Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 68696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Давайте здесь поговорим о мототехнике,которая помогает в работе на винограднике,это может быть триммер или мотоблок.У кого много земли одними руками вряд-ли обойдёшься и сейчас очень широкий выбор всевозможных мото-помощников - вот и поделитесь плюсами и минусами купленных моделей.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2014, 22:10:28 »
Мотоопрыскиватель воздуходувка Комфорт.производства Китая.Пашет уже 8 лет,нареканий особых нет.Нравится тем,что сопло у него под углом,а не прямо,что очень удобно по сравнению со Штилем,иду по ряду прямо,а со Штилем уже надо идти боком,что не есть удобно.И в сопле имеется турбина,что повышает качество распыления. И не дорогой аппарат.






Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2014, 22:21:41 »
В Армении завалено такими опрыскивателями , я пробовал , на столовые сорта не понравилось . На тех сорта - отлично.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2014, 22:50:08 »
Иногда проходя на рынке мимо ряда мотоблоков возникал вопрос - неужели у мотоблока хватит мощей целину вспахать,моторы Хонда китайские 5-6л/с .Ну огород ещё может и возьмёт,а вот к примеру междурядье,которое никогда не копалось - я думаю вряд-ли по силам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2014, 22:58:24 »
Сережа, мотоблоком не пахал, но вот на тракторе целину зачастую горазду легче пахать чем засохшую и потрескавшуюся стерню.
Пахота, как восток, дело тонкое. Вот например городской житель не сразу отличит пшеницу от ячменя. Вроде как одно и то же, а попробуй пахать - после пшеницы земля сама рассыпается, а на ячменнище корпуса на плуге отрываются ...

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2014, 23:07:20 »
Ну огород ещё может и возьмёт,а вот к примеру междурядье,которое никогда не копалось - я думаю вряд-ли по силам.
У меня Кайман, целину с трудом но берет, проблема-летят ремни.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2014, 23:07:49 »
Тёзка ,а вот этот наверное возьмёт целину - это из рекламы,что выскочила на сайте.

Дизельный мотоблок Калибр ТДК-12.0 Э 00000051975 - мощный агрегат, который пригодится для выполнения сельскохозяйственных работ: вспашки, устранения сорняков. Справится с целинной почвой. Мотоблок оборудован 1 цилиндровым 4-тактным дизельным двигателем мощностью 12 л.с. с электростартером. Рабочий элемент - это почвофреза. Ширина вспашки за один проход достигает 70 см. Коробка передач восьмиступенчатая - 6 передних и 2 задних скорости. На повышенных передачах удобно осуществлять транспортировку, на пониженных - обработку почвы.

PS. Но цена кусается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2014, 23:12:10 »
У меня Кайман, целину с трудом но берет, проблема-летят ремни.

Евгений,значит это не его стихия - видимо на целине он работает на пределе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2014, 23:34:19 »
У меня Кайман, целину с трудом но берет, проблема-летят ремни.

Евгений,значит это не его стихия - видимо на целине он работает на пределе.


Сергей, а тебе его один раз вспахать и хватит. В дальнейшем достаточно будет только фрезы.

Тот что на снимке? Не знаю. У нас у многих наш Российский "Нева" в Питере делают. Тоже мощная машина. Вполне сгодится на участок. Примерно такого же и вида. У соседа двигатель правда вышел из строя, сам что то не доглядел. Купил китайский в Воронеже за 6 тыс руб поставил, подошел как родной, и второй год на на китайском движке работает. Так у него и объем работ не Ваш. По весне пахоты соток 40 взроет фрезой (а это самоубийство по правде сказать - удержать его на неровностях пахоты) А потом примерно 3 - 5 га скосит за лето травы. Огород не пашет им. Огороды у нас огромные, ограничеваемся в основном критерием - на сколько сил хватит, да и земля по осени очень тяжелая. 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Мотоопрыскиватель воздуходувка Комфорт
А управление на ранце удобно в эксплуатации?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Sedoi, Как человек знакомый с трактором не по наслышке, можешь прокомментировать "беларус-132Н" или за эти деньги лучше Т-25? Для небольшого подсобного участка?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Ребята ,кто владеет садовыми измельчителями веток,поделитесь информацией  по работе своих агрегатов,особенностями эксплуатации,реальной производительностью. Очень интересно было бы .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
кто владеет садовыми измельчителями веток
Можно вопрос, а зачем вообще их измельчать? Не проще ли просто сжечь, а золу использовать как удобрение. Самый простой крематорий это стальная бочка без дна(вместо дна ставим решетку) и крышки установленная на кирпичах. Или как французы делают бочка на колесах, которая горит прямо в междурядье во время обрезки, зола тут же попадает на землю...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно вопрос, а зачем вообще их измельчать? Не проще ли просто сжечь, а золу использовать как удобрение.

Для мульчи. Люди на нее тратят бабки, а это бюджетный вариант для мульчирования ...


Объединено
Есть у меня измельчитель небольшой. С тонну наверное весит  ;D Им измельчали ветки бурьян, кукурузу на зеленую муку или гранулы в колхозах. Он и измельчает и в муку размалывает. Можно без размола конечно переоборудовать. Я использую только функционал мельницы для домашних животных. Производительность - сколько успеешь подавать и отгребать. Ну коль уж в него машинами подвозили. Привод переделал от ВОМ трактора, но можно и эл мотор пристроить.

Корпус толстенный отлитый. Перетаскиваю трактором если куда надо.
На второй фотке там видно противорежущий и режущий ножи. Подающие вальцы снял чтоб не мешали засыпать в бункер зерно. Крышку открыл чтобы ножи сфотать. В муке все правда но и мыть его ни к чему мне  :unknown:

В общем по этому принципу можно изготовить и что то более менее компактное.






« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 14:37:25 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Можно вопрос, а зачем вообще их измельчать? Не проще ли просто сжечь, а золу использовать как удобрение.
Жечь в городе нельзя-5 т.руб  штраф. За двором быстро не сазжешь ,во дворе негде. Вывозить на свалку дороговато получается.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 15:33:43 от Игорь Ф. »