Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75994 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #165 : 16 Февраль 2018, 13:02:52 »
Это грушевый клещ,брызгала Би новый,фуфанон, не помогло
Танюш, инсектициды с акарицидным действием против клещей, такие как Актеллик, Алатар тоже подойдет, химический класс фосфорорганические соединения (ФОС), но с ними осторожно, особенно для опылителей опасны. Не любят клещи минеральные масла, поэтому препарат 30 плюс подойдет на раннем этапе вегетации, Искра, Карате Зеон, Дитокс также справятся. Лучше брать препараты на основе перитроидов или неоникотиноидов, они немного безопаснее ФОС.
Из био препаратов фитоверм, но его на растение необходимо побольше и опрыскивать почаще.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #166 : 16 Февраль 2018, 15:13:59 »
Лучше брать препараты на основе перитроидов или неоникотиноидов, они немного безопаснее ФОС.
Наталья, я даже выговорить такое не могу, не то что использовать  :Smuchenie:

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #167 : 20 Февраль 2018, 18:23:55 »
Весна не за горами и начнётся борьба с вредителями за урожай - может кто расскажет с каких обработок(препараты) надо начинать и конкретно по месяцам,в мае - тем-то и т.д.Я опаздываю с обработками и в итоге яблоки червивые,а тут молодые яблоньки подрастают - может что и завяжется.
Сергей,деревья очень важно обрабатывать по фазам вегитации,т.е.,когда начинают цвести  плодовые,буквально зацветет 5-10 процентов и после цветения,когда примерно 70 процентов цветов опадет,следующая обработка,когда плоды завяжутся(примерно крупнее гороха)обрабатываю от вредителей в основном карате зенон,а позже энтамазан(ветпрепарат),проблем  в саду с вредителями нету).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #168 : 21 Февраль 2018, 08:08:02 »
Андрей,вот  это и хотелось услышать,только ещё с названиями фунгицидов.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #169 : 21 Февраль 2018, 10:49:44 »
Андрей,вот  это и хотелось услышать,только ещё с названиями фунгицидов.
Сергей,перед цветением карате+  скор(на косточковых я применяю хорус),после цветения также карате+скор+хорус,следующее опрыскивание знтамазан+теовит джет-этого как правило хватает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #170 : 21 Февраль 2018, 16:16:03 »
деревья очень важно обрабатывать по фазам вегитации

Категорически согласен.

т.е.,когда начинают цвести  плодовые,буквально зацветет 5-10 процентов и после цветения

Не согласен.К моменту когда начнется цветение,во многих цветках может уже развиться приличных размеров личинка долгоносика.Лично видел не раскрытые цветки на яблонях и грушах по причине нахождения в них этих "жителей".

В прошлом году обработал деревья по когда то данной мне в личке ссылке Сергеем-Седым.

Ниже мои записи по обработкам за прошлый год,сорри за корявость,писал то для себя.В общем когда,чем и какой был эффект спустя время.

Спойлер   :
16.   13 апреля  обработал яблони и груши Калипсо от долгоносика (через пару часов начался маленький дождь) - При осмотре цветков яблони Орловим 15 мая цветы с личинкой долгоносика были таки кое где обнаружены – либо дождь повлиял на обработку, либо (что предпочтительнее) обработку надо делать раньше.

27.   28 апреля  обработал персик, черешни и яблони с грушами Хорусом (Сегодня утром,с 5-ти до 6-ти утра пока не было ветра обработал персик в стадии "мышинное ушко",черешню в стадии "обособление бутонов" и яблони с грушами в стадии "зеленая почка".
Концентрацию дал 4 г Хоруса на 9 литров

5 мая На Аннушке поникшие листья и много цветов. Аннушку после мульчирования круга полил. После обработки 7 мая Аннушки Скор + Хорус + Актара листья выровнялись. 16 мая ягоды Аннушки начали окрашиваться

34.   7 мая  Наклеил на все деревья ловчие пояса. Обработал черешни и персик после цветения баковой Хорус (3 г) + Скор (2 мл) + Актара (4 г) на 9 литров воды.  – При осмотре персика 16 мая, т.е. спустя 10 дней после обработки, обнаружена курчавость листьев, т.е. нужна была обработка раньше. Обязательно нужно обрабатывать персик до раскрытия почек медным купоросом !!!!!! Эта обработка сделанная в стадии «цветения» и предыдущая в стадии «мышиное ушко» позволили уйти от курчавости.На сегодня - 12 июня, с персика сорвано всего с десяток листьев больных курчавостью. На сегодня – 3 июля – курчавости нет, лист чистый.

