Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552552 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #660 : 01 Май 2017, 10:01:01 »
Aleks1980, что за сорт?

Мой Донецкий белый начинает цвести. 28 го числа был обработан Хорусом. Надо покурить свои закладки в компьютере насчет следующей обработки. Замучила курчавость. В свое время перегрузил дерево урожаем и персик сильно подмерз. Теперь лечу и пытаюсь вытащить его.

Ниже под спойлером фотоистория как дерево дало мегаурожай и к чему это привело. Хозяина бы так нагрузить и посмотреть что с ним будет  sv231

Спойлер   :
2012 год,перегруз







Перегруз + зима = жуткие морозобоины и камедетечение. Лечил зачисткой повреждений и болтушкой из глины,коровяка и медного купороса.



Ну и как же такой букет болячек без курчавости...



Штамб персика на сегодня



Начало цветения.Сегодня.



Формировка дерева.Май 2017-го.




Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #661 : 01 Май 2017, 18:02:16 »
Привет,Андрей, сорт Киевский ранний. выбирал самый зимостойкий,все таки Орел не юг России  ;),а персику второй год(посадил в том году) кстати заказывал из Белгорода фирма Росток.Обрабатывал в двадцатых числах марта 2 процентным мед.купоросом,две недели назад обработал тоже хорусом,собирался на этой недели обработать хорус+скор но из-за цветения откладываю,плохо конечно не укладываюсь в двухнедельный промежуток...В том году он у меня курчавостью не болел при посадке обработал тоже 2процентным мед. купоросом а потом чередуя абига пик, хорус через две недели четыре раза и ближе к осени еще пару раз.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #662 : 01 Май 2017, 19:35:36 »
Замучила курчавость.
Топсин можно применить от курчавости, ну и любые препараты меди.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #663 : 04 Май 2017, 12:59:07 »
Цветение моего персика подходит к завершающей стадии. Некоторые сорта уже отцвели, а некоторые заканчивают эту прекрасную пору. Такую красоту описать не реально.

Сорт Ред Хевен (Red Haven®)  (Hale Haven x Kalhaven) США.  На 3 Мая.





Сорт Кросби (Crosby®) Канада - США.





Сорт инжирный Сатурн (Saturn®) ('Golden Globe' x R1T6 Earle Hale' x 'Peento') США. То что осталось, практически закончил цветение. Состояние на 3 Мая.  :yes:



Сорт Инка (Inka®) Польша. Также цветение заканчивает.



Сорт Пушистый Ранний®  (Рочестер х миндалеперсик). Очень красивые цветки.  :yes:



Самый не взрачный на вид цветение у сорта Ветеран®  (Veteran®) (Vaughan x Stark Early Elberty) Канада.



Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #664 : 05 Май 2017, 21:18:51 »
Посадил себе 2 саженца персика сорт Кардинал,привиты на алычу,посадил в понедельник сейчас по десятку цветков на каждом.Завтра хочу ещё парочку купить другого сорта,не помню сорт, плоды помельче,но говорят вкуснее и зимостойкость повыше.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #665 : 10 Май 2017, 12:16:34 »
День добрый всем!Нужен совет бывалых,посадил два персика,один Воронежский кустовой,якобы до -35 держит,второй киевский ранний.Первый вроде как одногодка,второй двухлетка...Оба зацвели...
Вопрос №1-Можно ли что-то оставить,на пробу ...или обломать все соцветия,чтобы деревце не мучать.
Вопрос №2-У киевского раннего,если обрезать деревце,чтобы начать формировать чашевидную форму,я обрежу все ветки с листьями,т.к нижние ветки либо не облиственны,либо есть пару листиков,в основном вся листва вылезла из верхних веток...Фотки делал недели полторы назад,сейчас листва поприбавилась,в размере не в количестве...
Заранее спасибо за ответ...! smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #666 : 10 Май 2017, 14:01:42 »
Добрый день!
Вопрос №1-Можно ли что-то оставить,на пробу ...или обломать все соцветия,чтобы деревце не мучать.
Они скорее всего сами осыпятся.

