Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 102467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки плодовых культур

Плодовые культуры значительно отличаются от полевых и овощных культур. Это многолетние растения, чью урожайность, благодаря правильно подобранным технологическим приемам, можно значительно увеличить и получать ее в течение ряда последующих лет. Один из подобных приемов в выращивании плодовых культур — это внекорневая (листовая) подкормка. С ее помощью возможно существенно усилить обменные процессы, важные для хорошего состояния растений, высокой урожайности и отличного качества плодов.

Основные преимущества внекорневой подкормки:

Запуск отдельных ферментативных процессов (В — опыление, Zn — фитогормоны).
Простота усвоения таких элементов, как Са, Zn, Mn, Fe, часто недоступных для поглощения корневой системой или имеющих низкую мобильность (высокий показатель pH почвы, высокое содержание органических веществ, песчаная почва).
Возможность внесения отдельных элементов, с помощью которых можно улучшить качество плодов (дополнительное внесение Са).
Компенсация дефицита питательных веществ, в стрессовые периоды, когда снижается способность корневой системы растений к их поглощению (холодная погода, невозможность усвоения Р).
Более быстрое преодоление стресса (аминокислоты).
Усиление роста (фитогормоны, органические кислоты, сахариды).
Благодаря вышеуказанным факторам, повышается урожайность, улучшается качество плодов, их транспортабельность, растения имеют нормальное физиологическое развитие и высокую жизнеспособность. В отличие от овощных и полевых культур, плодовые необходимо обрабатывать также и после сбора урожая, для поддержания нормального протекания физиологических процессов в фазу «покоя», повышения зимостойкости и формирования будущего урожая.

Внекорневая подкормка чаще всего проводится совместно с пестицидной, что сводит к минимуму расходы на ее применение.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 17:23:31 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2014, 14:38:59 »
             "Для внекорневых подкормок очень подходят комплексные хелатные удобрения,они содержат всё необходимое - как основные,так и микроэлементы.Их соотношение точно соблюдено с учётом фазы развития:например,для начала роста - больше азота,для созревания - больше фосфора и калия.Другой большой плюс - значительно повышена усвояемость элементов.Хелаты не мешают друг другу в растворе,усваиваются легко и быстро.Самое известное комплексное удобрение Кристалон(Норвегия) - его аналог Акварин(Буйский хим. завод)Для роста используют Акварин - супер,а для созревания ягод и лоз Акварин-плод.
                               Испытания Акваринов в Северо-Кавказском НИИ садоводства и виноградарства показали,что комплексные хелатные удобрения особенно эффективны в виде внекорневых подкормок.Опрыскивание десяти кустов раствором Акварина(20г/10л)давало ту же прибавку,что и внесение 500г минеральных удобрений в почву - примерно 10кг ягод.Но почвенным удобрениям надо ещё помочь усвоиться,а при нарушении оптимальных условий они снижают качество ягод и кустов." Курдюмов Н.И.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #2 : 04 Март 2015, 11:48:04 »
Эффективное использование в качестве листовой подкормки.
Состав:
 азот- 10%
,фосфор- 18 %,
калий- 32%
,бор- 0,02%
железо-0,07%,
цинк-0,01%
мед-0,005%
молибден-0,001%
марганец-0,03%
концентрация раствора 1 г .на  10 литров



а также для вызревания лозы

[/url]
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 19:26:06 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #3 : 04 Март 2015, 12:26:00 »
К сожалению, никогда не видела такого в наших магазинах.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #4 : 04 Март 2015, 12:35:48 »
К сожалению, никогда не видела такого в наших магазинах.

Таня закажи в каком нибудь небольшом частном магазине. Прорекламируй им, они привезут. Они торгуют, а сами не особо разбираются.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #5 : 04 Март 2015, 13:49:34 »
К сожалению, никогда не видела такого в наших магазинах.
Таня, в мешках он не так выглядит. И еще: нашего производства , он дешевле. Этот же Плантафол сейчас не знаю сколько стоит даже. Мастер ни чуть не хуже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #6 : 31 Март 2015, 18:39:26 »
Вера Бова как себя показал Нутривант у Вас на винограднике,какие применяли дозы,ну и общее впечатление.Я себе заказал на это лето и ещё в нём нет азота - Вы не добавляли мочевину например?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #7 : 31 Март 2015, 19:33:31 »
Вера Бова как себя показал Нутривант у Вас на винограднике,какие применяли дозы,ну и общее впечатление.Я себе заказал на это лето и ещё в нём нет азота - Вы не добавляли мочевину например?
Сергей,я с азотом не смешивала,-если вы заглянете в тему " Календарь работ на винограднике",то там я писала более подробно. Смешивала с Фитовермом и др.инсектицидами против листовёртки\цикадки. Азот я вношу в других смесях,а Нутривант я давала с прилипателем,поэтому в двойной(от указанной)дозе.Соответственно пояснительных рекомендаций Фаттера(4 и более) не стала.Но дело в том,что и этого хватило с головой,по имеющимся в нём элементам недобора не было. Нутривантом я более чем довольна,на этот сезон закупила.
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 19:35:10 от Вера Бова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #8 : 31 Март 2015, 20:15:13 »
а Нутривант я давала с прилипателем,поэтому в двойной(от указанной)дозе.
??? Вера, а в чем логика? Прилипатель используют для того чтобы эффективнее поглощалось удобрение, чтобы не смывалось и не стекало с листа. Зачем с прилипателем двойная доза, откуда рекомендации такие?  :o

Любой препарат с прилипателем используют в меньших дозах, а не в больших...
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 20:20:00 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #9 : 31 Март 2015, 21:30:13 »
Всё разобрался. Откуда эти рекомендации теперь понятно  ;); Что ж, будем ждать твоих результатов, Вера.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #10 : 01 Апрель 2015, 07:50:59 »
.Но дело в том,что и этого хватило с головой,по имеющимся в нём элементам недобора не было. Нутривантом я более чем довольна,на этот сезон закупила.