40.   21 мая  утром в 6-00 обработал яблони и груши баковой смесью Хорус (2 гр) + Скор (2 мл) + Актара (4 гр) на 10 л воды.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #171 : 21 Февраль 2018, 16:23:38 »
Андрей,взял схему обработки на заметку - может кто ещё своё добавит.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #172 : 21 Февраль 2018, 19:08:16 »
Андрей,взял схему обработки на заметку - может кто ещё своё добавит.
Категорически согласен.

Не согласен.К моменту когда начнется цветение,во многих цветках может уже развиться приличных размеров личинка долгоносика.Лично видел не раскрытые цветки на яблонях и грушах по причине нахождения в них этих "жителей".

В прошлом году обработал деревья по когда то данной мне в личке ссылке Сергеем-Седым.

Ниже мои записи по обработкам за прошлый год,сорри за корявость,писал то для себя.В общем когда,чем и какой был эффект спустя время.

Спойлер   :
16.   13 апреля  обработал яблони и груши Калипсо от долгоносика (через пару часов начался маленький дождь) - При осмотре цветков яблони Орловим 15 мая цветы с личинкой долгоносика были таки кое где обнаружены – либо дождь повлиял на обработку, либо (что предпочтительнее) обработку надо делать раньше.

27.   28 апреля  обработал персик, черешни и яблони с грушами Хорусом (Сегодня утром,с 5-ти до 6-ти утра пока не было ветра обработал персик в стадии "мышинное ушко",черешню в стадии "обособление бутонов" и яблони с грушами в стадии "зеленая почка".
Концентрацию дал 4 г Хоруса на 9 литров

5 мая На Аннушке поникшие листья и много цветов. Аннушку после мульчирования круга полил. После обработки 7 мая Аннушки Скор + Хорус + Актара листья выровнялись. 16 мая ягоды Аннушки начали окрашиваться

34.   7 мая  Наклеил на все деревья ловчие пояса. Обработал черешни и персик после цветения баковой Хорус (3 г) + Скор (2 мл) + Актара (4 г) на 9 литров воды.  – При осмотре персика 16 мая, т.е. спустя 10 дней после обработки, обнаружена курчавость листьев, т.е. нужна была обработка раньше. Обязательно нужно обрабатывать персик до раскрытия почек медным купоросом !!!!!! Эта обработка сделанная в стадии «цветения» и предыдущая в стадии «мышиное ушко» позволили уйти от курчавости.На сегодня - 12 июня, с персика сорвано всего с десяток листьев больных курчавостью. На сегодня – 3 июля – курчавости нет, лист чистый.

40.   21 мая  утром в 6-00 обработал яблони и груши баковой смесью Хорус (2 гр) + Скор (2 мл) + Актара (4 гр) на 10 л воды.


Андрей,отличная у тебя схема......мои 5-10 процентов цветения подразумевают самое начало цветения,то есть буквально расцветет  несколько цветов,вот в это время и надо применить карате,актара и прочее,даже если в этих распустившихся цветах и будет личинка долгоносика-это совсем не критично и еще,я где то выше писал,примерно в середине мая вешаю ведерки с квасом на деревья и каждое утро выгребаю их них кучу бабочек листовертки ,гроздевертки и прочих бяк,мне квас показался более эффективным нежели ловчие пояса.

