Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174831 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #945 : 03 Июль 2021, 15:45:05 »
Работаю сегодня с гроздями, заметила первую ягодку с оидиумом.
P.S. Непонятно одно: обработка была 25 июня, прошло всего 8 дней, неужели так слабо держит защиту Топсин?
Или так действует дождливая и жаркая погода?

И что сейчас предпринять? Провести дополнительную обработку? Или пройти только по гроздям?
Есть вариант пройти Кумулюсом, как бы между обработками системниками?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 17:29:34 от Марина Протасова »

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Оидиум
« Ответ #946 : 03 Июль 2021, 17:16:23 »
Белый налет где? Хорошо бы фото. Сухая, жаркая погода, лучшая для развития оидиума, пока ещё не установилась. Пока стоит, и у вас думаю тоже, жаркая и влажная- раздолье для милдью.
добавлено 02 Июль 2021, 12:20:29
И ещё- вы применили топаз и фалькон, оба системники. А как же "золотое" правило- чередование системных и контактных препаратов?
Спасибо большое. Я теперь буду знать про это правило. И изучу системные и контактные. Я только учусь. Поэтому просто выполняла рекомендации виноградарей с ютуба.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #947 : 03 Июль 2021, 20:35:04 »
А как же "золотое" правило- чередование системных и контактных препаратов?
Если бы это было так просто, то деление на группы по резистентности препаратов не придумали. Вероятно, этот атавизм сохранился с времён бордоской, бургундской и серных смесевых составов. Сейчас, по крайней мере, такого "золотого" правила я не знаю. Более того, какие реальные контактные препараты против оидиума (кроме серных) можно порекомендовать в личном хозяйстве и в частности чтобы чередовать? К тому же, зная особенности развития грибка и скорость его распространения, работать контактно по оидиуму даже не интересно.



Так что, в борьбе с оидиумом мы работаем системными препаратами. Действительно, чередуем их, выбираем из разных групп резистивности препаратов (группы FRAC), материал по этому делу я готовил в этой ветке, кому будет нужно, всё сведено в одну таблицу. В общем, насколько мне известно, есть практика работать дублями, есть практика работать залпами, есть из нескольких действующих в-в, есть чередование разных FRAC групп, но такого "золотого" правила по оидиуму нет.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 20:52:02 от dayton »

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Оидиум
« Ответ #948 : 04 Июль 2021, 09:36:25 »
Теперь можно в середине июля обработать Скором (он же Раёк) . Я бы так сделал, наверно потому что Раёк от Леонтия в запасе есть  :D:

Узнайте у соседей как дела там у вас с насекомыми, не нужны ли обработки от Листовертки например. Если есть опасность такая то в бак и для них (с учетом срока ожидания) .

Огромная благодарность за помощь! Скажите пожалуйста, я скором (актара+топаз+скор+циркон) обрабатывала 29 мая. Этот препарат можно использовать дважды в сезон, привыкания не будет? И сразу вопрос на будущее: в следующем году можно будет использовать схему обработок этого года, или препараты нужно будет менять (вообще через сколько лет нужно менять препараты)?  Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #949 : 04 Июль 2021, 10:46:51 »
я скором (актара+топаз+скор+циркон) обрабатывала 29 мая. Этот препарат можно использовать дважды в сезон

Можно 4 раза в сезон.

в следующем году можно будет использовать схему обработок этого года

В общем можно, но лучше чередовать препараты. Есть такие, которые не желательно применять каждый год. Об этом читайте в инструкциях.

вообще через сколько лет нужно менять препараты

У каждого препарата есть срок годности и условия хранения (что не менее важно) . Чаще это 3 - 4 года. Есть и такие что и из магазина вряд ли не порченый купите - это о био препаратах.

В личку напишу Вам ссылку где вы будете читать о препаратах.

Тема эта именно об одной проблеме - Оидиум. О прочих и обо всех вместе взятых пишите, спрашивайте в теме Комплексная защита .... .



Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #950 : 04 Июль 2021, 10:53:25 »
Скажите пожалуйста, я скором (актара+топаз+скор+циркон) обрабатывала 29 мая. Этот препарат можно использовать дважды в сезон, привыкания не будет? И сразу вопрос на будущее: в следующем году можно будет использовать схему обработок этого года, или препараты нужно будет менять (вообще через сколько лет нужно менять препараты)?
Доброго дня всем!
Ольга, препараты Скор (Раёк) и Топаз содержат действующие вещества из одной (3-й) группы резистентности (триазолы). Привыкание к ним не такое быстрое, как к группе стробилуринов (11), но проблема в том, что они используются повсеместно и не всегда соблюдается чередование с препаратами других групп. А Вы живёте не на необитаемом острове, поэтому даже если будете менять препараты на следующий год,  это не убережёт Ваш виноградник от встречи с резистентными штаммами, прилетевшими с ветром  от соседей. Поэтому, лучше ежегодно обрабатывать одним и тем же набором препаратов, в котором подобраны и чередуются д.в. разных групп резистентности. От оидиума это Топаз, Скор, Прогноз, Фалькон; Строби, Провизор; Топсин М;  Коллис, Луна Транквилити... и, конечно, препараты серы. Некоторые из этих препаратов защищают и от серой гнили.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Оидиум
« Ответ #951 : 04 Июль 2021, 15:20:47 »
Этот препарат можно использовать дважды в сезон, привыкания не будет?
Ольга,какой из них.Если Топаз,то лучше использовать один раз за сезон.Скор  тоже работает в основном против оидиума,поэтому я бы разнёс эти два препарата по времени обработки.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Оидиум
« Ответ #952 : 04 Июль 2021, 16:10:24 »
Скажите, у кого сейчас жарко
Препаратами серы можно работать?
Вечером более 30 гр , рано утром обработать , так в 9 утра уже жара , не пожгутся листья и ягоды
Системниками я уже прошла где то неделю назад , виноград пока чистый но мучнистой по траве полно
Да и малину от клеща заодно 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #953 : 04 Июль 2021, 16:33:26 »
Светлана, если применены системные препараты от оидиума неделю назад, то у вас работает ещё недельная защита, как минимум. Серой по жаре выше 30°С работать нельзя, ввиду её высокой фитотоксичности, вы сами же ответили на свой вопрос, поэтому предлагаю подождать до приемлемых температур ниже 30°С. Теперь другое, если вы видите поражения травы мучнистой росой, это говорит о том, что климатические условия благоприятны для патогенов этого класса, не более того - заразиться от травы виноград не сможет, это разные грибные болезни, не даром определённый вид мучнисторосяных грибов (Uncinula necator) имеет персональное название =оидиум= и распространяется только на винограде.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 16:38:50 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #954 : 04 Июль 2021, 16:59:41 »
виноград пока чистый но мучнистой по траве полно

Вот траву , землю в междурядиях, под кустами можно обрабатывать. От испарения серы и винограднику плюс и ягоду не испортите. И к тому хоть в +40 можно будет работать (по траве) ну если не боитесь отравления . Я собственно серу только так и использую чтобы не портить ягоду.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Оидиум
« Ответ #955 : 05 Июль 2021, 12:23:20 »
В наших краях кто с весны ни разу не опрыскивал. у них оидиум уже стал виден

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #956 : 05 Июль 2021, 12:41:33 »
Сегодня звонил виноградарь и у него уже есть оидиум. Я что то после цветения ни как не соберусь обработать, да и перед цветением обработал Микал+ типа "кот в мешке" Даже разобраться в его ДВ не просто  .
Дождики брызгают, да тучки постоянно набегают, вот и откладываю обработку.
Обработаю еще Фальконом и пусть сопротивляется. Ближе к созреванию тогда Скор.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #957 : 05 Июль 2021, 14:12:33 »
  У меня как раз начался период, когда надо бдить оидиум. Ягода, в основной массе, достигла размера горошины, пришло время второй обработки. К тому же, вроде бы, придвидится передышка от дождей. От оидиума будет Топсин. Ну, а дальше, солидарен с Сергеем -  Скор, возможно в компании с Хорусом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #958 : 07 Июль 2021, 08:08:03 »
Нашла первое пятно оидиума на побеге на 20-2 Павловского. Но как и в прошлом году только с торца шпалеры.
Стёрла налет - под ним сеточка.
Сегодня пасынкую, вечером буду обрабатывать,  тянуть дальше нельзя  :pardon:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Оидиум
« Ответ #959 : 12 Июль 2021, 21:32:39 »
В стеснённых условиях у дома появился на гроздях.
 В поле чисто. Пролил серой поздно вечером. В поле рано утром. + Строби