Уже край бы проредить и побеги с пасынками и грозди тоже, а его трогать страшно чтоб не осыпался.С весны осталось все что было потому как не ровно почки просыпались и побеги очень не равномерные. Грозди тоже и большие и малые. Можно бы просто побеги с не большими гроздями удалять, их там через край, но и цветение продолжается, и осыпания страшно. Под кустами еще много только что сброшенных колпачков.