Автор Тема: Эверест  (Прочитано 58906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Эверест
« Ответ #60 : 20 Август 2017, 10:53:42 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Пишу впервые, ещё не знаю, как здесь всё сделать правильно, тем более вставить видеоролик. По Эвересту хотела бы  посоветовать интересующимся  посмотреть видео Дмитрия Резникова из Лисичанска, называется видеоролик  "Виноград Эверест. Сезон 2017"  https://www.youtube.com/watch?v=zPfuuD2Z36g&t=189s  Мой Эверест только посажен этой весной. Очень надеюсь, что у меня тоже вырастет когда-нибудь такое чудо!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Эверест
« Ответ #61 : 20 Август 2017, 12:47:26 »
Конечно, очень привлекательно смотрится отполированная ягода. С пруином ягода гораздо темнее (кисть на заднем плане). И на глине получается более насыщенно-тёмный окрас ягоды (у меня, по крайней мере). И я запутался в понятиях. "Полностью созрел" - это когда зелёные косточки? :unknown: А так, очень достойный виноград.

Вот, сделал во всех ракурсах. Можно срезать, хотя кислота немного выпирает. Мякоть сочная, без хруста. Но на мой привередливый вкус, ему ещё чуть повисеть надо.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 16:44:07 от Леонтий Ярыгин »

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #62 : 26 Август 2017, 14:38:53 »
Сегодня срезал весь Эверест.Покупателям вкус очень нравится,очень приятные тона.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Эверест
« Ответ #63 : 29 Август 2017, 16:49:49 »
Часть куста Эвереста, это побеги из спящих почек. Пару гроздочек, оставщихсяна основных побегах после заморозков уже съели, вкус понравился, без муската,  фруктовый . 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Эверест
« Ответ #64 : 20 Октябрь 2017, 12:57:59 »
В этом году Эверест меня удивил размером ягоды. Очень красивый привлекательный вид. Ягода не лопается. Грозди сигналок возле земли или почти на ней и все забрызганы от дождя грязью,поэтому не стал делать фото. Вкус средненький неплохой. Висят грозди до сих пор уже увяленные. По сроку созревания тянет на ранний. Считаю перспективной формой для рынка.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #65 : 20 Октябрь 2017, 18:10:05 »
Вкус средненький неплохой.
Позволю по поводу вкуса не согласиться,вкус очень достойный.На рынке брали его  очень хорошо.Последние кисти забрали служки из церкви на Спас для украшения корзины .Не знаю,конечно могу ошибаться,но не стоит прививать на Кобер.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Эверест
« Ответ #66 : 20 Октябрь 2017, 19:51:14 »
Позволю по поводу вкуса не согласиться,вкус очень достойный.
Боюсь,что если скажу Ах!..то будет ажиотаж. На самом деле со вкусом у этой формы все нормально. Главное не трескается. А это очень хороший показатель. Стоял сегодня на рынке и пожилые люди купил саженец после того,как попробовали ягоду, но ягода уже увяленная и вкус совсем не такая,как при созревание.  Не смотря на то,что цена высокая решились приобрести. Захотели Атамана заменить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Эверест
« Ответ #67 : 20 Октябрь 2017, 20:35:23 »
Я наверное из немногих кто этот мега виноград не завел до сих пор ;D
Дело в том, что размер ягоды и грозди во многом связаны физиологически, вы конечно об этом знаете, чем меньше гроздь тем крупнее ягода. Конечно это не значит, что если на технаре оставить три ягодки на гроздь то он станет 20-ти граммовым, генетический потенциал должен быть, и тем не менее эти вещи связаны почти прямо. Японцы широко используют приём усечения размера грозди, не случайно они это делают, раздувают ягоду. Плюс стимуляторы, получается то, что мы видим на японских фотках. Но и даже простое урезание размера грозди дает отличный эффект.
Я к тому, что очевидно Эверест размером ягоды своей обязан в первую очередь маленьким гроздям. Это не хорошо и не плохо, просто особенность. Пока самая крупная гроздь из тех, что я вижу в теме на фото Александра Михно, 755гр, и ягода там явно уже не 20-ти граммовая, поменьше.
Какая будет урожайность с куста в итоге? Сколько возможно будет нагрузить на побег в среднем при таких гроздях?

То что не трещит это конечно большой плюс для осеннего сорта.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Эверест
« Ответ #68 : 20 Октябрь 2017, 20:55:39 »
Считаю эту гроздь не маленькой. Это фото я сделал в 2015г.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Эверест
« Ответ #69 : 20 Октябрь 2017, 20:58:35 »
Считаю эту гроздь не маленькой. Это фото я сделал в 2015г.
Саша,хватит дразнить Эверестом! Мы с женой скоро передерёмся из-за него! Она говорит надо ряд (14 кустов) сажать на ягоду,а я пока думаю... (горький опыт с Сенатором уже имею) ???

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #70 : 20 Октябрь 2017, 21:00:09 »
Сколько возможно будет нагрузить на побег в среднем при таких гроздях?
Полностью согласен с мнением Константина,однако видел кисти Эвереста по 40 сантиметров.Человек этот оставлял на побеге по 1 кисти,а потом ещё урезал их.Побоялся невызревания.Те,что он привозил мне были сантиметров по 30 после урезания.
(горький опыт с Сенатором уже имею)
Я бы тоже пока не спешил с ним,хотя три куста  его имею,надо на разных подвоях попытать его,так сказать поиздеваться над ним.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 21:08:04 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Эверест
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2017, 00:19:31 »
Кому интересно посмотрите на Ютюбе "Виноград 2017 (часть5) Максим Мойсеенко", там вполне хороший Эверест показан, с приличными гроздями и ягодой.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Эверест
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2017, 09:22:53 »
У меня прививка Эвереста этого года дала не большой прирост,может быть в следующем году и увижу сигналку ,но планирую рядом подсадить подвой и потом перевести куст на его корневую.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Эверест
« Ответ #73 : 21 Октябрь 2017, 20:01:16 »
У меня прививка Эвереста этого года дала не большой прирост,может быть в следующем году и увижу сигналку ,но планирую рядом подсадить подвой и потом перевести куст на его корневую.
Сергей,Эверест на своих корнях прёт шо дурной! Я брал саженец 2 сорта и то он бушует и просигналил на второй год. И черенок укореняется 100%. Проверить осталось на урожайность и тогда в поле рядами! :yes:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Эверест
« Ответ #74 : 29 Октябрь 2017, 14:27:18 »
Брала черенок у Короля В. зимой 2016 г. дорого , но он дал аж 6 почек и весной получилась прививка в штамб на старый куст Виктории и молодой 2-х летку и еще получился корнесобственный из одной почки саженец. Так что теперь имею 3 куста, но сигналки не было, побеги пошли от основания, жировали в прошлом году и прививки плохо вызрели. Надеюсь на следующий год попробовать, правда немного огорчают противоречивые мнения об этом сорте.