Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75921 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #615 : 29 Май 2020, 11:23:00 »
Обработка фальконом, проведённая в ранние сроки по семечковым немного спасает ситуацию по парше на деревьях яблонь. Но прошёл уже месяц с момента обработки, и мучнистая роса по влажной погоде появилась снова. Сегодня осматривала все яблони и просто удаляла поражённые верхушки некоторых побегов. Их немного, не критично.

Позавчера была обработка сада смесью Топаз + Хорус, но Топаз будет действовать только профилактически, а появившийся грибок пришлось убрать  :pardon:

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #616 : 29 Май 2020, 14:11:01 »
Для борьбы с вишнёвой мухой один садовод мне советовал Проклейм, он вроде убивает и червячков даже. Препарат не из дешёвых, да и не в каждой лавке встречается, плюс ещё все эти карантинные дела... Попробовать пока не получилось. Что понравилось в описании, срок ожидания - 5-10 дней, а это в ситуации с вишнёвой мухой плюс.
Насчёт сбора падали, как профилактики, согласен, но вот в опавших плодах вишни и черешни червяков, как правило, уже нет, они раньше выпадают.
Зимы у нас тёплые последнее время, вот эта гадина и выживает благополучно. У неё и вылет растянут практически на весь период созревания плодов. Поэтому единственный надёжный способ - постоянное наличие на растении защитного препарата. А с учётом дождей и срока ожидания это проблематично.
В этом году я обрабатывал средне-позднюю черешню и вишню примерно 15 апреля (завязи были размером с ядро фундука), так вот часть их была уже со следами откладки яиц. На днях буду обрабатывать вишню и весь сад повторно, так как у нас дожди сильные прошли и плюс акация цветёт. У соседей особо никто не опрыскивает, а вишни/черешни много у них, поэтому, даже найдя чудный способ истребить личинок в земле, мне проблему не решить.
Я тоже пробовал, как и Сергей различные "танцы с бубном" из интернет-рекомендаций (жёлтые картонки, ловушки с сиропом и т. п.). Все это даже не полумеры, а просто ерунда и пустая трата времени. Ведь даже "поймав" время массового вылета и обработаю деревья в это время, все равно упустишь самых ранних и самых поздних самок, а они живут месяц и портят 150 плодов каждая!
На следующий сезон поэкспериментирую с проклэймом. Но не замечать этих червячков уже невозможно, так как без обработки пораженность доходит до 100%
добавлено 29 Май 2020, 14:21:15
Это вот только что сфотографировал на черешне. Но это не свежий след яйце кладки, а ещё др обработки первой, так как поверхность плода прочёл в районе дырочки, образовав подобие ямки. Получается, что с первой обработкой я опоздал. Надо было опрыскивать уже с момента достижения завязям размера горошин.
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 14:21:17 от Accipiter26 »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #617 : 29 Май 2020, 14:42:39 »
Вы думаете что этот прокол сделала муха? Вы ее видели в реале?

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #618 : 29 Май 2020, 17:45:53 »
Муху видел всего пару раз. Согласен, что маловата она для такого отверстия. Но оно же не сразу так выглядит, а спустя время. А кто тогда по Вашему мнению "автор" прокола? Грешу на муху, во-первых, потому что плоды поражены только её личинки, и, во-вторых, так как в месте прокола чётко видна впадина. Вроде именно так выглядит по описанию "деятельность" этого насекомого.
добавлено 29 Май 2020, 17:47:45
Помечу несколько плодов с такими проколами, а ближе к стадии спелости посмотрю, кто там все-таки внутри.

