Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75922 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #600 : 23 Май 2020, 19:52:40 »
Помогите советом, пожалуйста! На одной яблоне распускаются искорёженные листья. Что бы это могло быть?
Попробуйте , просто понаблюдать из- за обилия тли в прошлом году могли не качественно сформироваться почки . Но , если ,очень хочется тогда стимуляторы «Эпин» , « Циркон» (Мне больше нравится.). В любом случае поднимут иммунитет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #601 : 23 Май 2020, 19:56:17 »
Кстати, на этом деревце куча прививок и ни одна не пошла.
Сделал 5 прививок. Прошло 3 недели. Почки зазеленели и начали распускаться 2-3 дня назад (если черенок не высох, подождите).
добавлено 23 Май 2020, 20:03:56
Могла я сжечь распускающиеся листики? Разводила всё строго по инструкции. Гусениц нет, тли тоже не видно. Хотя в прошлом году её было очень много. Боролась, как могла.
Сжечь данными препаратами не могли, тем более по инструкции. Обработайте фуфаноном, стараясь попасть под скрученный лист. Прирост далее будет  :good:.
Цитата из фильма ДМБ: Ты суслика видишь?   - Нет .  - А он есть...
« Последнее редактирование: 23 Май 2020, 20:03:56 от терапевт »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #602 : 23 Май 2020, 20:26:04 »
Оксана ,не пожгли вы листву это просто заморозок был по набухшей почке ,у меня такое было яблоне сорт памяти мичурина сейчас листики восстановились и растет нормально листики чистые не корявые  smile116

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #603 : 23 Май 2020, 20:36:12 »
Спасибо всем большое! Уделю яблоньке особое внимание. Тем более сорт ХЗЧ, очень вкусный, да и привиты вкусные сорта. Хотя боюсь,  что кирдык прививкам. Но подожду.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #604 : 25 Май 2020, 21:31:03 »
Подскажите пжл кто как борется с вишневой мухой.
Каким средством лучше обработать и в какое время.
Два года подряд почти вся вишня червивая.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #605 : 25 Май 2020, 22:15:30 »
Подскажите пжл кто как борется с вишневой мухой.
Каким средством лучше обработать и в какое время.
Два года подряд почти вся вишня червивая.
Несколько лет пытался выиграть войну с Вишневой мухой при помощи Фитоверма. Развешивал клейкие ловушки, каждый день проверял и вел учёт... Одним словом делал так, как написано в научных трудах... Войну благополучно проиграл...и сдался. Теперь у Вишнёвой мухи есть своя законная доля в моих черешнях и вишнях...

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #606 : 25 Май 2020, 22:17:14 »
Подскажите пжл кто как борется с вишневой мухой.
Каким средством лучше обработать и в какое время.
Два года подряд почти вся вишня червивая.
То, что в розничной продаже - Актеллик от вишневой мухи (и клещей) 12 мл на 10 лит по срокам у нас когда зацветет желтая акация или через 2-3 недели после цветения черешни (обрабатываем черешню).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #607 : 25 Май 2020, 22:34:12 »
ну скажу вам первый этап вы пропустили по защите от вишневой мухи ,ее личинки куколки находятся не далеко прямь под вишневым деревом когда вишня начинает размягчатся муха делает прокол в вишни и закладывает там личинку ,личинка червячок питается мякотью плод загнивает падает и вот с червяка появляется куколка и она благополучно уходит в зимовку до следующего урожая ,надо осенью вскапывать вокруг вишни это убьет маленький процент куколок так как при перекапывание куколки окажутся на поверхности и зимой какой то процент приморозит ,второй способ раскладывать ловушку с вареньем уменьшится процент ну и третий способ это любым системным ядом по размягченной ягоде но только чтобы у яда была срок защиты 20 дней чтобы уложится в срок созревания ,я в том году со сливы выкидывал опавшие сливы и там были червячки выкидывал в бочку с водою и через несколько дней выливал в компостную кучу ,ну также надо еще профилактику делать от вредителей за ранее до цветения и после ну тот еще есть один фактор если у соседа растет вишня и он не ведет борьбу с мухой она прейдет к вам в гости ,знакомая ситуация три года с ней воевал в том году ее меньше стало по причине от соседей прилетает ,и когда начнут падать вишни знайте сних вылупятся еще больше и они вернутся к своей процедуре ,я падалицу уничтожаю чтобы возле вишни и слив не валялись  smile116

