Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Подскажите, пожалуйста. Уже надо давать монофосфат винограду? Теряюсь в подкормках. Ягоды еле-еле начинают расти, м.б. давать гумат калия или гума 7+ по гроздям и по листу.
 Пробовала дать подкормку био "белый жемчуг" универсальный + ca+mg/что-то мне не зашло. Во-первых, на листьях остаются следы, во-вторых, не понравился осадок после препарата. Думаю, пущу био под корень плодовым, а виноград буду кормить как всегда.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #631 : 22 Июль 2022, 22:16:01 »
Про надо судить не возьмусь, потому что мне плохо видно отсюда ваш виноградник, а вообще давать можно - монофосфат калия исключительно подходит для второй половины сезона. Но, если наблюдаются проблемы вегетационного развития, посоветую дополнительно дать по листу любой энзимо-аминокислотный комплекс, типа Мегафола, либо какой-то другой биостимулятор типа Циркона, Эпина. Ибо минеральные подкормки особенно хороши лишь при "правильном обмене веществ", понимаете.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 22:21:58 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #632 : 22 Июль 2022, 23:32:58 »
Подскажите, пожалуйста. Уже надо давать монофосфат винограду?
Выскажу и я своё мнение, если нет ограничений в бюджете, то, думаю, лучше дать по листу Плантафол 5-15-45+МЭ, во-первых калия больше, во-вторых фосфор не так уже нужен в этой стадии, а в монофосфате больше фосфора, в третьих есть микроэлементы, а как известно, МЭ усваиваются через лист лучше и быстрее, в четвёртых в состав Плантафола входит прилипатель, ну, и в пятых не оставляет следов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #633 : 27 Июль 2022, 12:38:12 »
Сергей ,это для какой местности если для юга сейчас нужен калий так как ягоды перед набором сахара и вызревания лозы ,чисто калийное удобрения я работая удобрением  мастер пользуюсь оно еще лежит оно пойдет по листу с 10 августа, 10 июня мастер 20-20-20   15 июля монофосфат калия с каждой обработкой добавляю 30 грамм на 16 литров сульфат магния ,бор нельзя смешивать с сульфат магнием будет 100% ожог ,обработку делаю раз в месяц сразу пойдут не понятки у некоторых людей а зачем фосфор с калием на июль месяц фото прилагается состоянии лозы на 27 июля на саженцах ,на больших кустах тоже уже меняется цвет лозы да и ягоды наливаются тоже хорошо .

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #634 : 27 Июль 2022, 16:23:46 »
+ ca+mg/что-то мне не зашло
Зачем кальций и магний,которого в карбонатных почвах полно,фосфор +калий ,это намного лучше.Плантафол в помощь!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #635 : 30 Июль 2022, 23:49:53 »
Сегодня вечером собирался дать по листу Плантафол калийный, как обычно подкислил до 6 воду, потом в отдельной ёмкости с небольшим количеством этой воды растворил Плантафол и залил в общий объём воды, хотел уже заливать в опрыскиватель, но посветив налобным фонарём увидел, что раствор пошёл хлопьями, подумал, что это реакция на подкисленную воду, взвесил ещё 20 г Плантафола и таким же образом залил в обычную, отстоянную воду из под крана, всё как обычно, но получилось то же самое, опять хлопья, которые через пол часа слоем легли на дно в виде осадка, теперь подумал, что с водой что то не то, взвесил 20 грамм Агромастера 3-11-38+4 и растворил так же в обычной воде, никакого осадка, через минуту в ведре была прозрачная вода с растворённым удобрением. Так и не понял в чём дело, Плантафол с фирменной, килограммовой упаковки, с другими формулами такого не было, только с калийным. Форумчане-химики, знаю есть такие, помогите разобраться. Что не так?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #636 : 31 Июль 2022, 14:12:16 »
Зачем кальций и магний,которого в карбонатных почвах полно,фосфор +калий ,это намного лучше.Плантафол в помощь!
Владимир Александрович. Это не я задала такую комбинацию элементов. Закупилась био в этом году, вот и по инструкции подбирала то, что соответствовало фазе роста гроздей, нарисованных на картинке производителей. Но, уже сказала, что откажусь. Погорели все листья на некоторых кустах, хотя делала норму по правилам.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #637 : 31 Июль 2022, 18:20:12 »
монофосфат калия с каждой обработкой добавляю 30 грамм на 16 литров сульфат магния

Доброго.В одной ёмкости?,калий с магнием можно совмещать?,планирую сульфат магния в обработки,вычитал что нельзя мешать с калием,вот и вопрос отсюда возник...

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #638 : 31 Июль 2022, 19:25:12 »
Если есть возможность раздельных обработок, то лучше не мешать магниевые подкормки с калийными.


Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #639 : 31 Июль 2022, 20:09:32 »
Плантафол калийный... раствор пошёл хлопьями
Сергей, мне бы очень хотелось чем-то помочь, но я несколько лет работал тремя видами Плантафола (белый 5.15.45 вообще любимый) и ни разу не сталкивался с таким явлением образования осадка или хлопьев, всё всегда хорошо растворялось в обычной водопроводной воде. Производитель (Valagro), помнится, из-за прекрасной растворимости рекомендует готовить раствор сразу в опрыскивателе, я могу лишь подтвердить беспроблемность и прозрачность разводки.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #640 : 31 Июль 2022, 22:18:16 »
...фото прилагается состоянии лозы...
Тезка, ты вообще-то свои фото сам смотришь? Что там можно увидеть? Резкость не пробовал навести?


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #641 : 31 Июль 2022, 22:56:03 »
Плантафол калийный
Плантафид 10:54:10 тоже образует хлопья,фирменная упаковка,возможно неудачный прилипатель в составе.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #642 : 31 Июль 2022, 23:04:51 »
Александр и Дмитрий, спасибо за отзывы. У меня по Плантафолу пока две версии, брак, что маловероятно, вроде солидная компания. ну, и вторая версия, что уже стали делать подделку на это удобрение, кстати у меня сульфат калия бывало такой осадок давал. . Хотя, при такой, относительно невысокой цене, вернее даже малом объёме, стоит ли игра свеч?! А с другой стороны ведь и совсем малые дозировки для дачников подделывают. В общем не знаю, только предположения.
добавлено 31 Июль 2022, 23:07:24
Плантафид 10:54:10 тоже образует хлопья,фирменная упаковка,возможно неудачный прилипатель в составе.
Этим составом весной работал, только Плантафолом, а не Плантафидом, всё нормально, растворился идеально, так же и Плантафид азотный тоже нормально.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #643 : 16 Август 2022, 14:42:34 »
Нужен совет. 09.08. делала в/к монофосфат 60/10( давала больше от оидиума, ну и для начала вызревания лозы, хотя бы минимальное). Вчера, 15.08. дала плантофит с усиленной формулой калия (никак не дождусь размягчения ягод на некоторых сортах). Подходит срок проведения подкормки монофосфат через 10 дней, где предполагается увеличение дозы до 80/10литров. Вот и думаю, как бы не залюбить свой проблемный этого года виноград. Надо ли опять кормить его?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #644 : 16 Август 2022, 15:09:40 »
Галина ,добрый день если работали 15 августа то можно через 10 дней но желательно через 15 дней а если бы добавили столовую ложку сернокислого магния в суперфосфат то резу