Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1260 : 19 Июль 2019, 22:42:30 »
Марина, а может мне его еще обрезать, и оставить только одну почку ? Просто саженцы почтой пришли и корешки были плохими.
что же это за саженцы такие? Черенкованные что ли?
Обрезать можно на одну нижнюю почку, если уверены, что она пойдет в рост.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1261 : 20 Июль 2019, 07:44:35 »
Черенкованные что ли?
Марина,да вроде привитые,на фото внизу прививка,это видно коротко обрезал Олег,чтоб формировать  ??? Я свои тоже обрезала коротко,чтоб кустом вести и укрывать проще.

? Просто саженцы почтой пришли и корешки были плохими.
Олег,я тоже получаю саженцы почтой,плюс было зимнее хранение,любая пересылка,выкопка,это стресс для саженца.И при получении,нужно правильно реанимировать саженцы.Вымочкп,подрезка,и т.д.Марина очень хорошо расписывала,что делать с саженцем при получении,вот это руководство)))
Свои саженцы персика,после посадки,еще пару раз подкармливала своей гремучей смесью)))

Ростом довольна,но у меня правда ещё саженцы хорошие были,и корни,хоть и хранились после пересылки в прикопе.



Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1262 : 20 Июль 2019, 08:25:16 »
Подскажите из за чего не растет саженец персика Ред хейвена.
Вероятно потому, что посажен в Нижегородской области. У вас из косточковых что растет и главное вызревает?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1263 : 20 Июль 2019, 10:19:04 »
чтоб кустом вести и укрывать проще.
Тань, сколько лет твоим персикам, что ты их укрываешь? У меня кустовая формовка, однако при попытке в прошлом году укрыть, даже без сильного нажима, сломала ветвь большую. Сражу же обмотала ее, но нынче все же пришлось вырезать, т.к. это ветвь не засохла и как-то продолжило расти в прошлом году, но срастаться не захотела. На мой взгляд, если хозяину дерева захочется на зиму пригибать дерево для укрытия, то и сажать его нужно под углом в 45°. А пригибать ветви взрослого куста это затея еще та. Моим персикам четвертый год нынче, но пригнуть их не получится, однозначно. А если обматывать спаном, так тоже пустая затея. Самый лучший вариант сажать персиковые деревья в местах, огражденных от северных и восточных ветров.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1264 : 20 Июль 2019, 11:15:48 »
Тань, сколько лет твоим персикам, что ты их укрываешь?
Наталья,еще не сколько лет,))) только этой весной посадила.
Укрывать эти четыре персика буду однозначно,для этого и формирую кустом.Дней через 10примерно,посмотрю ещё,буду пригибать ветви крючками,чтоб привыкали в таком положении.Мне надо,чтоб основание,было разветленное в гаризонт,и побольше побегов.Это будет основа куста,со временем,многолетняя.Далее,будут расти побеги замещения и плодоношения,и каждый год короткая обрезка.Не знаю,понятно объяснила или нет,но в голове держу такой план,для меня приемлемый.
Осенью,даст бог всё хорошо будет,Сергей саженцы пришлет,сеянцы, :drinks: Вот их,буду растить кустом,но не укрывным.
Вести персик в один ствол,для нашего региона как то не очень,может морозобоины быть,и т.д.а кустом,приемлемо.
Буду пробовать и так и так растить,а уж что в результате выйдет,посмотрим.Персик у нас,это = авантюра)))но хочется,почему и не попробовать))))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1265 : 24 Июль 2019, 17:48:08 »
персик на сегодня выглядит вот так ,ну ему еше расти до середины августа  smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1266 : 24 Июль 2019, 18:21:11 »
Мы уже начали чуть больше недели кушать свои собственные, впервые выращенные самостоятельно персики в ОГ. На фото маленький Эрли Крест (106 г), не самый крупный и второй покупался как Вайн Голд Т3 (196г), тоже не самый крупный. Вайн Голд скорее всего не им будет, т.к. такой сочный,  что невозможно есть не облив себя соком. Не знаю, возможно полив и крайние  дожди так повлияли, но что-то сомневаюсь, хотя и радуюсь, т.к. большинство людей пишут, что мякоть Т3 резиновая, что на моем персике не было замечено. Но самые ароматные и сладущие были кадочный УФО 3, который хочу себе привить на кусты. На подходе Харнас, Посол Мира, надеюсь окажутся не пересортом.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1267 : 24 Июль 2019, 18:33:22 »
у меня персики только среднего срока созревания ранние не сажаю ,да и нагрузку чтобы тянули нормально да и урожайный был ,вот на фото делал нормировку три раза ,а так на персики держать 50 плодов это не мое  smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1268 : 24 Июль 2019, 18:39:12 »
D.S.W, Сереж, я все же рада, что такой ранний, как Эрли Крест у меня растет. Червячка заморить перед знатным пиром. :D: Ну твои деревья, ууухх  :good:, рясные какие, подпорки ставить будешь?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1269 : 24 Июль 2019, 18:47:58 »
взавтра уже буду ставить подпорки ,сегодня дождь помешал ставить подпорки на персики,если ранний растет не очень сильно ну чтобы чисто для себя покушать то конечно это хорошо когда ранний,среднего срока созревания они хорошо подходят для переработки вот и держу иза этого  smile116

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1270 : 24 Июль 2019, 19:47:01 »
Серега,привет.Писал тебе в личку,но ты не ответил.Задам вопрос здесь .Персик отплодоносил ,когда делать финальную обрезку? Сейчас или после листопада?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1271 : 24 Июль 2019, 20:00:54 »
финальную обрезку персика делаю после листопада,ну и конечно же надо его будет подкормить в зиму удобрением,я подкармливаю спустя 10 дней как сниму урожай ,в личку я вам писал у вас ящик переполнен smile116

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1272 : 24 Июль 2019, 20:06:43 »
Понял,спасибо за консультацию.Ждем осени.http://lozavrn.ru/Smileys/KolobokDark/drinks.gif

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1273 : 24 Июль 2019, 21:07:25 »
      Первые сигнальные плоды на персике Рич мей. Было всего 2: 123гр и 140гр.  Поспел 25 июня наравне с ранним абрикосом. На этом же дереве привит Кондор, так он еще совсем зеленый. Очень сочный, вкус хороший сладкий с кислинкой. Мякоть красная, от косточки не отделяется. Внешний вид шикарный. Сорт рыночный.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1274 : 24 Июль 2019, 22:04:38 »
Персики Воронежский кустовой, Фиделия и на последних фото Киевский ранний на сегодняшний день.