Автор Тема: Гарольд виноград очень раннего срока созревания  (Прочитано 51722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Гарольд
Рабочее название новой формы IV-6–5-пк из комбинации скрещивания [(Восторг х Аркадия) х Мускат летний].[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
 Срок созревания очень ранний, созревает в конце июля – начале августа (95–100 дней). Кусты сильнорослые. Грозди цилиндроконические, крупные, 400–500 г, средней плотности. Цветок обоеполый. Ягоды овальные, с заостренным кончиком, 24,1 х 19,7 мм, янтарно-желтые, средней массой 5–6 г. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, легкий мускатный аромат. Сахаристость 19–20 г/100 см3, кислотность 4–5 г/дм 3. Вызревание побегов хорошее. Плодоносных побегов 75–80%. Коэффициент плодоношения 1,5–1,6. Морозостойкость изучается. Форма устойчива к милдью 3,0 балла, оидиуму 3,5 балла, серой гнили. Транспортабельность хорошая.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Гарольд, действительно, созревает очень рано. Мускат очень приличный. Не стоит давать ему висеть после созревания - мускат слабеет и мякоть становится жидковатой. Выдает пасынковый урожай, который успешно вызревает.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Растёт у меня этот красавчик!
Правда,он у нас сначала Гариком стал,так- по домашнему, а позже, по аналогии с "Уральскими пельменями" с подачи мужа,уже и Игорем.. ;D Осенью с укрытием закончила, кофейку налила, иду такая довольная по аллее,и тут- взгляд падает на голые лозы, реакция: - ёлки, Игоря-то забыли!.. :cz:
  Очень нравится,посадка 2012 г. осенью,весной 2013 г сигналка( пара кисточек грамм по 300),в этом году урожай более весомый,но вес не посчитала ::)  Поскольку он растёт подсаженным в шпалере рядом с подвоем(уже привила!),то ему было оставлено 2,40 м,и расположился он там весьма плотненько,особенно учитывая недлинные междоузлия. При заявленной процентности плодоношения,грозди на моём были на каждой лозе,но немного прорежены-по две не оставляю,и самые маленькие поубирала. Первые грозди совсем спелые срезала 21.07.14, ну и до конца месяца он был съеден,решила ещё один куст привить,т.к. очень устойчив к грибкам; не трещит, хотя дождей-как всегда; очень вкусный: сахар-кислота гармоничны,а мускат просто великолепный! Но не яркий,навязчивый как у Фрумоаса А. или Гурмана раннего, а утончённый какой-то. Да,ягоды небольшие,но для раннего и с хорошей устойчивостью думаю,простительно.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 17:26:11 от Вера Бова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поскольку он растёт подсаженным в шпалере рядом с подвоем(уже привила!)

Вера, не могли бы об этом "подсаженным в шпалере рядом с подвоем" подробнее в этом разделе написать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
сахар-кислота гармоничны,а мускат просто великолепный! Но не яркий,навязчивый как у Фрумоаса А. или Гурмана раннего, а утончённый какой-то. Да,ягоды небольшие,но для раннего и с хорошей устойчивостью думаю,простительно.
Надо же... на вкус и цвет...
По мне так голимое мыло, не нравится мне такой мускат  :unknown:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я так выражаться не буду,но вполне разделяю вкусы Константина в данном случае. Даже одну проглотить трудно, не то чтобы съесть сколько-нибудь ягод. По-этому пока куст молодой, он был выкопан и подарен знакомому, которому вкус этого винограда нравится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мускаты вообще штука специфическая. Один вроде супер, другой - тоже мускат но воспринимается совсем по другому.
Может мне не нравится потому, что я вообще не поклонник мускатов, мне нравится простой классический, ненасыщенный, десертный вкус. Многим не нравится по вкусу Супер Экстра, говорят слишком простой вкус, а мне нравится, я его могу много съесть и он не приторный и не кислый. Я такой вкус называю "лёгким". Ещё подобный вкус имеют Изюминка и Алма-Ата 9.

Из мускатов многим нравится Тасон, для меня это тоже мыло как и Гарольд  ;D А вот Блестящий гораздо лучше! Хотя его много не съешь, кислоту теряет медленно и когда дозреет и кислота упадёт - сахара уже столько, что слишком сладко...  :unknown:
Классный мускат с очень гармоничным сочетанием сахара и кислоты, который мне очень понравился имеет форма Z-10, он по вкусу выше Ливии, хотя по остальным параметрам уступает.

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
этот виноград отправляет меня прямиком в Среднюю Азию, где я родился, как поем и все полетели... Дело в том, что во дворе нашего дома рос кишмиш белого цвета, и все время проходя я его ел. С тех прошло 25 лет и многое позабылось, но попробовав Гарольд, вспомнил вкус того кишмиша. И знакомые, которые пробовали его, отмечают отличный вкус  :)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Сергей- хорошо,напишу,только вот определится бы,в какой теме :D пара-тройка точно подходят для опуса.
Константин и Татьяна- а как же "волшебное слово"- ПОЧВА?  ;) Может,опять ОНА влияет?
 Я все мускаты,какие есть в шаговой доступности, по тонам различаю. Самый классический, привычный(но не самый вкусный!) это Мускат Венгерский; Тасон-яркий,но в сравнении с Гурманом не обладает палитрой вкуса; у Фрумоаса мускат сильный,яркий цветочный,а у Гарольда он изящный,тонкий.Ну,можно с натяжкой сказать о парфюмерии в запахе, но это никак не мыло :D У меня он очень вкусным растёт и среди угощаемых популярен настолько,что я стараюсь не показывать гостям где растут их вкусняшки(их несколько). Я выбирала между Гарольдом и Галахадом и выбором довольна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я выбирала между Гарольдом и Галахадом и выбором довольна.
Ну это совсем несравнимые вещи. У Галахада нет муската вообще :unknown:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера

Ну это совсем несравнимые вещи. У Галахада нет муската вообще :unknown:
Так-то да,муската нет,и это было практически одно различие на момент выбора. Появились они одновременно,срок созревания один,цвет\размер тоже.Ну,может Галахад чуть покрупнее..Я же писала,что долго и категорически не любила мускаты, пока не попробовала свой. :Privet:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну,может Галахад чуть покрупнее..
Да не чуть чуть...  ;)
Галахад как минимум вдвое крупнее. По весу я имею ввиду.
Цвет на солнце у него не красивый, может быть с пятнами, а после обработки ФХФ  :good: Молочно зеленый, мякоть становится плотнее и пятен совершенно нет. Минус Галахада - небольшие грозди. Да и то это вывод преждевременный, куст у меня молодой.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 16:13:59 от konctantin »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Мне и супруге, сигналка Гарольда очень понравилась, на мой вкус дынномедовые с мускатом...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
алексей 48,  для сигналки очень даже хорошо ! :good:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Мне и супруге, сигналка Гарольда очень понравилась, на мой вкус дынномедовые с мускато

Гарольд вместе с другими сортами у меня серьезно подмерз от весенних заморозков, но первый небольшой урожай дал. Правда, вкус, по сравнению с сигналкой, не улучшился. Очень жидкая консистенция ягод - сладкая водичка с мускатиком. Поспел чуть позже Супер Экстры. Пока буду наблюдать сорт дальше.
С уважением.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 22:06:41 от Юрий Семёнов »