Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552773 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2670 : 21 Май 2022, 16:28:13 »
персики выпад 95% и не могу понять почему,может кто прояснит?
Поскольку Ваш опыт прививок достаточно большой, причина скорее всего в ненадлежащем качестве привоя. Главная причина плохого качества привоя чаще всего его неправильное хранение: слишком высокая температура или влажность. По своему опыту хранения в холодильнике скажу, что черенки персика нельзя плотно упаковывать в воздухонепроницаемую упаковку, надо обязательно дать объем воздуха, лучше всего в незавязанном полиэтиленовом пакете, чтобы минимальный воздухообмен с холодильной камерой происходил, не было конденсата внутри упаковки - иначе почки выпревают. Также желательно создать положительную температуру хранения ближе к нулю, чтобы почки дольше не просыпались. В моих условиях это камера биофреш, где можно установить такую температуру. Такой принцип касается и других культур, особенно косточковых с коротким вегетационным периодом: черешня, абрикос, алыча гибридная.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2671 : 21 Май 2022, 18:41:11 »
У меня такая же картина причем второй год в подряд, есть мнение что прививать персик лучше гораздо позже
СИТУАЦЫЯ ОДИН В ОДИН,и выводы,но есть одно но,я растянул прививку до цветения персика а итог тот же,вот теперь думаю если привить в конце мая то как черенки сохранить.
добавлено 21 Май 2022, 18:44:09
причина скорее всего в ненадлежащем качестве привоя.
Они все вместе с виноградом ,сливами,плоуты и тп хранились в сугробе,пошли все а выпады на персиках.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2672 : 21 Май 2022, 20:20:34 »
Добрый вечер. В прошлом августе впервые решил попробовать привить персик. Прививал окулировкой, этот вид прививки тоже использовал в первый раз. Делал прививки на дичок абрикоса и на персик Донецкий Белый. Один из саженцев поздней осенью выкопал и посадил в теплице. Этой весной в рост пошли все, кроме прививки на Донецкий Белый, даже странно. В ОГ только начали расти, а вот в теплице высота побега уже больше 60 см.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2673 : 21 Май 2022, 20:50:31 »
Персики отцвели конечно не все хорошо отцвели есть и потери от заморозка ,ну это так иногда бывает погодные карусели  smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2674 : 21 Май 2022, 21:00:37 »
Мои персики почти всё сбросили,обидно, но с погодой не поспоришь.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2675 : 21 Май 2022, 23:35:35 »
Мои персики почти всё сбросили
И меня эта участь не миновала.
Но зато оставшиеся будут крупными. ???

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2676 : 22 Май 2022, 08:47:18 »
Много персиков у нас в этом году точно не будет. Жутчайший монилиоз и курчавость, еще холодная погода, а также ослабление из-за прошлогодней парши, все это привели деревья в удручающий вид. Засохли ветки даже у гибридных сортов типа Воронежский кустовой. Стоит отметить, что персики довольно таки часто у нас пропадают после зимы, и на первое место выходит такое качество, как способность восстанавливаться. Один из рекордсменов по восстановлению - сорт Донецкий жёлтый (не путать с Донецким белым, тот мелкий). Сейчас должны пойти волчковые побеги из нижней части ствола, их не нужно обрезать, а дать им полноценно развиваться, в дальнейшем сделать из них основные штамбы, обрезав основной. Да, жалко, и урожая в следующем году тоже не будет, но это необходимая процедура. Так желательно в наших краях обновлять персики через каждые 7 лет.
P.S. и нет такого сорта "Белый лебедь", есть белый Лебедева, красивые светлые плоды, но поздний...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2677 : 22 Май 2022, 13:02:45 »
Два персика осенней посадки обрезала до 40 см после появления почек и на этом все. Проливала теплой водой с радифармом, все равно молчат. Персики, посаженные осенью 2020, набирают зеленую массу, пока не обрезаю. Просмотрела ролик в инете, понравилось высказывание товарища о том, что два года персик наращивает корни и  каждый листочек-это появление новых корешков, поэтому обрезка минимальная. Опыта выращивания персика нет совсем. возможности для эксперимента создала( растет 5 штук разного года посадки, разного возраста, сеянцы и сортовые). вот и буду учиться на своих ошибках.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2678 : 22 Май 2022, 14:12:42 »
Осмотрел сегодня персики выпады есть конечно но на покушать хватит ,на нектаринах пару соцветий осталось но это на посмотреть  smile116

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2679 : 22 Май 2022, 14:33:55 »
У себя привил кучу персиков и как итог выход практически ноль,то есть есть небольшой процент на сеянцах алычи,всякие сливы и гибриды почти 100% выход а персики выпад 95% и не могу понять почему,может кто прояснит?
У меня по весенним прививкам такой же выход на персике. Поздне-летнее процентов 50 приживаемость.
В чём дело сам понять не могу( В этом году прививки в середине мая сделал, посмотрим.

Оффлайн Александр565

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Александр 68
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2680 : 22 Май 2022, 22:04:20 »
Здравствуйте а у меня персики вымерзли вроде и сорт канадский "кондор" зимостойкий, не пойму в чем дело🤷‍♂️, мороз был одну ночь - 27
Тамбовский область

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2681 : 22 Май 2022, 23:08:27 »
Здравствуйте а у меня персики вымерзли вроде и сорт канадский "кондор" зимостойкий, не пойму в чем дело🤷‍♂️, мороз был одну ночь - 27
Тамбовский область
Кандор - США.
Предположу, что морозостойкость у него примерно такая и есть +-.
Сколько лет персику было?

Оффлайн Александр565

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Александр 68
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2682 : 23 Май 2022, 07:56:12 »
Кандор - США.
Предположу, что морозостойкость у него примерно такая и есть +-.
Сколько лет персику было?
Здравствуйте второй год

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2683 : 23 Май 2022, 08:19:08 »
Здравствуйте второй год
У вот  получает, что с одной стороны температура близкая к критической, а с другой дерево еще не набравшее свое морозостойкости в силу возраста.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2684 : 23 Май 2022, 11:35:14 »
У нас была аномально тёплая зима с просто огромным количеством снега. Персики перезимовали очень плохо. Прошлая зима было очень холодной, после неё долго восстанавливались, эта зима тёплая, а персики ещё хуже перезимовали. Персик в кустовой форме, несколько веток, вот некоторые ветки просто целиком не проснулись. Зато будет возможность для формировки, а то когда открываешь куст и он весь в цвету - рука не поднимается что-то отрезать, а надо бы