Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #645 : 25 Февраль 2019, 21:45:54 »
Превикуре срок ожидания 1 сутки
Александр,это по винограду или огурцам?Просто не видел у производителя ,чтобы он был заявлен в системе защиты винограда.По любому срок ожидания на винограде у него будет большим довольно.Помню у Квадриса по томатам срок ожидания 3 дня всего был,а по винограду 25 дней.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 00:22:38 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #646 : 29 Март 2019, 19:52:38 »
Сегодня встретился на промбазе с бактериальным препаратом на основе бактерии Bacillus amyloliquefaciens.Заявлен и по винограду против милдью и альтернариоза.На яблоне против парши и монилиоза.Ставропольцы грузились и грузились конкретно,тонн 20 брали . Есть ли у кого опыт работы с аналогичным препаратом.
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 20:29:03 от Михно Александр »

Оффлайн Григорьевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель.Белоруссия
  • Имя: Петр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #647 : 29 Март 2019, 21:29:21 »
Приобрел в складчину фалькон и квадрис в расчете года на три .Хотелось бы узнать как хранить эти препараты?Можно ли хранить их в неполной таре и опасен ли при хранении минус? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #648 : 29 Март 2019, 21:51:06 »
В теме о препарате Фалькон

— температура хранения – от минус 5°С до плюс 30°С.

Квадрис

Цитата
Если использовать фунгицид разрешается ранней весной и в течение лета до поздней осени, то и сроки хранения это предусматривают: до 3 лет в темном месте. Температурный режим при этом не может превышать -5 градусов и не достигать отметки 40.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #649 : 29 Март 2019, 23:37:36 »
Вот интересно если Актара, топаз, фитоспорин, хом находились всю зиму в неотапливаемом хоз блоке значит они уже плохие?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #650 : 30 Март 2019, 07:17:57 »
интересно если Актара, топаз, фитоспорин, хом находились всю зиму в неотапливаемом хоз блоке значит они уже плохие
По инструкции температура хранения; Фитоспорин (-20. +35)Топаз (-5 +35),Актара(-10 +35)
Хом не нашла.
Не знаю,я б использовала,если по инструкции такую температуру рисуют,а обычно они занижают,то и больше препарат выдерживает. Хом например, что меди то будет  :unknown:
Это как и срок годности,используется и после,и работает ....

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Друзья посоветуйте чем лучше обработать виноградник?Есть Строби и есть Квадрис. Хочу обработать от Оидиума и Антракноза. Милдью на участке пока не видел.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Тиовит Джет ,Ридомил голд ,по Строби и Квадрис не знаю, не пользовалась

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От антракноза сейчас медьсодержащими или лучше Полирамом, а от оидиума Тиовит, Фалькон, Топаз , и еще много чего.

Строби и Квадрис это будет первый больше от оидиума, второй Оидиум и мильдью, а вот с антракнозом у этих препаратов наверно не получится борьбы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
irahelm, я удалил твой предыдущий пост , а ты снова, ну пусть будет  :pardon:

Тиовит Джет( от оидиума, милдью ), Ридомил голд от антракоза,по поводу

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы работал обоими препаратами. Квадрис универсальный препарат от оидиума, милдью, антракноза, черной пятнистости, черной и серой гнилей, и др., допустимы обработки даже во время цветения. Строби же работает против оидиума и милдью, но эффективен в применении по мокрой листве и в условиях низких температур, не знаю как у вас, у нас наступила дождливая погода. Ещё Строби усиливает действие фунгицидов в баковой смеси, что тоже немаловажно. Хотя оба препарата стробилуриновой группы, в лечебных и профилактических целях они прекрасно дополнят друг друга. Пропорции могу рекомендовать следующие: Строби 3 гр + Квадрис 8 мл на 10 литров воды.

Если стоит вопрос одиночного выбора, то - Квадрис (азоксистробин), а ещё лучше Квадрис Топ (азоксистробин + дифеноконазол). Против антракноза он имеет некоторую эффективность, за Строби такого не наблюдается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С антракнозом на некоторой эффективности не повоюешь. Если нет Полирама, то медьсодержащими и две подряд (естественно через указанный по инструкции промежуток времени) обработки. Именно ранневесенняя и следующая за ней. Я бы так поступил, да и в планах так "записано"  :D:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Тиовит Джет (от оидиума, милдью), Ридомил Голд от антракоза
Препараты на основе серы не имеют отношения к милдью. К оидиуму да, а к милдью нет. А насчёт Ридомила правильно, практически все дитиокарбаматы рекомендованы к весенним обработкам против таких ранних болезней, как антракноз.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
С антракнозом на некоторой эффективности не повоюешь.
В разговорах об этом так много сломано копий, что я просто придерживаюсь среднестатистических рекомендаций. Применяют и такие препараты, как Топсин М, Альет, Антракол, Полирам, Кабрио Топ. Можно успешно применять медьсодержащие Ордан, Курзат, Оксихом, Абига-пик и т.д., вплоть до Бордоской жидкости. Если будем и дальше углубляться в этот антракноз, то лучше пойдём в топик по антракнозу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 :pardon: Александр, так я не стал углубляться, и не привел в пример рекомендацию фирмы производителя по Ридомилу, где заявлена только Мильдью, и ни как не Антракноз. Как и у Антракола (хоть и с созвучным названием).