Вопрос №2-У киевского раннего,если обрезать деревце,чтобы начать формировать чашевидную форму,я обрежу все ветки с листьями,т.к нижние ветки либо не облиственны,либо есть пару листиков,в основном вся листва вылезла из верхних веток...Фотки делал недели полторы назад,сейчас листва поприбавилась,в размере не в количестве...
Да, это проблема наших саженцев... Продаю как тополя, чем больше тем лучше. Я свои обрезал примерно на пол метра высотой, точнее оставил пол метра, чтобы формировать крону снизу.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #667 : 10 Май 2017, 14:24:37 »
Доброго всем дня!
Поделитесь  пожалуйста  ,кто чем ,как и когда обрабатывает персики ...
Обрабатывала Хорусом ,,,и все листики  покрутило очень ,опять курчавость началась ...
Что то не так с обработками  у меня...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #668 : 10 Май 2017, 14:49:58 »
Обрабатывала Хорусом ,,,и все листики  покрутило очень ,опять курчавость началась ...


А когда и сколько было обработок?


Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #669 : 10 Май 2017, 15:36:30 »
Добрый день. У меня саженцы все курчавостью заболели. Посадил осенью, все говорили, что не надо прыскать их вот и результат. Пришлось быстро прыскать Скор, Делан, Фитоверм............ Уже правда пошли новые листики чистые, а эти опадают.........

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #670 : 10 Май 2017, 15:40:40 »
Я свой персик обрабатывал 28 апреля Хорусом вместе с остальными деревьями,а вторую обработку персика и черешен провел 7 мая (Скор+Хорус+Актара),пока держится от курчавости.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #671 : 10 Май 2017, 15:46:00 »
Обработка была только одна -Хорусом ...наверно маловато

Позавчера правда,оборвала покрученные листики и всё побрызгала  полирам +эйфория,вместе с виноградом.
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 15:51:35 от инна »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #672 : 10 Май 2017, 16:23:38 »
Персик надо обрабатывать не при пожаре, а профилактически. Осенью обрабатываю после листопада ЖК или МК 3%, Весной по спящим почкам Бордосской 3%, По зелёному конусу Хорус, через 10 -15 дней опять хорусом. При этом варианте обработок пожаров у меня не было. Хорусом кстати работать только по листу. По спящим почкам им толку не будет.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #673 : 10 Май 2017, 16:54:59 »
Персик надо обрабатывать не при пожаре, а профилактически. Осенью обрабатываю после листопада ЖК или МК 3%, Весной по спящим почкам Бордосской 3%, По зелёному конусу Хорус, через 10 -15 дней опять хорусом. При этом варианте обработок пожаров у меня не было. Хорусом кстати работать только по листу. По спящим почкам им толку не будет.

я купился на том, что саженцы молодые и мне сказали, что вообще не надо обрабатывать...........

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #674 : 10 Май 2017, 17:10:30 »
Обрабатывала Хорусом ,,,и все листики  покрутило очень ,опять курчавость началась
В прошлом году посадила персики, которые к концу сезона выросли максимум на 30-40 см, причем бесконечно болели. Что я только не делала и обработки, и стимуляторы, только что камаринского не плясала возле них. Причем неподалеку растет соседский персик и там все отлично. В итоге, уже к концу лета догадалась измерить кислотность почвы (земля завозная), 4,5-5,2 рН такие значения были под разными кустами (для голубики самое то), что для косточковых недопустимо. Сразу же купила доломитовой муки для раскисления и пришлось сыпать прилично, чтобы показания изменились до 6,8 рН. Нынче ситуация исправилась на положительную, побежки хорошо принялись в рост (сравнивала на других участках), листья тьфу-тьфу, пока что не крутит, сегодня дала хорус с мегафолом и имидором.