Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #975 : 01 Декабрь 2023, 22:31:42 »
Полирам срок ожидания велик 60 дн, а у Ридомила уже 21 день, можно и не 1 раз успеть
Вот и подбирала по сроку ожидания. У Квадриса писали 25 дней.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #976 : 02 Декабрь 2023, 16:59:42 »
А надо меньше трёх недель, тогда предложу Хорус или Страж (7 дней), Орвего, Строби (10 дней), Ревус или Ревус Топ, Ретенго, Пергадо Зокс, Инфинито или Превикур Энерджи, Сигнум или Беллис (14 дней), все они в той или иной степени контролируют милдью.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #977 : 02 Декабрь 2023, 17:59:59 »
Спасибо, учту. Думала о Хорусе и Строби. Строби писали вроде 20 дней.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 18:12:51 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #978 : 02 Декабрь 2023, 18:19:15 »
Извините, где и что "вроде писали" не могу знать. Пользуйтесь проверенными источниками, пожалуйста. Например, один из компетентных ресурсов - pesticidy.ru , где можно найти актуальную инфу по любому пестициду в нашей стране.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 18:31:07 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
пропиконазол вроде по винограду нет регистрации
Есть, например отечественный Титул (пропиконазол 390 г/л) имеет регистрацию на винограде.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Да, посмотрел, действительно есть. В Казахстане не стали регистрировать по винограду.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Титул (пропиконазол 390 г/л)

именно Титул 390й есть на валдберрисе 5 мл за 190 р. По винограду это на 2 - 3 ведра. !,5 - 2,5 мл на 10 л.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Есть Тилт 250 г/л. Тот же пропиконазол.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #983 : 03 Декабрь 2023, 11:41:37 »
   Их много с пропиконозолом. У нас в садовод ческих магазинах встречал Прогноз, Пропи плюс, Чистоцвет, Агролекарь и т.д. Если не просрочка и не пустышка, то применением на своём участке был доволен. Кстати, у него есть, как мне кажется, активность против гнилей.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #984 : 05 Декабрь 2023, 03:47:03 »
какой то Квадрикс, типа аналог Квадриса,
Просто китайский аналог,они не парятся с названиями целую линейку топчиков выпустили.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #985 : 06 Декабрь 2023, 18:13:29 »
А что, товарищи, не хотите похвастаться своими запасами, я имею в виду ассортимент ваших препаратов? Было бы любопытно заглянуть в индивидуальные аптечки коллег, так сказать, по обмену опытом. Наверняка, станет полезным в приобретении СЗР и другим, особенно начинающим. В общем, кому не лень, прошу огласить свой арсенал оружия и возможно, чем пополнить репертуар на следующий сезон. Итак, начну с себя - что мне удалось собрать, чтоб не особо повторяться в схемах:

милдью - Антракол, Кольт, Ридомил Голд, Поликарбацин, Арцерид, Делан, Танос, Косайд 2000, Шавит.

универсалы - Ревус Топ, Сигнум, Квадрис, Стробитек, Хорус.

оидиум - Фалькон, Прогноз, Топаз, Талендо, Ракурс, Топсин М, Раёк, Луна Т, Тиовит Джет.

Вполне достаточно, но для полного счастья не отказался бы купить Орвего, Пергадо Зокс, Нимрод, Геокс, Вивандо, вероятно что-то ещё.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 18:19:05 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #986 : 06 Декабрь 2023, 19:00:45 »
Не вижу смысла держать столько препаратов одного назначения. Если вопрос резистентности лучше корректировать каждый год схему и приобретать под нее свежее.
Моя аптечка:
Фунгициды: курзат, косайд 2000, полирам, кабрио топ, Хорус, скор, топсин м, луна транквилити, беллис, стрекар, касумин, тиовит джет
Акарициды: Оберон рапид, омайт
Инсектициды: актеллик, децис эксперт, конфидор, кораген, фитоверм 5%, планирую добавить Белт и возможно Калипсо.
Это аптечка на все культуры.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #987 : 06 Декабрь 2023, 20:54:30 »
Уже дважды в последних сообщениях упоминается о препарате Делан. У меня он был - покупал. потому что прочитал, что этот препарат не проникает в плод. И одновременно удивлялся, что срок ожидания 28 дней. Понял, что некто так относится к контактным препаратам, то есть они, по его мнению, не проникают в плод. Пока понял, что мне он не нужен - срок 28 дней - препаратов хватает..   

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #988 : 06 Декабрь 2023, 22:33:36 »
всем привет, подскажите самый доступный и недорогой системный фунгицид от милдью с большим сроком ожидания чтобы применить вместо ридомила

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #989 : 06 Декабрь 2023, 22:58:42 »
Михаил, я не использую перед сбором, и не пойму, при чём тут плод. Делан - контактный препарат, он не проникает внутрь по определению. Образует дождеустойчивый защитный слой на листьях, побегах, ягодах, который эффективно подавляет прорастание спор на поверхности. Обладает свойством повторного распределения при осадках, ибо некоторая часть его способна растворяться и растекаться заново, отсюда рекомендован в дождливую погоду. Возможно вы пытались им лечить сильное заражение и разочаровались, ведь его конёк - надёжная защита.

P.S. Почему и просил озвучить свой выбор инструментов, возможно чей-то набор более универсален. Хочу сравнить для себя, критиковать ничего не стану (только когда попросят). И тем не менее за свой выбор держать ответ готов по любой позиции, отчего и почему, и прошу всех участвовать.



вместо ридомила
Ридомил Голд содержит и контактное, и системное вещество, это комбинированный препарат. Поэтому заменой ему считаю тоже составные - Акробат Топ, Кабрио Топ, Зорвек Энкантия, Танос, Шавит. Вы не уточнили, почему требуется замена и каковы критерии.