Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552775 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2685 : 23 Май 2022, 17:37:35 »
привил кучу персиков и как итог выход практически ноль (...) почему
я совершенно не спец по персикам, но разрешите предположить...

1) фазы роста могут не совпадать: у меня персик по-разному пробуждается на разных побегах: на цветущих вегетативные почки пробуждаются позже, чем на побегах без цветковых почек. То есть наверно нужно брать побеги/почки из разных мест кроны и с побегов разных типов

2) грибковые и бактериальные болезни: они могут быть как на коре привоя, так и в не проснувшихся почках. Поэтому наверно хорошо бы проходиться комплексной обработкой системниками по привоям - как заранее до прививки, так и сразу после неё, а также при раскрытии 30% почек привоя, и наконец - по достижении побегами 3-5 листьев. Это стандартная схема защиты многих растений от скрытых инфекций (в т.ч. зимующих в почках).

3) Температура развития клеток камбия. Возможно она выше, чем у подвоя. Поэтому стоит попробовать для сращивания разные температурные режимы

4) Баланс элементов в привое. Я как-то прививал почки сорта Редхевен способом "окулировка вприклад" на сеянцы сливы домашней, в конце июля - в начале августа. Прижились неплохо. Так вот, маточник черенков был недокормлен азотом, перекормлен калием, и давал очень слабые приросты. Может быть это сыграло свою роль

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2686 : 24 Май 2022, 19:43:20 »
Предположений у меня у самого хватает,я ищу спеца который реально знает суть проблемы.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2687 : 24 Май 2022, 23:59:02 »
Я так думаю,что вся причина плохой прививаемости персика весной-это плохая сохранность черенков,к моменту прививки почки уже мёртвые,слишком короткий период покоя,почка либо высыхает,либо выпревает,тяжело сохранить черенок до весны.Я бросил эту затею-весенней прививки,деньги на ветер,проще саженец купить,либо летняя окулировка,но тут проблема найти то, что хочется,в своём регионе.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2688 : 25 Май 2022, 07:42:04 »
Предположений у меня у самого хватает,я ищу спеца который реально знает суть проблемы.
думаю важно ещё знать, как именно проявился неуспех в прививке: что именно вы заметили, какие симптомы и на какой стадии. А именно, как вёл себя привой, подвой, место прививки. Наблюдались ли наплывы в месте прививки, изменения цвета коры, появлялись ли какие-либо новообразования, как пробуждались почки и на какой стадии их пробуждения возникли изменения. Наблюдалось ли торможение в развитии привоя.

Как вы поступали с подвоем после прививки: чем обрабатывали, какую агротехнику применяли. Ослепляли, нагибали, перетягивали, и т.п. Иными словами важно знать, как именно вы поняли, что прививки не удались, и что этому предшествовало.

Да, опытные профессионалы и эксперты, наверняка, сразу поймут в чём дело, хотя им тоже понадобятся симптомы вашей ситуации, а также, наверняка, определённый гонорар.

Но при этом ничего не мешает нам с вами набираться опыта, повышать свой уровень и тоже потихоньку становиться специалистами, как своими силами, так и благодаря Форуму

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2689 : 25 Май 2022, 08:10:48 »
Я так думаю,что вся причина плохой прививаемости персика весной-это плохая сохранность черенков,к моменту прививки почки уже мёртвые,слишком короткий период покоя,почка либо высыхает,либо выпревает,тяжело сохранить черенок до весны.Я бросил эту затею-весенней прививки,деньги на ветер,проще саженец купить,либо летняя окулировка,но тут проблема найти то, что хочется,в своём регионе.
Полностью солидарен с вами, чего мучатся не идет и ладно, просто идем другим путем более надежным и результативным, у меня пошла лиш одна прививка из десяти, в основном все засохли, две стоят не туда не сюда