добавлено 21 Февраль 2018, 20:27:56
хочу и я задать вопрос,может не в эту тему,но про сад.завел я курочек для души и для яичек,конечно же выгул для них огородил под садовыми деревьями(яблони ,груши,слива,абрикос,персик,вишня),и вот теперь ломаю голову,а как же я буду деревья прыскать,что бы курех не потравить???наверняка многие форумчане так же держат птичку на своем участке,подскажите пожалуйста,как выйти из такой ситуации,что бы и птичка была здорова,и плоды на деревьях глаз  радовали,моя любимая уж очень фрукты любит...)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 20:27:56 от sahalin »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #173 : 21 Февраль 2018, 23:06:10 »
,что бы курех не потравить??
Такая же ситуация, у меня под черешней летний навес для кур и гуляют под деревьями. За лето ни единой травинки вырасти не успевает, все склевывают. И также мучения, когда опрыскиваю, то их не пускаю в этот загон дня три. Ни одна не умерла, тьфу-тьфу. Химией обрабатываю в ранние сроки, позже уже био или совсем без обработок.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #174 : 22 Февраль 2018, 08:24:18 »

Такая же ситуация, у меня под черешней летний навес для кур и гуляют под деревьями. За лето ни единой травинки вырасти не успевает, все склевывают. И также мучения, когда опрыскиваю, то их не пускаю в этот загон дня три. Ни одна не умерла, тьфу-тьфу. Химией обрабатываю в ранние сроки, позже уже био или совсем без обработок.

от вредителей буду обрабатывать деревья энтамазаном,он для курей не страшен,а вот от болезней что применить не знаю,3 дня в сарае курей держать не смогу,сгорят от жары(....может кто нибудь подскажет как выйти из ситуации???
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 13:22:21 от сергей 54 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #175 : 22 Февраль 2018, 08:31:37 »
sahalin, У вас ,в этом загоне сколько деревьев? И как плотно посажены?

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #176 : 22 Февраль 2018, 09:12:04 »
Татьяна,доброе утро,деревьев 9 штук,посадка на разном расстоянии,так как и деревья по силе роста разные,в среднем от 3,до 5 метров между ними....что посоветуете???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #177 : 22 Февраль 2018, 09:40:28 »
У меня в загоне,где живность,в сезон,растёт абрикос,и два молодых ореха.Ранней весной,обрабатывать ещё не кто не мешает,а вот после огораживаю ,временно, сеткой пластиковой, 1м.высота.На орехах,так и остовляю её до осени,а у абрикоса,(он большой) убираю. Т.е.просто,кольцом, пошире,соединяются проволкой,низ,вверх.Но блин у вас там много деревьев выходит...хотя сетка не дорогая,и не на один год хватит.А так удобно,минутное дело,раскрутить сетку.И еще,куры могут,хорошо корни подкопать,если что интересное там найдут.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #178 : 22 Февраль 2018, 09:46:15 »
3 дня в сарае курей держать
А зачем в сарае, можно в другой стороне на время соорудить загон не большой.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #179 : 22 Февраль 2018, 10:32:21 »
У меня в загоне,где живность,в сезон,растёт абрикос,и два молодых ореха.Ранней весной,обрабатывать ещё не кто не мешает,а вот после огораживаю ,временно, сеткой пластиковой, 1м.высота.На орехах,так и остовляю её до осени,а у абрикоса,(он большой) убираю. Т.е.просто,кольцом, пошире,соединяются проволкой,низ,вверх.Но блин у вас там много деревьев выходит...хотя сетка не дорогая,и не на один год хватит.А так удобно,минутное дело,раскрутить сетку.И еще,куры могут,хорошо корни подкопать,если что интересное там найдут.
Татьяна,я понял вашу мысль,только у меня выгул огорожен  по границе окончания крон деревьев,то есть после опрыскивания куры роясь в почве могут наесться остатков фунгицидов,интересно через какое время раствор фунгицида становится безопасен на почве??
добавлено 22 Февраль 2018, 10:35:34
А зачем в сарае, можно в другой стороне на время соорудить загон не большой.

Наталья,в другом месте не получается к сожалению,остальные места засаживаются другими культурами(клубника,помидоры.перец и пр.)кур туда только пусти ,они в два дня из грядок пустыню сделают)