Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #990 : 06 Декабрь 2023, 23:05:37 »
Если не много надо то Профит голд (Танос). Профит Голд продается в мелкой фасовке от производителя. Медьсодержащие - Хом, оксихом, Ордан, Абига-Пик .Это то, что не дорого и доступно. а вообще в теме Милдью винограда вверху на каждой странице список препаратов

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #991 : 15 Декабрь 2023, 18:58:23 »
А что, товарищи, не хотите похвастаться своими запасами, я имею в виду ассортимент ваших препаратов? Было бы любопытно заглянуть в индивидуальные аптечки коллег, так сказать, по обмену опытом. Наверняка, станет полезным в приобретении СЗР и другим, особенно начинающим. В общем, кому не лень, прошу огласить свой арсенал оружия и возможно, чем пополнить репертуар на следующий сезон.

Да особо и не чем похвастаться. Имею ввиду - новинки как то обхожу стороной, не знаю почему, напрасно наверно )))
Да и из старых препаратов есть не любимые (хоть и хваленые, но у меня не оправдавшие так сказать ...)

Что есть в наличии ?

От Антракноза, мильдью - Полирам, Ридомил Голд МЦ (виноградник от него отдыхал) , Танос, Медьсодержащие конечно - Абига-Пик, хом, Ордан ...
От Оидиума - Топаз, Фалькон, Скор (в виде Райка) Тиовит Джет полторашка в запасе.
От Серой гнили - Свитч (с Озона тот самый - не надежный, но он есть ))), Немного Полар 50 на одну обработку, Хорус в мелкой фасовке.

Ну и наверно так по мелочи остатки разные. вот и весь набор. Новые, а значит и не дешевые не по карману так как расход большой и с этим приходится считаться.

Тут еще и для вредителей не мало надо препарата.

По классу опасности мое мнение это не на столько актуально при соблюдении Сроков ожидания и при использовании средств защиты при проведении обработок .

Написал по памяти без ревизии. Может что то пропустил.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #992 : 16 Декабрь 2023, 14:17:18 »
У меня тоже препараты по старой схеме .Борей Нео от листовертки срок ожидание 20 дней.Авант плодожорка ,листовертка срок ожидание 10 дней.Антракол Z++ срок ожидание 50 дней от Фомопсис ,черная гниль.Полирам 50 дней срок ожидания от Антакроз.Мильдью и Оидиум .Кабрио топ.Купроксат мильдью .Ридомил голд мильдью.Гнили Тельдор.Оидиум Фалькон .На плодовые у меня еще Сигнум.Раек.Скор.Топсин м.Флокс.Касумин.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #993 : 30 Декабрь 2023, 23:21:32 »
Поскольку тема не о конкретном отдельно взятом препарате, а о препаратах в общем то задам вопрос в этой теме. Ваше мнение о применении препаратов со вторым классом опасности в ЛПХ ? Не секрет, что большинство более эффективных препаратов имеют второй класс опасности и тема о рекомендованных для применения в ЛПХ препаратов с третьим классом часто всплывает в обсуждениях на форумах. Кто то старается применять только рекомендованные препараты, кто то наиболее эффективные, а много таких которые применяют эффективные препараты второго класса опасности, но пишут не правду о применении ими только препаратов с третьим классом.

Мне собственно все едино, мнение своё имею, но нас читают новички и наверняка у них тоже возникают сомнения по применению препаратов.
 
По классу опасности мое мнение это не на столько актуально при соблюдении Сроков ожидания и при использовании средств защиты при проведении обработок .

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #994 : 31 Декабрь 2023, 07:49:43 »
Класс опасности понятие несколько относительное, би-58 3-й класс, хотя и фосорганика, но в ЛПХ не зарегистрирован. В целом сильнодействующие препараты не разрешают в ЛПХ из-за невозможности соблюдать санитарные нормы по расстояниями обработки и и из-за невежества большинства пользователей, потравят и себя и других. ЛПХ для серьезных фирм рынок ни о чем, зачем им ещё нести юридическую ответственность в случае чего
Опять же, препараты разные, одни сильно токсичны во время отработки, другие сохраняют токсичность значительное время после обработки. А тот же фитоверм при сроках ожидания три дня, во время обработки та ещё дрянь, работать со всеми средствами защиты.
Для себя по возможности стараюсь не применять второй класс, особенно если есть хорошие аналоги из третьего, но не всегда это получается. Во всяком случае хотя бы исключать препараты с активной газовой фазой.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #995 : 31 Декабрь 2023, 07:54:29 »
А я вчера вот такой препарат в магазине сфоткал :o

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #996 : 31 Декабрь 2023, 15:18:54 »
Сергей .Добрый  Вечер но почему я пишу всегда правда не когда на вру ,вот что написал выше там один Антракол Z++ второй класс опасности ,но и то не каждый сезон ним работаю это он лежит так на всякий случай и то его мало на 5 опрыскивателей .А остальными я работаю только третьем классом .А так ты прав смотрят новички теперь надо писать какой класс опасности.
А так добавили чуть препаратов про запас.

