Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #555 : 18 Март 2017, 11:44:26 »
Всем привет! Взял сегодня саженцы трех сортов - Золотой Юбилей, Ставропольский розовый и Кремлевский. Сорта вроде неплохие, саженцы мощные, а вопрос вот в чем - женщина, у которой брал настоятельно рекомендует на персике заглублять прививику, говорит он при этом переходит на собственные корни и становится долгожителем. Прививки сделаны на сливу.
Кто что думает по этому поводу? Я впервые слышу совет о заглублении прививки. Такой маневр она советует именно для персика, остальные плодовые сажать как обычно, прививка над землей.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #556 : 18 Март 2017, 16:40:44 »
Добрый день. Я слышал только обратные рекомендации. Кроме того, у персика с годами разрушается ствол (как правило в месте разветвления), а не корень . Более того, затем ствол срезают, ждут побег,делают прививку и дальше эксплуатируют тоже корень ещё лет 30... Возможно фишка в том , что подвой - слива ? У нас всё на миндале.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #557 : 18 Март 2017, 17:18:15 »
Возможно фишка в том , что подвой - слива ? У нас всё на миндале
Не знаю...  :unknown: Сам удивлен такой реклмендации... Не верить тоже вроде нет причин, она опытный садовод и персиков на участке растет много.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #558 : 18 Март 2017, 18:55:41 »
Есть такое пословица - Доверяй , но проверяй ! . Костя , сажай по уровне земли , через пару лет, посмотри,  надо - окучивай - нет- так нет .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #559 : 18 Март 2017, 19:58:03 »
Вот такое сообщение нашел на одном из форумов. Старое сообщение. Тоже человек задал вопрос и внятного ответа ни от кого не получил, только догадки, версии, никто сам не пробовал.

Цитата
Вот, на днях услышал интересную вещь. Рассказал мне её человек, который, я так понял, проработал в плодовом питомнике всю жизнь и имеет огромный опыт. Он сказал, что все косточковые (вишня, черешня, слива …) кроме абрикоса – надо при посадке закапывать так, что бы место прививки было на 15 см. зарыто в почву. Якобы не родные корни они и есть не родные, а вот выше прививки родные вылезут и тогда всё будет просто «класс». Это новшество он рассказал потому, что один из покупателей стал расспрашивать «почему засохла черешня». Ну, он и объяснил, как надо садить, что бы не засыхала.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #560 : 18 Март 2017, 21:37:34 »
Константин а вы сами как посадили?Для меня сейчас это актуальный вопрос,тоже буду сажать персик.У меня был такой опыт посадки саженца,только груши,лет 15назад.Меня продовец уверяла что прививку надо закопать,т к.это было мое первое дерево я и закапала.Что удевительно оно жило почти 7лет.даже года три плодило,причем хорошо.Но сломалось потом в месте прививки,я потом раскапывала ,смотрела, естественно груша на свои корни за столько лет не перешла.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #561 : 18 Март 2017, 22:29:02 »
Константин а вы сами как посадили?
Посадил как она сказала, заглубил прививку.
Доверился её рекомендации и логике. Деревья можно размножать черенкованием, хоть это и не общепринятый способ, но можно. Значит их сажают без всякой корневой шейки, это корнесобственный вариант и он жизнеспособен.
Сажают также корневую поросль, и тоже деревья живут не имея корневой шейки.
Косточковые укореняются гораздо лучше, чем семечковые. Семечковые без особых приемов вообще не укоренить, может поэтому, ваша груша и не перешла на свои корни.
Что касается именно персика то его хоть и приянто относить к косточковым плодовым, но он всё же ближе к миндалю, чем к привычным нам сливам, абрикосу, вишне и т.д. Как он укореняется не знаю, будем изучать. Персик ведет себя по другому, растет по другому, плодоносит и обрезается тоже по другому, скорее по типу винограда, замещением, а не так как обычно режут плодовые деревья.

В общем я решил попробовать т.к. не вижу никаких серьёзных препятствий для этого. И не думаю, что ваша прививка обломалась от того, что была заглублена, вряд ли, скорее просто было плохое сродство и привой был бы также сброшен и при классической посадке.

Я полазил по другим форумам и к сожалению не нашел ни одного специалиста способного ответить на вопрос по заглублению прививки. В основном все говорят - нельзя, корневая шейка это "святое" она должна быть над землей. Вот и все аргументы. По-моему если человек не способен объяснить почему именно так, значит он и не знает, он просто слышал, что так надо и делает также. С виноградом тоже масса таких примеров, когда есть рекомендации, а почему именно так объяснения весьма "жидкие". Приходилось самому всё проверять и делать свои выводы. И уверяю вас, очень много есть примеров когда общепринятые нормы оказываются против самого растения, против логики и наносят только вред. Так что боюсь и в этом случае пока сам не проверишь не узнаешь, объяснить толком некому, нет специалистов такого уровня, чтобы дать внятные объяснения.
Посмотрите как Ерем режет свой абрикос, против всяких общеприянтых правил, на основании своих личных наблюдений и выводов, и имеет при этом хороший результат. Мне нравятся люди, которые способны свободно мыслить, не боятся перешагивать общепринятые рамки, такие люди чаще всего и добиваются успеха  ;);

