Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #450 : 14 Ноябрь 2016, 14:28:09 »
 Ну и  фотографию  формировки   персика   закинуть  нужно. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #451 : 14 Ноябрь 2016, 21:04:03 »
Мои молоденькие персики посажены во дворе, кругом затишок, ветров особых нет. На этом месте раньше был выгул кур и уток, т.е. почва удобренная.
За лето немножко отросли, теперь надо думать, как их весной обрезать. Недавно Ерем рассказывал, как резать персик. На этих фото можно потренироваться, порисовать на них  ;)
Пока у меня два варианта: колонной и открытым бокалом. Поэтому как посажены они близко друг к другу.
На нижнем фото персик видовой, Гасуанский. Привезли и подарили весной маленьким укорененным зеленым саженцем друзья- садоводы из Орла.
Помогите мне определиться с формировкой молодых кустиков на след.год  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 21:16:02 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #452 : 16 Ноябрь 2016, 20:31:06 »
Персики в этом сезоне были не плохими.
Сорт из Польши, саженец тоже.  Название сорта ИНКА. Созрел у меня в первой половине Августа. Сорт желтомясный, сладкий с приятной кислинкой, косточка отделяется, мякоть сочная. Курчавость не цеплял. Очень понравился.






Оффлайн nimoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виталий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #453 : 17 Ноябрь 2016, 10:32:59 »
Вадим, почти два года назад ты писал:

В наших питомниках продают вот такие сорта персика

Интересуюсь - ваши питомники выращивают сами эти сорта? Или привозят откуда-то?  :)
Себе посадил какой-нибудь?


Оффлайн Евгений Паршин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Евгений
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #454 : 17 Ноябрь 2016, 16:39:59 »
krokus, как с вами связаться

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #455 : 17 Ноябрь 2016, 17:32:58 »
Ещё один сорт из моей коллекции который неплохо показал себя в этом году.
Сорт Антон Чехов.
Мякоть кремово - белая, вкусная, сочная, сбалансированная с приятным ароматом. Косточка у спелых плодов отделяется. вес до 120 грамм.
У меня созрел на конец Июля начало Августа.









Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #456 : 17 Ноябрь 2016, 18:21:28 »
Добрый вечер! Посадит в этом году саженец персика "Чемпион", привитой на сеянец алычи. Сорт вроде как поздний, инфы про него мало. Довольно рослый, почти два м трёхлетка. Это мой первый опыт с персиком. Думаю что все же формировать его колонной с короткими сучками.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #457 : 17 Ноябрь 2016, 18:44:07 »
Привет Александр.
Формировка персика "КОЛОНОЙ" подразумевает наличием скелетных веток в самом нижнем ярусе, около 10 см от земли, с центральным проводником.  На которых и формируют основной урожай. В общем эта формировка носит название СУПЕР ВЕРЕТЕНО, или её модификация с учетом на культуру как персик.

А "колона" с короткими сучками не есть хорошо для персика, если только ростояние между деревьями (персика) не более 50 см.  :yes:

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #458 : 17 Ноябрь 2016, 19:43:50 »
У меня ветвится 70см от земли. И очень высокий. Ствол толстый, нужно было двухлетку брать :fool: Теперь не знаю как его укоротить, болеть будет. У соседа есть два шт, он чашей формирует.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #459 : 17 Ноябрь 2016, 19:49:42 »
У меня ветвится 70см от земли. И очень высокий. Ствол толстый, нужно было двухлетку брать :fool: Теперь не знаю как его укоротить, болеть будет. У соседа есть два шт, он чашей формирует.
Трёх летку так и так резать придётся, иначе не состыковка баланса над земной части и корневой, тяжело для старта весной.  :yes:
Чашу не укрыть по уму, а так как у Вас не Крым будешь без урожая.  :yes:
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 20:04:36 от mystic69 »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #460 : 17 Ноябрь 2016, 20:24:26 »
Не Крым это точно. Но сосед вообще не укрывает деревьям 5-6 лет плодоносят хорошо. Растут в защищённом от ветра месте на юго- восточной стороне дома.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #461 : 17 Ноябрь 2016, 20:29:27 »
Не Крым это точно. Но сосед вообще не укрывает деревьям 5-6 лет плодоносят хорошо. Растут в защищённом от ветра месте на юго- восточной стороне дома.
Моему сеянцу тоже морозы не почём. Плодоносит почём зря. Ток вроде разговор не о соседе, а о твоём "ЧЕМПИОНЕ"......
А впрочем поступай как сосед, потом расскажешь.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #462 : 17 Ноябрь 2016, 20:43:43 »
Дело в том что я и не знаю как поступать. Эта культура для меня нова. А соседа просто в сравнение беру. Не в кадке же его выращивать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #463 : 17 Ноябрь 2016, 21:35:15 »
Не в кадке же его выращивать.
Кстати, о кадках. Получила я своих "крымчан" :D:, инжирные персики УФО 3, Владимир, Китайская репка. Подрезала корни, сутки в воде простояли дождевой и в ведра 20-ти литровые. Первое время стояли на улице до наступления минусовых температур. Сейчас в холодном помещении, где температура на данный момент не выше 5-ти градусов тепла. В самые морозы опущу в подвал, там достаточно влажно, но и температуры до 8-ми тепла, есть мандраж, что раньше проснуться, но другого подходящего с более низкими температурами пока нет. Обрезку саженцев пока не делала, еще не определилась с дальнейшей формировкой. Вот и прошу совета у персиководов, какую формировку выбрать для кадок, посоветуйте, пожалуйста :yes:.
И еще нужен такой совет-подсказка для выращивания без кадок: при какой из формировок лучше вызревают побеги?

Два персика привиты на миндале, один на пумиселекте. Выглядят на данный момент времени так, центральный УФО 3 только с такими разветвлениями, а остальные хлысты с небольшими веточками, расположенными на высоте 120-130 см

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 21:48:47 от Марина Протасова »

Оффлайн nimoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виталий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #464 : 17 Ноябрь 2016, 21:41:34 »
Моему сеянцу тоже морозы не почём

Сергей Иванович, обращаюсь к вам как к жителю Воронежа. Суть вот в чем: в этом году у нас на рынке в октябре приезжали продавцы разнообразных саженцев на машине с 36 региона. Саженцев было много, как и много было сортов различных культур. Я приобрел у них три сорта персика - Сибиряк, Золотой Юбилей и Суперранний.
Спросил - откуда саженцы - сказали что мол в Семилуках есть питомник и там они выращивают саженцы.
Есть такой питомник?  :unknown:


Кстати, о кадках

Наталья, вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=g-ipMaEimTM показывают, как в Нижнем Новгороде выращивают персики в кадках уже несколько лет.
Жду крымские саженцы, наверное тоже буду в ведра сажать...  :)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 21:51:24 от nimoff »