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2690 : 25 Май 2022, 20:27:14 »
Я так думаю,что вся причина плохой прививаемости персика весной-это плохая сохранность черенков,к моменту прививки почки уже мёртвые,слишком короткий период покоя,почка либо высыхает,либо выпревает,тяжело сохранить черенок до весны.Я бросил эту затею-весенней прививки,деньги на ветер,проще саженец купить,либо летняя окулировка,но тут проблема найти то, что хочется,в своём регионе.
нет,почка и черенки живые проверено всё не только хирургически но и опытным путём,черенки посохли именно на деревьях на саженцах алычи кой чего зацепилось,суть не в этом,с одной и тойже партии черенки диплоидных слив и разных гибридов везде почти сто процентов положительно а персик практически в ноль выпал,тут точно проблема не в черенках и не в руках а именно какая то мелочь ускользает,возможно время прививки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2691 : 25 Май 2022, 22:25:26 »
именно какая то мелочь
Не один питомник или продавец саженцев,не размножает персик весенней прививкой, только летней окулировкой,они то уже точно на этом собаку съели,вот и вся мелочь.
Единственное,что я заметил,чем ниже прививка на подвое,тем лучше приживаемость и обязательно выломка всего живого на подвое.Так же лучше приживаются свои(свежие)черенки, срезанные с дерева после зимовки,а не с хранения,но тут теряется весь смысл,привить что-то новое.
с одной и тойже партии черенки диплоидных слив и разных гибридов везде почти сто процентов
У них совсем другая почка,там есть чешуйки,которые лучше сохраняют почку.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2692 : 26 Май 2022, 13:46:41 »
А у меня обратная картина.
Все до единой прививки персика прижились и идут в рост. Ну как это возможно этой холодной весной :D:
Прививал рано весной, еще снег лежал. Черенки заказывал. Зимовали в снегу. Прививал на поросль сливы. И остатки, для сохранения посадил на куст желтой сливы на ветки. Тоже все принялось.

оф топ: А вот черевишню пытаюсь третий год привить на вишню, из своих черенков- ничего не получается. И в расщеп пробовал и ул. копулировкой. Осталось только летом окулировку попробовать и бросить затею  :D:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2693 : 27 Май 2022, 19:52:49 »
А у меня обратная картина.
а поподробней,каким способом,время прививки поточней к орентирам погодным и тп.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2694 : 28 Май 2022, 16:40:46 »
Подскажите, пожалуйста, чем подкормить молодые саженцы персика. Почки еле-еле просыпаются. Не верится, что будут ожидаемые метелки на них.

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2695 : 28 Май 2022, 18:53:56 »
Как итог, персик "закурчавился"
Дважды обработал 1% бордовской жидкостью с периодичностью 1неделя
Дважды "Строби" с периодичностью 1 неделя
Болячка не отпускает посоветуйте, чем еще можно обработать
Попробуйте ДНОКом, отзывы о нем на Украине весьма положительные...
А вот черевишню пытаюсь третий год привить на вишню, из своих черенков- ничего не получается. И в расщеп пробовал и ул. копулировкой. Осталось только летом окулировку попробовать и бросить затею 
Я прививаю черешню, гриот Подбельский (гриот - что-то среднее между черевишней и вишней) по последнему лёгкому морозу (-2...-4°С) в конце марта, приживаемость 75%.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2696 : 28 Май 2022, 20:58:05 »
От препарата днок черви дохнут в земле по причине сильно ядовитый и накапливается в земле ,и он запрещён в России это же надо не любить своё здоровье, лучше обработать полирам он тоже помогает от курчавости на персика проверено  smile116

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2697 : 28 Май 2022, 21:23:57 »
а поподробней
Прививал улучшеной капулеровкой. В начале апреля, снег еще лежал немного, но морозы зимние закончились. В общем в период, когда рекомендут прививать абрикосы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2698 : 03 Июнь 2022, 20:13:10 »
Если честно не люблю я нормировкой заниматься на персиках ,да и времени нету наверное и не успею как всегда  smile116

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2699 : 22 Июнь 2022, 18:35:23 »
Проблема с молодым персиком.
Персику 2 года.
От температурных качелей этой зимой порвало кору и следствие - камедетечение.
Надо ли лечить это поражение в таком объеме?
Как потом это отразится на взрослом дереве?
Или может срезать ствол до целой древесины.
От шейки до места поражения 40 сантиметров.
Как вариант - пенек можно перепривить если не даст побеги.