В крайнем случае посадим сеянцы, сделаем привитые саженцы тех же сортов и заменим, если вдруг деревья быстро сдохнут  :pardon:
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 22:35:13 от konctantin »

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #562 : 18 Март 2017, 22:34:09 »
уверяла что прививку надо закопать
Крестная занимается разведением саженцев, так она мне при продаже наоборот сказала - чтобы прививка была на воздухе, и располагать ее к югу - чтобы ее хорошо прогревало.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #563 : 18 Март 2017, 22:38:58 »
В общем я решил попробовать т.к. не вижу никаких серьёзных препятствий для этого
Костя, нам свой опыт потом опиши, пожалуйста. И я бы заглубила свои персики, уж пусть бы росли на своих корнях, а то понаслушалась, поначиталась, что привитые на жердели живут мало. В ближайшее время еще хочу съездить в питомник за саженцами, пару персиков надо на замену прошлогодним выпавшим посадить, может быть и я пойду твоим путем, а то как-то не очень хочется каждую пятилетку подсаживать. Удачи тебе.

Крестная занимается разведением саженцев, так она мне при продаже наоборот сказала - чтобы прививка была на воздухе, и
Это общепринятое мнение, в любом питомнике так говорят, но ведь надо же пробовать и по другому, может быть не хуже будет или даже лучше. Знать бы, проводились ли исследования по этому вопросу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #564 : 18 Март 2017, 22:52:14 »
Это общепринятое мнение, в любом питомнике так говорят, но ведь надо же пробовать и по другому, может быть не хуже будет или даже лучше. Знать бы, проводились ли исследования по этому вопросу.
Думаю, смотря о какой культуре речь. Действительно, если собственные корни всё равно не образуются то и не смысла заглублять.

А я проверю через пару лет если не забуду. Обкопаю аккуратно и посмотрю пустил ли персик свои корни.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #565 : 18 Март 2017, 22:59:01 »
Действительно, если собственные корни всё равно не образуются то и не смысла заглублять.
Костя, возможно заглубляют не для перевода на собственные корни, а для того, чтобы в случае гибели от подмерзания привоя не потерять культуру. Заглубленная часть привоя должна дать в этом случае побеги и возобновиться.
А усиление корневой системы за счет собственных корней - уже второй вопрос

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #566 : 18 Март 2017, 23:00:10 »
А я проверю через пару лет если не забуду. Обкопаю аккуратно и посмотрю пустил ли персик свои корни.
Костя, я скорее всего тебе напомню  :Smuchenie: :D:, решила продублировать твой опыт в северных условиях. Будем вместе раскапывать. smile116


в случае гибели от подмерзания привоя не потерять культуру.
Да, Марина, и по этой причине тоже. Плюс хочу формировку кустом вести, чтобы также избежать отлома в месте срастания при пригибании ветвей к земле на зимовку.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #567 : 18 Март 2017, 23:13:19 »
konctantin, Да это всё логично, особенно если задуматься что больше даёт поросли косточки или семечки,ответ тут очевиден,что косточковые скорее перейдут на свои корни.Но с другой стороны я не разу не видела поросли у абрикоса,интересно почему?Я не разу не видела дерева персика,совершенно не знаю что от него ожидать.так что придется за место одного саженца покупать два.Буду сажать и так и эдак.главное чтобы поросли не было как у вишни,а то я её извела только из за этого.
Крестная занимается разведением саженцев, так она мне при продаже наоборот сказала - чтобы прививка была на воздухе, и располагать ее к югу - чтобы ее хорошо прогревало.
Ну это понятно, у меня все деревья теперь так посаженные.А персик буду экспериментировать, интересно же,если что не велика потеря.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #568 : 18 Март 2017, 23:16:23 »
Костя, возможно заглубляют не для перевода на собственные корни, а для того, чтобы в случае гибели от подмерзания привоя не потерять культуру. Заглубленная часть привоя должна дать в этом случае побеги и возобновиться.
А усиление корневой системы за счет собственных корней - уже второй вопрос
Марина, ну я передал то, что мне сказала женщина, у которой брал. Сорта эти достаточно зимостойкие, вряд ли они у нас заметно подмерзают.
Когда сажал вырезал мелкие веточки с персика, так вот даже самые тоненькие, чуть толще спички и те зеленые внутри, живые.
И я честно говоря вообще не в курсе есть ли у персика спящие почки, из которых можно было бы надземную часть восстановить  ??? Не у всех плодовых они есть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #569 : 18 Март 2017, 23:19:38 »
Когда сажал вырезал мелкие веточки с персика, так вот даже самые тоненькие, чуть толще спички и те зеленые внутри, живые.
у моих тоже мелкие веточки все живые. Только парочка поломана снегом после зимы.
А насчет нового способа....жаль, что узнала об этом только сейчас - тоже так сделала бы  :)