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2023, 16:56:06 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #997 : 31 Декабрь 2023, 16:28:36 »
А остальными я работаю только третьем классом

Я не верю этим рекомендациям. Все на поверхности - один и тот же препарат Байлетон и др название Байзафон под одним названием рекомендуют по винограду, под другим названием винограда в списке объектов для обработки нет. И чем он хуже при одинаковом составе ?
А бред со сроком ожидания и сроком выхода для работ после обработки ? Выходит кушать можно, но собирать нельзя ...



То же и с классами опасности и рекомендациями для ЛПХ В одной стране не рекомендован  (по классу) а в другой соседней пожалста применяйте ... То же и с дозировками. Ориентируемся вроде как по рекомендациям для страны в которой проживаем, но знать то ни кто не запрещает обратное .

Соблюдаем сроки ожидания Хотя и они в разных гос-вах разные.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #998 : 31 Декабрь 2023, 16:32:31 »
Я тоже, пожалуй, выскажу своё мнение, что класс опасности - полезное понятие категории возрастающих рисков при использовании. А также возможных негативных последствий при несоблюдении норм и правил, то есть регламента применения. И если в СХ за этими делами осуществляется штатный контроль, то в ЛПХ заранее предполагается некая безалаберность. Это же касается всевозможных последствий для соседних культур, живности и даже почвы.
Спойлер   :
В идеале так должно быть, согласен, ведь препараты есть более опасные и менее опасные, как для людей\животных, так и для природы в целом. Но. Зрячие увидят в нынешних регистрациях прямые несоответствия (мягко выражаясь), когда идентичные брендовым реплики и дженерики получают меньший класс опасности, меньший срок ожидания и другие "поблажки" гос. регистрантов. Масса таких примеров, или напомнить? От чего зависит, да по-моему, от "полноты налитого стакана". Ибо за потребителя давно уже никто не переживает, целенаправленно рубятся за продажи. Можно долго замалчивать очевидные вещи, но как говорится, "я охреневаю, дорогая редакция, хотя пишу вам первый раз". В наше сумасшедшее время тотального превалирования всевозможных запретов и ограничений тупо заморишься что-то доказывать и тратить бешеные деньги на то, что вроде бы положено, но без "особого" разрешения нельзя. Тяжело не заметить, как меняется мир - от "разрешено, что не запрещено" до "запрещено, что не разрешено". В общем, исходя из рентабельности разрешительных вложений, выгоднее не регистрировать препарат "на полную катушку", это касается и болезней, и культур, и классов, и ЛПХ.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #999 : 01 Январь 2024, 11:55:46 »
в ЛПХ заранее предполагается некая безалаберность
Не раз приходилось видеть соседей в майке  и шортах опрыскивающих сзр свои посадки. А потом удивляемся почему препараты из магазина для лпх не работают. Да если дать нормальный преперат простите пользователи передохнут как мухи зимой из за нарушения регламента работы с препаратом. Куда  надежнее намешать жидкого мыла с водой и люди живы, и вреда нет, и деньги собраны.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1000 : 20 Январь 2024, 10:18:11 »
Эфатол 100гр 290руб

Так то по цене довольно приемлемо, но от Милдью со сроком ожидания 30 дн можно много чем работать , тем более что милдью не особо то и напрягала.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1001 : 20 Январь 2024, 16:18:15 »
Можно и другими, кто же спорит. Эфатол тоже не помешает, кроме того, фосэтил алюминия полного акропетального и базипетального действия, а абсолютных системников не так уж много. =Быстро проникает в растение, предотвращая смывание дождем, распространяется снизу вверх (акропетально) и сверху вниз (базипетально), двигаясь таким образом по растению, фосэтил достигает нужного органа и в течение 60 минут полностью насыщает его.=
Срок 30 дней, ну всё-таки фосфорорганическое соединение (ФОС), зато активность в широком спектре, в основном предписание по оомицетам, однако действие распространяется практически на все болячки винограда. Кому интересно, почитайте за его механизмы, практически иммуностимулятор и биомодулятор. Недостаточно эффективен, говорите, так на то и положены сочетания системных с контактными, а фосэтил в такой связке способен фору дать именитому Ридомилу, например, как усилитель превосходно комбинируется с большинством мультисайтинговых контактников, кроме медных (с небольшими оговорками). Я планирую защиту Эфатолом в самые ответственные периоды, в частности комплексные обработки до и после цветения, а возможно и далее, учитывая СО.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1002 : 21 Январь 2024, 02:41:46 »
Где этот эфатол продается подскажите, мож возьму на пробу

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1003 : 21 Январь 2024, 09:01:21 »
Где этот эфатол

Приобретал в интернет магазине Онпрофи следующие препараты: Хорокс 200г 1960руб., Квадрикс 1л 4000руб., 100 мл 557руб. Эфатол 100гр 290руб., Ревус 100мл 760 руб.



Можно и на валдберрисе купить

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1004 : 21 Январь 2024, 09:22:39 »
Я взял Фосэтил, аналог от другого производителя.