Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552249 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3090 : 30 Апрель 2023, 16:12:07 »
 Добрый день, Сергей! Спасибо, понятно,  скорей всего у меня не Ветеран, но фото , к сожалению, нет.   Тогда получается мне нужны  Ветеран и Посол мира? Я в сторону Флемингов посматривала еще, :Smuchenie: но там для  меня  совсем темный лес, много разновидностей, а так  тоже внутри  желтенькие,  и  некоторые ( на видео в интернете )просто усыпаны плодами, а цвет...   сказочный, нежный  с  румянцем.
  На них просто смотреть , уже огромное удовольствие)
добавлено 30 Апрель 2023, 16:35:30
 По результатам просмотренных видеообзоров еще понравились-Мессина и Экстрим456.
Возможно кто-то  сможет охарактеризовать эти сорта. Если нет, значит  остановлюсь на Ветеране и  Топ Свит
  Большое спасибо за помошь!
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 16:35:30 от Alla7 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3091 : 30 Апрель 2023, 18:00:47 »
 Алла.Топ Свит ,он же Т5 это второе название он позднего срока созревания ,может не набирать полных кондиций.На фото нектарин Рубиновый уже отцвел завязи не осыпались при заморозках.
 

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3092 : 30 Апрель 2023, 18:50:03 »
Сергей, это хорошо, что поздний, можно будет в холодильник положить  и пусть лежит сколько вылежит)  На улице   холодный ветер, дождь, все серое, а я  достаю персик из холодилька, ведь здорово же! :) :g
 И есть у меня еще один вопрос, но он наверное настолько нелепый, что как-то даже стесняюсь на всеобщем обозрении его задать)
  Я только недавно немного научилась обрезать плодовые, но  еще много не знаю, обучение продолжается. А вопрос такой- можно ли сформировать персик  кустом,  но не высоким, а   немногим больше метра в высоту?  Пусть бы он лучше  в ширину немного распушился.     

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3093 : 30 Апрель 2023, 19:00:33 »
Алла ,сходил сделал фото но на улице пасмурно и идет мелкий дождик на фото .Августовский Стойкий высота два метра обрезаем дальше не даем расти уже тоже отцвел .

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3094 : 30 Апрель 2023, 19:10:34 »
Огромное-преогромное спасибо!  Просто гора с плеч!  Кажется я поняла.  Посадить и пустить  несколько побегов горизонтально, один или два.    И уже на них формировать плодовые звенья. На плодоношение-на замещение. Все правильно?
добавлено 30 Апрель 2023, 19:18:10
 Просто  я училась  обрезать кустом по видео Виталия Ореха и Романа (фамилию забыла) Так у них совсем не так.  Они по кругу пускают ветки и уже из них выбирают что оставить, что удалить.  В общем объясняют понятно, но ...    вопрос с высотой куста был. А от этого зависит количество саженцев, которое я смогу себе позволить.    Два деревца   у стен  планирую веретеном,  все понятно с формировкой, а вот больше  стен свободных нет) только невысокие кусты могут расти
   Посмотрела  наскоро описание Рубинового,  их там несколько  номеров, но все понравились,  деревья  среднерослые, крона округлая, компактная.
 Сергей,  очень -очень Вам благодарна!  Все мои проблемы помогли  решить, спасибо)  И куст посмотрела , это была основная проблема) Если Вы на 2 метра режете,  значит я смогу на полтора, просто немного шире он будет
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 19:18:10 от Alla7 »

Оффлайн Omon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Руслан
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3095 : 01 Май 2023, 08:34:18 »
еще понравились-Мессина и Экстрим456
может экстрим 436?

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3096 : 01 Май 2023, 10:12:55 »
Вполне. Могла и ошибиться)  :pardon: У Вас есть  опыт выращивания этого сорта? Если да,    то подскажите пожалуйста,  как у него с урожайностью и вкусовыми качествами?
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 10:19:21 от Alla7 »

Оффлайн Omon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Руслан
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3097 : 01 Май 2023, 11:03:49 »
У Вас есть  опыт выращивания этого сорта?
все персики серии Экстрим испанской селекции характеризуются поздним цветением, что оберегает их от возвратных заморозков, плоды отличных вкусовых качеств, транспортабельные.
У нас представлена почти вся линейка персиков и нектаринов этой серии от самых ранних до самых поздних.Большинство из них  напрямую от оригинатора Provedo Испания.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3098 : 01 Май 2023, 14:34:53 »
 Посмотрела ...:good:

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3099 : 01 Май 2023, 15:25:29 »
Некоторые персики уже отцвели
а сколько лет дереву на фото?
добавлено 01 Май 2023, 15:27:25
купили в местном питомнике два персика
таких сортов не вижу сейчас в упор нигде))все перекопал
добавлено 01 Май 2023, 15:33:02
 По результатам просмотренных видеообзоров еще понравились-Мессина и Экстрим456[
я благополучно потерял саженец этого сорта осенью))(экстрим)
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 15:33:02 от Печь »

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3100 : 01 Май 2023, 20:47:23 »
 Саженцы приобретались в питонике Дивный сад. Возможно сейчас  их нет,  времени много прошло

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3101 : 02 Май 2023, 12:17:14 »
Ещё раз советую ориентироваться на те сорта, что хорошо растут и плодоносят в местных условиях, а не на культивируемые по "золотой параллели" и тем более южнее.

Оффлайн Gubernator71

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3102 : 02 Май 2023, 12:30:00 »
Добрый день,подскажите на персике кора лопается и на стволе и на ветках ,что за болезнь,персику 7 лет,спасибо.
добавлено 02 Май 2023, 12:44:22
Сергей добрый день,в Сообщения я увидел что мы с вами соседи я живу на север Ростовская область на границе с вами,у меня проблема с персиком кора трескается образуется раны на дереве ,чем лечить или что то не хватает,подскадите .
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 12:44:22 от Gubernator71 »

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3103 : 02 Май 2023, 18:57:37 »
Ещё раз советую ориентироваться на те сорта, что хорошо растут и плодоносят в местных условиях, а не на культивируемые по "золотой параллели" и тем более южнее.
  Большое спасибо! Это правильный совет и я  с радостью ему последую, у нас сейчас  растут и плодоносят   любые персики(ну не совсем любые конечно)  Вот и думаю что лучше будет  взять несколько новинок мировой селекции , у надежного  продавца  конечно. И несколько проверенных сортов для нашей местности, чтоб наверняка.   Если одни новинки брать, то можно остаться без урожая И когда же я тогда наемся  своих персиков)  :) Спасибо большое всем откликнувшимся!  Всех с весенними  майскими праздниками!

Оффлайн алекс14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #3104 : 03 Май 2023, 15:26:49 »
все персики серии Экстрим испанской селекции
Руслан, а кроме серии Экстрим, какие из вашей коллекции персики и нектарины соответствуют указанным Вами характеристикам?
Спасибо.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 03 Май 2023, 17:34:06 от dayton »