Вера напишите конкретно сколько в граммах на 10л воды без прилипателя растворять Нутривант ,а то не все поймут ,что имеется в виду,а в инструкции пишут в литрах и на гектары.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #11 : 01 Апрель 2015, 09:39:58 »
Вера напишите конкретно сколько в граммах на 10л воды без прилипателя растворять Нутривант ,а то не все поймут ,что имеется в виду,а в инструкции пишут в литрах и на гектары.

Сергей,ну смотрите- внося с прилипателем я учитываю пролонгацию действия и не моментальное проникновение в лист. Переписать обсуждения работы Нутриванта с др.ресурса нереально, вот Константин уже понял,откуда это. Делая подкормку первый раз я строго по инструкции дала 20гр на 10 л. воды, второй повториласть с концентрацией,а вот последнюю дала 40гр на 10 л.воды. Если откроется ссылка,там рекомендация идет на больший процент 75- 100гр на 10 л.воды.оригинатор прилипателя и вовсе 200 кладёт с тем,чтобы один раз за сезон пройти.
??? Вера, а в чем логика?  Зачем с прилипателем двойная доза, откуда рекомендации такие?  :o
Отвечать? Рекомендации по применению от Фаттера,и он четко обосновывает свою позицию и выводы,а проверять их у себя,или нет, решать нам. Я конечно во многом с ним согласна,но 200гр на ведро не положу. Лучше чётко три раза пройдусь.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 10:10:39 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #12 : 01 Апрель 2015, 10:27:03 »
Отвечать? Рекомендации по применению от Фаттера
Да, я понял откуда. Теория такая... весьма спорная, хотя не могу сказать, что полный бред.
С другой стороны не думаю, что в ведущих агрохимических компаниях мира работаю кретины не догадавшиеся сварить клейстер из овсянки и увеличить продажи своих удобрений  ;); Они давно могли бы это сделать.

Для остальных вкратце расскажу, чтобы понятно было - смысл в применении густого прилипателя, по сути это даже не прилипатель, а клейстер, на который в советские времена обои наклеивали  ;D, который наносится на вегетативную массу в смеси с лошадиной дозой удобрений. Теория такая - поскольку прилипатель густой, он надолго останется на листьях, а минеральные вещества будут постепенно всасываться.

Насколько это работает не работает я судить не могу, и опыт Фаттера не очень весомый показатель т.к. применяется эта внекорневая подкормка параллельно с корневым удобрением, и что даёт более значительный эффект, внекорневая с клейстером или корневая точно не известно.

В любом случае для меня лично технология не приемлемая, я не могу облить ягоду клейстером, её ещё продать потом нужно в нормальном виде. Да и даже без продажи, даже если просто для себя, зачем пачкать ягоду непонятно чем? Смысл? Чтобы винограду поздоровилось посильнее?

И ещё к тебе Вера вопрос, если ты вникла в тему с этим клеем на листьях, объясни пожалуйста насколько полезно для растения то, что на очень длительное время его листья фактически лишены возможности нормальной транспирации?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #13 : 01 Апрель 2015, 10:49:51 »
И ещё к тебе Вера вопрос, если ты вникла в тему с этим клеем на листьях, объясни пожалуйста насколько полезно для растения то, что на очень длительное время его листья фактически лишены возможности нормальной транспирации?
Да,вот вникла..Прям на своем участке.Я не любитель длинных,путаных околонаучных рассуждений,поэтому своими словами: Транспирация не нарушена,листья от нанесения овсянки не портятся,а даже наоборот. Овсяную вытяжку я не могу назвать непонятно чем,она как минимум состоит из растительных веществ; лист дышать не перестает,но вот проникновение и развитие грибка на обработанных листьях очень угнетается. Вот у меня были две гряды болгарского перца- рядом,одну я обрабатывала остатками прилипателя,а другую-нет. Нет фото,поэтому верить не обязательно,но впереди лето.!Повторим. ;); Так получилось,что как-то я слила на грядку остаток,а потом решила повторить,получилось так,что перец под прилипателем был на порядок здоровее и качественнее(плоды),на самих плодах пятен не оставалось,чего не могу сказать о ягодах винограда.Вот с этим моментом буду работать,сроки надо учесть,чтоб без пятен.Короче говоря,я вижу по листу только положительные моменты,и считаю что лист не лишен возможности дышать и впитывать все,что ему положено.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #14 : 01 Апрель 2015, 11:42:24 »
Насколько это работает не работает я судить не могу, и опыт Фаттера не очень весомый показатель т.к. применяется эта внекорневая подкормка параллельно с корневым удобрением, и что даёт более значительный эффект, внекорневая с клейстером или корневая точно не известно.

Костя ты уж больно категоричен и я так понял ты не используешь прилипатель,так вот с клейстером его не корректно сравнивать,это всего лишь белое молочко и когда прилипатель добавляю в готовый раствор,он лишь немного изменяет цвет - на вязкость никак не влияет.Из плюсов:при приготовлении подкормок норму удобрения увеличиваю в 2 раза - никаких ожогов листа нет,добавляю его в контактные фунгициды - увеличивает задержку на листе и немаловажный момент,обрабатывал кусты днём,при 40 градусной жаре и тоже ничего не сгорело,а когда начинают наливаться ягоды одеваю мешочки от ос и кисти чистые.Давай на будущее,если чем-то не пользуешься - это не значит плохое.