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #608 : 25 Май 2020, 22:55:55 »
То, что в розничной продаже - Актеллик от вишневой мухи
С Вишневой мухой надо начитать войну перед и во время массовой яйцекладки...Но через 10-15 дней черешня и вишня уже созреют... Актеллик по срокам ожидания ну как бы мягко говоря  :-\. Нужны препараты с малым сроком ожидания. Лучше немного плодов достанется мухе, чем немного отравы нам...

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #609 : 25 Май 2020, 23:20:30 »
С Вишневой мухой надо начитать войну перед и во время массовой яйцекладки...Но через 10-15 дней черешня и вишня уже созреют... Актеллик по срокам ожидания ну как бы мягко говоря  :-\. Нужны препараты с малым сроком ожидания. Лучше немного плодов достанется мухе, чем немного отравы нам...
Если через 10-15 дней созреют, тогда поможет соль и вода в соразмерной ёмкости в период массового созревания вишни, ожидание минимально, мухам достанется "мясо".

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #610 : 25 Май 2020, 23:25:35 »
Актеллик по срокам ожидания
Самое интересное,что сама Сингента этот препарат не прописывает для обработки по вишне и черешне.Срока ожидания от производителя я не увидел по нему.Кто тогда пишет инструкции по применению в ЛПХ-вопрос.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #611 : 25 Май 2020, 23:33:35 »
Срока ожидания от производителя я не увидел по нему.
Да вот я тоже не увидел... Но увидел, то, что этот препарат - крайне опасная фосфороограника 2-го класса опасности для человека... Я бы его и за месяц до созревания черешни не стал бы использовать...

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #612 : 25 Май 2020, 23:47:36 »
Самое интересное,что сама Сингента этот препарат не прописывает для обработки по вишне и черешне.Срока ожидания от производителя я не увидел по нему.Кто тогда пишет инструкции по применению в ЛПХ-вопрос.
Посмотрите на украинских сайтах agrostadion.com/ru/sredstva-zashchity-rastenij/insektitsidy/insektitsid-aktellik-500-es-k-e
Комментарий модератора Согласно Правилам форума активные ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Ссылка удалена модератором
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 07:32:43 от Марина Протасова »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #613 : 28 Май 2020, 14:10:47 »
У меня на яблонях такая же картина как у Оксаны. Я грешу, что это мучнистая роса. Обработала свитч, через 10 дней скором, результатов особых не увидела. Вчера срезала все такие макушки. Причем все это только на новых листочках. Может быть я не права, но вид у яблонь очень жалкий, бедняги.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #614 : 29 Май 2020, 10:22:13 »
Может, эта информация и встречается разрозненно в темах по разным видам деревьев, но единого раздела не нашёл. А для удобства, пожалуй, лучше все обобщить в одной теме.
У нас в саду несколько лет назад появился добрый и надежный друг - вишневая муха. В итоге плоды средних и поздних сортов вишни и черешни сильно поражены личинками этой мухи - маленькие белые червячки. И плоды быстрее портятся в итоге, и просто неприятно.
С разной степенью результативности я с этим вредным насекомым борюсь, опрыскивая деревья инсектицидами (актара, фуфанон), но это только снижает процент поражения плодов, а полностью проблему не решает. Гадина эта вылетает не одновременно, процесс растянут, поэтому 1-2 обработками её всю не вытравить никак, а даже одна самка откладывает до 150 яиц (по одному в каждую костянку), то есть, портит 150 ягод.
Может, кто-то уже выработал для себя надежную схему обработок от этого вредителя, поделитесь, пожалуйста. Интересно, есть ли способы истребления зимующих личинок в грунте под деревом.
Ну а на фото след отладки яйца этой дамой в плод черешни. Сделала она это между обработками, сразу после дождей, видимо, после того, как часть яда смыло.
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 10:31:08 от Accipiter26 »