Автор Тема: Препараты для борьбы с вредителями винограда  (Прочитано 61838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А вот доставить -
А почтой?там же не знают что отсылаешь,да и по цене столько же выйдет как и автобусом передать.
У Борееея срок годности какой?

Оффлайн Вова Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Викторович
А что кто скажет про Аперкот?  Инсектицид-акарицид с микроэлементами.  Я обработал - вроде все умерли..  И гроздевертка и клещи и тля...

Оффлайн Servic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курский район, деревня Духовец
  • Имя: Сергей
Диазинон - очень сильное средство, это фосфороорганика. Лучше применять способом опрыскивания, потому что полив вызывает угнетение роста и развития корней культурных растений.

Сколько подсыпал в муравейники диазинон с разными названиями - полностью не исчезают, наверное съедают и на всех не хватает. Тот же самый диазинон в Валларе от хрущей. В прошлом году переработал всю свою клубничную грядку с применением Валлара, перекопал,большинство кустиков пересадил - в этом году хрущи доедают последние кустики, из 120 осталось около 20 и каждый день выкапываю поникшие сожранные хрущами кустики. В диазинон больше не верю.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Прошу подсказать препараты от паучка, который селится внутри грозди и плетет там паутину, похожую на тонкую белую вуаль. В прошлом году немало было таких гроздей с попорченными ягодами внутри грозди. Думаю сделать обработку перед смыканием ягод в грозди, от этого вредителя. Баковую смесь планирую такую : Ревус + Луна Транквилити + МФК моно-фосфат калия 1%.  Ну и от этих вредителей туда что можно добавить ?

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Прошу подсказать препараты от паучка, который селится внутри грозди и плетет там паутину, похожую на тонкую белую вуаль. В прошлом году немало было таких гроздей с попорченными ягодами внутри грозди. Думаю сделать обработку перед смыканием ягод в грозди, от этого вредителя. Баковую смесь планирую такую : Ревус + Луна Транквилити + МФК моно-фосфат калия 1%.  Ну и от этих вредителей туда что можно добавить ?
Актелик - всякую нечисть берёт.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Актелик - всякую нечисть берёт.

Про Актеллик мне в одном садовом магазине сказали, что его уже давно нет в продаже, а то что продают - возможно подделка. Сказали, что вместо Актеллика сейчас идет Алатар. Выкурит ли этого паучка из середины плотной грозди Алатар ?
Думаю сделать одну обработку сейчас (профилактически до смыкания ягод в грозди), и вторую обработку через 20-30 дней, чтобы прибить тех, кто все-таки внутри грозди засел.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу подсказать препараты от паучка, который селится внутри грозди и плетет там паутину

Дмитрий, а Вы уверены что это паучок? Подозреваю что это мелкие гусеницы Гроздевой листовертки . Они как раз в паутинке выводятся и потом жрут гроздь и ягоду. Гроздь гниет и мы боремся с Серой гнилью, а не с кем нужно ...

и вторую обработку через 20-30 дней, чтобы прибить тех, кто все-таки внутри грозди засел

О кратности и сроке почитайте на скриншоте этом сообщении

Препараты кроме там указанного я применял Борей, Алатар, Декстер ...

Три дня после обработки бабочек этих рыжих не было на винограднике, а сегодня снова налетели.

Вот она (фото из сети)




Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, а Вы уверены что это паучок?

думаю, что паучок, потому-что по памяти, в прошлом году, когда я начинал смотреть, что за ерунда белая в середине грозди, оттуда резко падал или спускался-эвакуировался вниз по ниточке паучок. в этом году, если опять будут, постараюсь сфоткать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
думаю, что паучок

Дело Ваше, паучки ягодами не питаются, а вот гроздевая листовертка не против



Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Подозреваю что это мелкие гусеницы Гроздевой листовертки .
А я не подозреваю, а со 100% уверенностью подтверждаю предположение Сергея (Sedoi) - Листовертка гроздевая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир Андреевич, а что предпринять то еще? После обработки бабочки перестали порхать, а сегодня снова на каждом шагу. Снова яды? Частенько будет если каждые 3 дня  :o  ???

P.S. Все таки придется еще протравить . Меня эти гнили в гроздях постоянно донимают.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
паучка, который селится внутри грозди и плетет там паутину
Есть и такое дело, это для меня первый показатель возможного повреждения или треска ягод внутри грозди и последующего их загнивания. Если речь идёт об этом, то пауки чётко знают, что когда нарушается целостность кожицы у ягоды, туда обязательно прилетят всякие мухи, поэтому лезут туда не за виноградом - за насекомыми.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Дело Ваше, паучки ягодами не питаются, а вот гроздевая листовертка не против

может паучок и не питается, а живет в грозди. А порча ягод начинается из-за повышенной влажности из-за паутины (утренняя роса, плохое проветривание ягод и тп). В любом случае, в этом году буду внимательно смотреть, фоткать - может паучок сожительствует с гроздевой листоверткой...кто их знает.
Есть и такое дело, это для меня первый показатель возможного повреждения или треска ягод внутри грозди и последующего их загнивания. Если речь идёт об этом, то пауки чётко знают, что когда нарушается целостность кожицы у ягоды, туда обязательно прилетят всякие мухи, поэтому лезут туда не за виноградом - за насекомыми.
Для профилактики добавлю Алатар (из доступного).  Спасибо всем за подсказки.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Фитоверм - Он работает от клеща или только в теории
работает от клеща хорошо(от паутинного) клубника, малина, томаты, огурец, на винограде не пробовал, не было необходимости.срок ожидания 2 дня. Я им также обрабатываю яблоню,грушу, сливу и тд. на томатах хорошо работает против совки. Обработка вторая после первой через 3-4 дня (паутинный клещ), т.как он не действует на яйца клеща. Для пущей эффективности через неделю сделать третью обработку. 100% избавитесь от паутинного клеща. теперь про дозировку. если 0.2% то до 100 мл на ведро, если 1% то до 20 мл на ведро, вот и весь расклад.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 18:23:01 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, в Курске без инсектицидов уже никак? В нашей местности я не вижу смысла травить насекомышей на винограде, тем более такими неизбирательными. Не превышен порог вредоносности их присутствия. По сему никаких инсекто-акарицидов не применяю. Но может и у нас в скором времени лафа кончится...
Юра, я тоже без причины не лезу на виноградник с инсектицидами. работаю больше по газону, а не по культуре. Хорошо выручает в этом смысле обработка кустов фундука инсектицидами, при этом обрабатывается часть газона и на винограде чисто.

Но эти препараты смешивала и применяла не я. Вообще не работаю фосфороорганикой.
такой результат плачевный получился у одного из наших курских виноградарей. У него есть опыт применения этой баковой  смеси в течение нескольких лет. Но в этом году что-то не так сработало.