinks:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #708 : 04 Май 2020, 19:46:40 »
Оидиум в прошлом сезоне по осени зацепил только верхушки кустов и был удалён вместе с лозой. По весне от него страдают сильно кусты крыжовника и смородины.
 Есть весной несколько дней , когда уже раскрылись почки винограда , но не зацвела ещё смородина с крыжовником. Вот в это время, до цветения смородины, работаю топазом по всем кустам. Сера в это время ещё мало эффективна , если не сказать совсем бесполезна. А топаз очень хорошо справляется с грибком. Проверено несколькими годами.
В стадии после цветения винограда , когда до созревания ягод ещё далеко. применяю фалькон (срок ожидания по разным данным 30-60 дней). Микротиолом ,у которого почти нет срока ожидания, работаю по созревающей ягоде (60-80 гр/ведро). Температуры для него в это время подходящие. Осенью после сбора винограда при низких температурах можно работать топазом или фальконом , а если поражены лишь вершины , то можно вообще ни чем не опрыскивать и обрезать заражённые лозы перед укрытием. Инфекционный фон у меня низкий.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #709 : 04 Май 2020, 20:17:18 »
В моей практике ранневесенних обработок от оидиума используются в разные годы разные препараты, например системные на листовом этапе - Байлетон, Топаз, Фалькон, если фон серьёзный, а профилактически могу дать Скор, Хорус, Строби. Смотря, что имеется.
По распустившимся почкам могу порекомендовать также контактные препараты - Тиовит Джет, Каратан, Эупарен, Фундазол, а кто-то более предпочитает ИСО, Бордоскую и Бургундскую, эти смеси тоже эффективно работают по пробудившимся спорам.
В общем, если в прошедшем сезоне бушевал оидиум, по весне обработки против него просто необходимы, считаю, а если грибок особо не зверствовал, то могу пропустить первые обработки (под присмотром) и отложить профилактику до начала цветения.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Оидиум
« Ответ #710 : 04 Май 2020, 20:29:14 »
Друзья,ну так вольному воля-применяйте,что хотите.Я высказал своё.У меня получается,ну и не надо сразу...А по сере могу сказать: сейчас малая доля для клеща и оидиума,далее повышение концентрации раствора.Злые вы все стали >:D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #711 : 04 Май 2020, 20:38:00 »
в пршлом году делал опыты,на заражённых Оидиумом,листьев лопуха,если кому интересно,то напишу,что его убивает.
Конечно интересно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #712 : 04 Май 2020, 21:25:26 »
Злые вы все стали
Не надо воспринимать всё на свой счёт. Вам только один человек ответил относительно резко , но манера разговора у него такая :pardon: и вряд ли он хотел Вас обидеть.
Остальные просто поделились своим мнением по теме.
Сейчас пора задуматься о профилактике. Я применяю топаз так , как совмещаю первую обработку винограда с обработкой смородины и других ягодников. Для крыжовника мне больше нравится именно топаз , хотя стоит наверное попробовать акробат. Виноград сейчас чист от оидиума и можно было бы конечно подождать чуток с обработками от оидиума , но заодно пройдусь. А серу сейчас можно применять как препарат двойного назначения . но по оидиуму она будет работать не во всех регионах. Возможно от насекомых и поможет и даже по грунту. У нас к примеру 18-20 градусов тепла и думаю от оидиума удобнее для меня выбрать другие препараты.Норма расхода так же зависит от региона , степени поражения и целей.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #713 : 04 Май 2020, 21:39:55 »
Спрошу аккуратно, Сергеич, ничего не путаете, Акробаты не для оидиума, разве что некоторое побочное действие имеет Топ, но этого маловато будет для контроля оидиума.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Оидиум
« Ответ #714 : 04 Май 2020, 21:48:26 »
Конечно интересно
Напишу коротко,а то дела.
Оидиума в пршлом сезоне на моём винограднике не было,заисключением Байконур схватил эту заразу,поздней осенью-по лозе,но на тот момент уже давно не было обработок.
Обнаружив летом на листьях лопуха,прямо таки жирующий Оидиум,решил протестировать препараты,которые были в наличии.Итак,раставлю по местам,по степени эффективности:
1)Полностью убил Оидиум-Железный купорос в концетрации 200г./10л.,но такой состав сожгёт лист винограда(проверенно,даже 50 г.обжигает молодые листья).
2)Тилт(прогноз)
3)Луна Трантквилити
4)Скор
5)Топаз (практически ноль эффекта,может фальсификат,или годится только для профилактики)
6)Тиовит джет (вообще ни какого действия,скорее всего не хватило тепла)
Все препараты разводились согласно инструкции на упаковке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #715 : 04 Май 2020, 21:53:08 »
Акробаты не для оидиума,
Да , простите , согласен. Писал в теме оидиума , а думал о болезнях на  смородине и крыжовнике. На них и планирую опробовать акробат мц от болезней в ранневесенний период. Там он будет думаю в тему.
На винограде гонять оидиум у меня пока нет веских оснований , даже для профилактики. Разве что топазом за одно , чтоб не выливать раствор. Думаю поработать по оидиуму чуть позже.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #716 : 04 Май 2020, 21:56:54 »
топазом я работал в том году оидиума не было ,но я работал в мелкой фасовке да я согласен он не держит оидиум если разводить как написано в инструкции ,я разводил двойной дозой по причине тоже думал если с магазина то или левак или просрочка вот для подстраховки увеличил дозу ,сейчас есть все препараты из проф упаковки и я теперь спокоен в этом плане smile116

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Оидиум
« Ответ #717 : 04 Май 2020, 22:04:35 »
У меня мешок серы лежит в подвале ( 25 кг ).
Для каждого сезона я всегда покупаю .
В зависимости от сезона я обрабатываю 2-3 раза серой Ркацители  и раз Домарком , если сильно заражон . А на Шаумяни + еще 2 обработки , особенно в сентябре.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #718 : 04 Май 2020, 22:19:02 »
Интересные эксперименты проводил Дмитрий, да. Кстати сказать насчёт Тилта, этот препарат отлично работает по оидиуму в системной и в газовой(!) фазе, но его д.в. пропиконазол имеет ярко выраженные ретардантные свойства, что делает его менее пригодным для ранних обработок, а вот для обработок после цветения и по гороху - милое дело, как по мне, он хорошо контролирует грибок и довольно продолжительное время, только срок ожидания в 40 дней лимитирует дальнейшее применение по ягоде, к сожалению. Вот, купоросы для этих целей не интересны, на мой взгляд, а что до Топаза и Тиовита, то это общепризнанные лидеры в борьбе с оидиумом, несколько странно, что не сработали, даже не знаю, что и сказать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #719 : 04 Май 2020, 23:03:32 »
а что до Топаза и Тиовита, то это общепризнанные лидеры в борьбе с оидиумом, несколько странно, что не сработали

Ни чего странного. Прошлый сезон полностью развенчал миф о пригодности Топаза в лечебных целях (не на одном форуме убедились люди). Для профилактики он, а лечить это не его ... Вот пока нет Оидиума тогда и Топаз годится.