Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553374 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akela_2011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1635 : 19 Апрель 2020, 20:20:44 »
Вы говорили про Колонну? Или я не так понимаю! Последнее фото на Колонну похожа

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1636 : 19 Апрель 2020, 20:21:30 »
Ай, умничка Танюша! Четвёртый вариант, стройное веретено - это наш случай.
добавлено 19 Апрель 2020, 20:28:59
Максим, это стройное веретено, моноось. Для персика.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 20:28:59 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Alexgor1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Samarskay oblast, Smishlyevka
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1637 : 19 Апрель 2020, 21:11:05 »
Подскажите, какие приемущества для персика при формировке осевым веретеном, перед новым руским веретеном, спасибо.
Я пока  перевожу часть деревьев на второй вариант.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1638 : 19 Апрель 2020, 22:08:31 »
Александр, если мне не изменяет память, то в новом русском веретене подразумевается нижний ярус скелетных ветвей, так? Это даёт шинину 2 м точно. Так? Просто я не рассматривал данный вариант формировки из-за габаритности скелетных ветвей. И эти ветви будут оттягивать на себя соки, и будут старить быстро верх. А мне необходима равномерность. Ещё причина в выбранной мной для богары формировки Бибаум на сильнорослом подвое Миндаль горький. Два ствола рядом не позволяют развернуться со скелетным ярусом. Две монооси это уменьшение высоты по сравнению с одиночный моно. Хотя более ранние посадки постепенно перевожу именно на моноось, но там карликовый подвой Пумиселект. И мощный недавний заморозок даёт мне возможность переформировать кардинально сейчас. Посмотрим.
Р. S. Есть информация, что Пумик добавляет морозоустойчивости персику.

Оффлайн akela_2011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1639 : 19 Апрель 2020, 23:26:54 »
Александр, если мне не изменяет память, то в новом русском веретене подразумевается нижний ярус скелетных ветвей, так? Это даёт шинину 2 м точно. Так? Просто я не рассматривал данный вариант формировки из-за габаритности скелетных ветвей. И эти ветви будут оттягивать на себя соки, и будут старить быстро верх. А мне необходима равномерность. Ещё причина в выбранной мной для богары формировки Бибаум на сильнорослом подвое Миндаль горький. Два ствола рядом не позволяют развернуться со скелетным ярусом. Две монооси это уменьшение высоты по сравнению с одиночный моно. Хотя более ранние посадки постепенно перевожу именно на моноось, но там карликовый подвой Пумиселект. И мощный недавний заморозок даёт мне возможность переформировать кардинально сейчас. Посмотрим.
Р. S. Есть информация, что Пумик добавляет морозоустойчивости персику.
если тебе не смущает от пулимисекта, что мелкие плоды, и некоторые сорта персика от этого подвоя быстро стареет, например, на алыча 300 грам! А от пулимисекта 200 грамм или 250, Вайн голд, все щнатные и профессионалы! Кроме Мощенко! Отказались от такого подвоя, если хочешь повысить морозостойкость персика почаще добавляй хелатное удобрение фосфор-калий, он повышает морозостойкость. В этом году буду прыскать, хелатное удобрееие

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1640 : 20 Апрель 2020, 00:06:06 »
Данное время у кого-то цветут персики?
В Краснодаре мой персик уже отцвел полностью.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1641 : 20 Апрель 2020, 06:22:55 »
если тебе не смущает от пулимисекта
Александр, он меня и смущает и не устраивает по всем показателям, кроме укореняемости. Но на чем подарили друзья саженцы... К миндалю есть вопросы. Поэтому и перевожу персики на Алычу, Весеннее пламя, Эврика-99, Кубань-86. Очень интересен для данной культуры подвой Бест. Сейчас высадил на маточник Упрямец. Как карлик хочу его попробовать. По исследованию подвоев вплотную работаем с Пионерами. Особая благодарность Генадию Горлатову и Евгению Ткачеву.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 06:36:19 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн akela_2011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1642 : 20 Апрель 2020, 09:38:07 »
Леонтий Ярыгин, а что не так с миндалём? Расскажите, какие проблемы?
добавлено 20 Апрель 2020, 10:02:50
Леонтий, я покупал с Крыма с Украины персики, думаю. Что С Крыма. Будет пересорт, а подвой Горький миндаль. У меня выбора не было, что было, то и купил, сорта то хорошие с Украины. Если будут цвести обрывать буду и буду поливать стимулятор роста корней, на чёрнозем. Не знаю. Как миндаль пойдёт, просто воды нет, морозы максимум до - 25, пятиоетку могут до - 28,если в эту зиму не вымерз нут буду ждать урожая сигнальные плоды, начиная середины июня, буду поливать, калий фосфор, девевьев мало всего 15 штук. 13 куплены. А 2 в огороде растут. редхевен был урожай, у нас в России не продают такие сорта, лучше переплатить, чем пересорт получить
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 10:02:50 от akela_2011 »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1643 : 20 Апрель 2020, 10:39:12 »
Максим, две проблемы были у меня - выпревание и вымерзание. Первую решил высадкой косточки на богаре для себя без полива. Вторую пока на себя взяла природа - зимы потеплели. Осталось проверить как себя поведёт при заглубленной посадке. В этом году саженцы на нем поедут севернее ростовской области, вот и посмотрим как там он себя поведёт. Товарищи из Казахстана и Узбекистана берут саженцы на миндале без проблем. И ещё, саженцы получаются с корневой-морковкой. Пришлось решать и эту проблему.

Оффлайн akela_2011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1644 : 20 Апрель 2020, 11:07:00 »
про выпревание и вымерзание, я давно знал, спасибо, что сказали, какие есть нюансы, обычно миндаль до - 25 выдерживает, вот почему у вас не вымерзает, было бы 30 хана наверно, боюсь, что спреет у меня персик на миндаль, как в программе время покажет
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 13:04:57 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1645 : 20 Апрель 2020, 14:29:13 »
вот на фото как перенесли персики двух дневные ночные заморозки первый день минус два второй день минус шесть мороза ,для сравнения не выдержал августовский и для сравнения абрикос черный принц он сразу не выдержал минус два мороза :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1646 : 22 Апрель 2020, 10:49:00 »
на улице прохладно и персик не очень дружно цветет ,нужно тепла а его нету :pardon:

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1647 : 22 Апрель 2020, 23:52:10 »
Леонтий Ярыгин, а что не так с миндалём? Расскажите, какие проблемы?
Никаких проблем с персиками на миндале в Московской области нет, по крайней мере у меня. УГВ  максимум 2,5м, морозы минимум -28С. На фото крымский пересорт - нектарин, по результатам двух сезонов под топор.

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 23:57:11 от Elektronik_t »

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1648 : 23 Апрель 2020, 08:06:32 »
А перепривить? Зачем под топор? ::) :o Такая мощная корневая и на ней бы росло и росло.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1649 : 23 Апрель 2020, 09:37:09 »
А перепривить? Зачем под топор? ::) :o Такая мощная корневая и на ней бы росло и росло.
Россия не Украина, выбор черенков ограничен :(. Стоимость черенка персика равна 2/3 стоимости нового саженца в Крыму, да и не нашел я этот сорт, посадил вместо него УФО-5.