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #619 : 29 Май 2020, 18:05:22 »
В этом году я обрабатывал средне-позднюю черешню и вишню примерно 15 апреля (завязи были размером с ядро фундука), так вот часть их была уже со следами откладки яиц.
Я не знаю, как аномально тепло в Ставрополе, но на юге Ростовской области в этом году 10-го мая появились первые мушки, 13-го "маячки" были залеплены мухой (что интересно совпало с цветением акации), думаю Вы поспешили  15 апреля.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #620 : 29 Май 2020, 20:41:02 »
Я не знаю, как аномально тепло в Ставрополе, но на юге Ростовской области в этом году 10-го мая появились первые мушки, 13-го "маячки" были залеплены мухой (что интересно совпало с цветением акации), думаю Вы поспешили  15 апреля.
В Ставрополе, думаю, попрохладнее будет, чем на Юге Ростовской области. Город на возвышенности (от 600 до 800 м н.у.м.)... Конечно, 15 апреля никаких завязей у нас на вишне/черешне не было, цвеи только начинали. Я просто месяц неверно написал, а опрыскивал 12 и 14 МАЯ. Так что извините за то, что ввел невольно в заблуждение. :uch_tiv:
Хотя в этом году уже довольно пожилая соседка по даче обрабатывала свои вишневые деревья от мушки именно в начале апреля, до цветения, применяла БИ-58. Переубеждать не стал, каждому свое...
Если можно, расскажите подробнее про свои маячки т насколько они помогают. И после обработки мушки по-прежнему к ним липнут или они вообще пропадают? Поймать время массового вылета не просто в своей метности, а именно в своем саду, как мне кажется, большой плюс в борьбе с этим вредителем.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #621 : 30 Май 2020, 19:43:00 »
Две вишни. Одна обработана однократно Хорус (экспозиция 10 дн.), вторая соседская. Фото обеих по монилиозу на сегодня.
Прошло 20 дней после обработки Хорус 2 г\5 л сразу после цветения.
« Последнее редактирование: 30 Май 2020, 21:58:40 от dayton »

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #622 : 30 Май 2020, 21:51:47 »
Прошло 20 дней после обработки Хорус 2 г\5 л сразу после цветения.
Сколько раз обрабатывали? Рекомендуют обрабатывать  2-3 раза Хорус, Хорус+Скор, Скор от вторичного мониолиоза.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #623 : 31 Май 2020, 07:59:24 »
Сколько раз обрабатывали?
Однократно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #624 : 31 Май 2020, 08:18:48 »
Однократно.
Это означает, что время обработки было выбрано очень верно.
У меня тоже вишни стоят чистые, обработка была одна, но в ранние сроки, сразу после цветения. До цветения я не успела обработать, погода не позволила  :pardon:

Хочу ещё добавить: на разных сайтах рекомендуют дозировку 1-2  г/10л воды. Но в данных условиях, когда фон болезни по всем населенным пунктам очень высок, когда дожди заливают, а температура вполне пригодна для развития грибка, эта дозировка крайне мала.
Пусть меня закидают тапками, но всё равно скажу)))):
Я брала Хорус очень давно из промупаковки, на баночке дозировка указана до 10-12г/10л воды. Разбираться не стала, просто обработала.
Вишни и черешни стоят чистые.

Соседи конечно свои деревья не обрабатывают. Но садовода коллеги обрабатывали указанными 1-2г/10л.....

Теперь понимаю,что если бы отработала указанной в рекомендации дозировкой, то получила бы заболевшие деревья.
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 08:30:07 от Марина Протасова »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #625 : 31 Май 2020, 08:35:08 »
Хочу ещё добавить: на разных сайтах рекомендуют дозировку 1-2  г/10л воды........
Дозировка 2 г\на 5 л воды указана на упаковке для плодовых. Зачем превышать?  :-\ А вот кратность по показаниям.

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #626 : 31 Май 2020, 13:00:40 »
А вот кратность по показаниям.
У болезни монилиоза различают две формы — монилиальный ожог и плодовая гниль.
Делают несколько обработок, чтобы сохранить плоды.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #627 : 31 Май 2020, 17:34:10 »
Марина, так дозировка для винограда в 3-4 раза больше чем для плодовых деревьев.
Я обрабатывал черешню и абрикос два раза. Дорзировкой 2гр.  По розовому конусу и сразу после цветения. Черешня чистая, а вот абрикосу не помог. Процентов 20 кончиков веток поражены.
Вишни нет именно по этому поводу, не хотелось поливать. Сейчас уже дозрел, хочу посадить.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #628 : 31 Май 2020, 20:45:45 »
....так дозировка для винограда в 3-4 раза больше чем для плодовых деревьев.
Интересно узнать источник информации?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #629 : 02 Июнь 2020, 12:57:29 »
Не могу избавиться от этой болячки на молодых яблоньках. Обрабатывала скором. свитч. Уже не знаю, что делать? :fool: