Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 287179 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #915 : 02 Апрель 2020, 11:55:56 »
Надо только обильно поливать, что я и делала.
Нужно все таки уточнить, обильно поливать - это сколько ? У меня как раз погибли абрикосы и все говорят - перестарался с поливом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #916 : 02 Апрель 2020, 11:59:49 »
Нужно все таки уточнить, обильно поливать - это сколько ?

Ну и как Вы себе это представляете - уточнить? Почва у всех разная. Грунтовые воды, подложка под плодородным слоем почвы разная ...
У кого то на песке хоть вообще не выключай воду так вреда не будет, а кому то от имеющейся как бы избавиться ...

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #917 : 02 Апрель 2020, 12:05:11 »
обильно поливать - это сколько ?
В моем случае: чернозем метр, поливала раз в три дня по два ведра 10 л. Один раз положила шланг, чтоб ведра не носить, и забыла. Тоненькой струйкой целый день поливался. Вот после этого прям заметно пошел в рост мой абрикосик. 

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #918 : 02 Апрель 2020, 12:17:01 »
Ну и как Вы себе это представляете - уточнить?
Автор поста подробно ответила. Теперь относительно  все понятно.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #919 : 03 Апрель 2020, 16:11:18 »
Сегодня, где то ближе к обеду ( утром ничего не было) в городе очень дружно зацвел абрикос! И розовый и белый
На дачах еще день два и тоже полно цвета будет
На две недели раньше привычного
А Михалыч обещал заморозки,(

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #920 : 04 Апрель 2020, 13:56:58 »
у меня возле абрикоса и сейчас топор лежит ,пока недельные заморозки держит наверно боится жить хочет ;D

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #921 : 06 Апрель 2020, 09:36:57 »
Всем доброго весеннего утра!
Есть ли у кого-то опыт выращивания так называемых черных абрикосов? Заинтересовался этими гибридами, хотел одно такое деревце для разнообразия у себя посадить. Сортов довольно много, судя по описаниям, ближе всего к абрикосу по вкусу сорт "Мелитопольский черный". Самый крупноплодный - "Черный принц", но у него вроде больше алычовой терпкости и кислинки во вкусе. Но это по описаниям, а вот есть ли на форуме "господа, пробовавшие устриц"? В принципе, из всех этих схожих гибридов именно "Мелитопольский черный" наиболее неустойчив к монилиозу (на уровне обычных сортов абрикоса), что позволяет предположить, что от абрикоса он взял больше, чем от алычи. Но, опять-таки, только теоретически. Может, кто-то культивирует у себя или хотя бы пробовал?
добавлено 06 Апрель 2020, 09:40:55
Черный принц, вижу, у многих растет. Как он на вкус? Хоть чем-то абрикос напоминает или сливо-алыча?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #922 : 06 Апрель 2020, 12:58:38 »
Рос у меня давно черный абрикос , имя не знаю , а вот чтоб сравнить с абрикосом - это не реально .
Этот совсем другой фрукт .
Я бы сказал ничего общего с абрикосом .
Но вкусный .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #923 : 06 Апрель 2020, 13:17:21 »
да не стоит он того если честно не сажайте ,все равно потом удалите его по причине он рано начинает цвести и всегда попадает под заморозки ,ну это у нас может на юге не будет  попадать под заморозки ,ну еще ему надо опылитель у меня на данный момент цветет, а толку рядом алыча и слива не думает цвести чувствуют похолодания ,а черному принцу пофигу заморозки он прет я надеюсь что даст в который раз урожай ,а он скажет фиг тебе а не урожай вот отцветет он и вырублю его осенью   :pardon:

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #924 : 06 Апрель 2020, 15:44:45 »
Сергей, не стоит посадки в плане вкусовых качеств или из-за плохой урожайности по Вашему опыту в Ваших условиях? Если вкус намного поинтереснее алычи, то даже ради экперимента почему-бы и не посадить. Обычные абрикосы у нас стабильно почти "пождариваются морозом". Причем именно в Ставрополе, так как город на возвышенности расположен до 800 м.н.у.м. У Леонтия в Буденновске, пожалуй, заморозков поменьше весной, хотя, наверно, и цвести все раньше начинает. Топор к корням никогда не поздно положить, говорят, резко урожайность повышает.  :) Ну и для шашлыка/копчения плодовые ветви самое то.
Получается, чо сортовые описания про цветение одновременно со сливой по факту не соответствуют. Если опять же по описаниям, то у разных сортов и сроки цветения-созревания варьируют. Есть у меня уголок солнечный в саду, посажу, наверно, три сорта с плотной посадкой, а там кто вкуснее, урожайнее и правильно цветет, тому и топор не буду подкладывать. Вроде нашел в разных питомниках "Черный принц", "Черный бархат" и "Мелитопольский черный", если не обманут поставщики, то проведу эксперимент и отчитаюсь.
А как ваш "принц" в плане роста, низкорослое дерево, среднее или даже высокорослое?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #925 : 06 Апрель 2020, 17:10:02 »
в плане вкусовых качеств он вкуснее алычи ,деревцу 5 год из низ два года подмерзал как набрал побольше древесины так подрос сейчас он 2,5 метра а так от еще подрастет ,урожая на нем мало иза того что попадает под заморозки если сажать то надо сажать от сквозняков подальше smile116

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #926 : 06 Апрель 2020, 18:02:49 »
Ясно. Спасибо за советы. Очень ценен именно практический опыт. А Вы не пробовали мочевиной начало цветения на парунедель отсрочить или не работает?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #927 : 06 Апрель 2020, 18:59:49 »
да не помогает она на абрикосе и не задерживает мочевина распускания почек обрабатывал  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #928 : 06 Апрель 2020, 20:39:34 »
Я тоже не заметила, чтобы мочевина задерживала выход почек даже на несколько дней, не то чтобы на пару недель.сравниваю со своими соседями, которые другие препараты применяют.
добавлено 07 Апрель 2020, 09:07:42
У нас процесс уже пошел. Если стукнут заморозки, то этот абрикос вряд ли попробуем.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 09:07:53 от Наталья М »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #929 : 07 Апрель 2020, 13:46:20 »
В моем случае: чернозем метр, поливала раз в три дня по два ведра 10 л.
:o Наученный горьким опытом, я теперь ни когда ни чего из деревьев и кустарников не при каких условиях не поливаю чаще чем раз в 3 недели, если жара под 40 градусов, то может что то и полью почаще, но только если внешний вид растения кажется увядающим. Тоже чернозём, нет полива нет проблем