Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106115 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #585 : 14 Июнь 2021, 15:43:50 »
Спасибо , с заданием справилась. По поводу дополнительной работы с аминокислотами, маленькое дополнение... До того как Вы запланировали работать с какой то группой аминокислот, не забывайте, что вначале надо обязательно подкормить кусты. При работе много расходуется энергии, а значит и питания.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #586 : 15 Июнь 2021, 04:08:00 »
Крайне интересная тема. Здорово было бы ее расширить или создать отдельную тему. Роль аминокислот, когда и какие применять, объем применения, где их купить,что дают и тд и тп. А еще лучше создать тему «Опыт Беликовой Г.В.»

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #587 : 15 Июнь 2021, 15:25:41 »
 Александр спасибо за внимание !!! Но увы, нет возможности.. Тема интересная, хотя сложная особенно взаимодействие аминокислот между собой,   кого зацепило пишите, звоните в институт, помогут обязательно. Несколько раз обращалась в  Институт виноградарства и виноделия «Магарач» присылают грамотные расшифровки и ответы.

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #588 : 06 Июль 2021, 23:09:21 »
Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, нужно ли делать подкормки винограда после гороха? Сразу после завязи сделала  20/20/20. А теперь нужно ли, и каким, и сколько раз? У меня есть Плантафид вся линейка. Дожди и жара, поэтому стоит ли добавлять эпин или еще что? Спасибо!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #589 : 07 Июль 2021, 13:23:11 »
Ольга, к сожалению не могу ни чего подсказать по Вашему вопросу из личной практики. Внекорневыми подкормками не балуюсь, не было пока необходимости. А делать что то о чем Одна Баба Сказала не в моих правилах.
Тем более буквально на днях был вопрос - чем я листья прижгла (после внекорневых) .
Не думаю что надо так частить - и после цветения, и по гороху. Даже если у Вас и вся линейка.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #590 : 07 Июль 2021, 17:30:20 »
Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, нужно ли делать подкормки винограда после гороха? Сразу после завязи сделала  20/20/20. А теперь нужно ли, и каким, и сколько раз? У меня есть Плантафид вся линейка. Дожди и жара, поэтому стоит ли добавлять эпин или еще что? Спасибо!!!
Внекорневая подкормка по инструкции работает на растения две недели. Иными словами следующие внесение можно делать после этого срока. Но при такой жаре естественно можно получить ожег. Обработка любым составом  обязательно внесёт свою лепту в развитии растения, но где то… раз в 30 меньше того количества которое может обеспечить корневая система. Это своего рода поддержка питания. При внесении комплексных удобрений необходимо следить что бы раствор попадал ни только на верхний листья но и на нижние. Связано с усвоением и передвижением элементов внутри системы. При поступлении через корень  распределение происходит системно, какие то в верхний ярус, другие в нижний… При внекорневой ( если нет аминокислот) поступление заторможено….  плюс разный диаметр иона… плюс жара которая молниеносно высушивает каплю без которой поступление ограничено... Короче потерпите до понижения температуры, иначе «деньги на ветер»

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #591 : 08 Июль 2021, 00:38:45 »
При поступлении через корень  распределение происходит системно, какие то в верхний ярус, другие в нижний… При внекорневой ( если нет аминокислот) поступление заторможено….  плюс разный диаметр иона… плюс жара которая молниеносно высушивает каплю без которой поступление ограничено... Короче потерпите до понижения температуры, иначе «деньги на ветер»
 
Благодарю за понятное разъяснение. Я прочитала несколько статей про явно превосходящую пользу внекорневых перед корневыми, вот и приобрела. А так как я очень далека и от химии и биологии, то разобраться в механизме действия не могу. Буду приобретать опыт с помощью профессионалов. Спасибо большое.
добавлено 08 Июль 2021, 00:48:34
Ольга, к сожалению не могу ни чего подсказать по Вашему вопросу из личной практики. Внекорневыми подкормками не балуюсь, не было пока необходимости. А делать что то о чем Одна Баба Сказала не в моих правилах.
Тем более буквально на днях был вопрос - чем я листья прижгла (после внекорневых) .
Не думаю что надо так частить - и после цветения, и по гороху. Даже если у Вас и вся линейка.
Прожгла листочки на персиках-первогодках после баковой с увеличенной дозой фалькона. Учиться, учиться и учиться! А во время созревания вообще не нужно винограду делать подкормки? Если нужно, то чем? Спасибо!!!!!!!
« Последнее редактирование: 08 Июль 2021, 00:48:34 от МихОльга »

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #592 : 28 Июль 2021, 21:06:58 »
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли смешивать  Атланте плюс и Агробор Са в одной заправке? :unknown:

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #593 : 29 Июль 2021, 12:24:21 »
Атланте плюс если я не ошибаюсь калийное удобрение, а кальций антогонист калия.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #594 : 29 Июль 2021, 13:14:18 »
можно ли смешивать  Атланте плюс и Агробор Са
Нельзя,я честно не знаю,как они вообще соединили кальцый и бор-в одном препарате,эти элементы антоганисты,ну да ладно.Если хотите дать растению кальций,то вносите под корень,по листу он не усваивается.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #595 : 29 Июль 2021, 19:42:06 »
Спасибо! Сомненья смутные отпали...  Вспомнил! в том году Бор по листьям давал,а кальциевую селитру - под корень. Благодарю! sm224

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #596 : 29 Июль 2021, 23:33:14 »
Сегодня первый раз по новосадкам прошла монофосфатом калия 40г/10л воды + Декстер -  остался раствор от обработки саженцев фундука.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #597 : 30 Июль 2021, 08:16:05 »
Бор проводник кальция насколько я помню. Валагро тоже рекомендт листовую подкормки Кальбит и Бороплюс.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #598 : 30 Июль 2021, 08:26:09 »
Бор проводник кальция
Сомневаюсь,  табличка говорит о том,  что они блокируют друг друга :pardon:

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #599 : 30 Июль 2021, 09:07:25 »
С одной стороны Вы правы, но когда рассуждения проходят по отдельности определённого элемента. В данном случаи ( приветствую Вас Александр!) речь о комплексных удобрениях. Вопрос – почему в комплексных удобрениях присутствуют элементы антагонисты? Ответ очевиден – они в таком количестве, вернее концентрации, которые не имеют силы устраивать «войну» . Если бы какого то из элементов было больше… наверняка слово антагонизм имела смысл. Иногда производители химическим путём вводят в формулу элемент например с другим зарядом иона… но это индивидуальные соединения разработчиков. .Пропустим это. И так увеличивая концентрацию элемента мы провоцируем антагонизм и пошла реакция по цепочки… Следующий нюанс это  кислотность растворов. Если удобрение, например с кальцием  1% имеет кислотность 8 , а второе удобрение например 5, то при этой кислотности баковая смесь может выдать сюрпризы. Это вторая причина по которой я ухожу от баковых смесей. По мне это деньги «на ветер» Те мастера которые советуют любую баковую смесь, наверняка могут объяснить и химически и физиологически, у меня не получается..