Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #705 : 03 Декабрь 2020, 11:15:53 »
Я  молодые стволы обматывала старыми капроновыми колготками.И дешево и помогает.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #706 : 03 Декабрь 2020, 12:04:29 »
чтобы ушастые боялись оказаться на открытом пространстве )))
Они тут бесстрашные, видели их прямо в центре большой (8000 населения) станицы, а уж у нас в окрестных полях их видимо-невидимо, каждый раз, когда выезжаем, минимум один сбитый на обочине. Шастают туда-сюда только так.

закрыть штамб плотным картоном
Самые дешёвые обои
А дождь не размочит? Тут зимы теплые и с дождями.

обматывала старыми капроновыми колготками
Вот чего нет, того нет. Но раз помогают капроновые колготки, то мешки и подавно должны помочь.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #707 : 07 Декабрь 2020, 10:20:59 »
пару препаратов, которыми мы обрабатываем перед сьемом два раза
А можете нам их названия дать?  ???
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2020, 16:02:12 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #708 : 19 Декабрь 2020, 10:26:16 »
На черешне с Вашими целями применил бы тлю. Не затратно, экологично, технологично, легко устранимо.
Вы серьёзно??
Если это шутка такая,  то в профильной теме про стимуляторы - это флуд.

Если серьёзно,  то учитывая вред, наносимый тлёй любой культуре, не только упомянутой черешне, хотелось бы услышать плюсы предлагаемого метода,........если таковые есть на самом деле.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #709 : 03 Март 2021, 08:28:51 »
Несколько дней стояла оттепель, и к своему удивлению при обрезке яблонь заметила, что начальная стадия тли уже начала разбредаться по побегу.
Надо же, хватило всего 3-4 дней с положительный температурой воздуха  :o

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #710 : 03 Март 2021, 09:42:37 »
начальная стадия тли уже начала разбредаться по побегу.
Самое время для голубого опрыскивания. Или же можно применить масляную эмульсию.
Один мой приятель в такой период проходит по веткам коптящим факелом.  (сам я факел пе применял)

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #711 : 03 Март 2021, 10:27:29 »
то мешки и подавно должны помочь.

Добрый день! Наталья! В этом году ушастые совсем озверели! Мешками было обвёрнуто в три слоя,порвали и всё равно погрызли! Снизу обмотку разрывают лапами,и потом грызут,а макушка так и остается завязанная.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #712 : 03 Март 2021, 12:28:19 »
Самое время для голубого опрыскивания.
Рановато у нас.
Ещё морозит и днем и ночью. Ещё будут морозы до -10° и ниже.
Они ещё только распределяются по ветке, и то не все, а частично.
По опыту работы поняла, что самый наилучший вариант  - это обработка в самом начале "зелёного конуса " контактно крепкими растворами солей с последующей обработкой препаратом 30. Потом при полном раскрытии почек обработка системником.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #713 : 04 Март 2021, 21:32:31 »
весь участок в муравьях и тле
Если не уберете с участка муравьев, то с тлей не справитесь!
У вас будут постоянно присутствовать "свои, местные" разновидности тли, которых муравьи круглогодично держат в муравейнике и расселяют по деревьям (и никакое опрыскивание эту тлю не достанет). Вдобавок будет постоянный приток сторонней тли, которая находится в крылатой фазе.
Я смог избавиться от этой "тлёвой" напасти двумя путями: не допускаю появления на участке муравьев и всю зиму подкармливаю стайку синичек (не жареные семечки подс-ка). Даже две пары этих трудолюбивых птах, загнездившихся на (или около) участке, снимут проблему летающей тли и др. вредителей.
 

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #714 : 04 Март 2021, 21:47:47 »
подкармливаю стайку синичек
Можно и птах приучить.
А вы не пробовали усложнить свой садовый биоценоз.А отсюда соответственно и уменьшение популяции муравьев.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #715 : 04 Март 2021, 21:55:20 »
Если не уберете с участка муравьев, то с тлей не справитесь!
У вас будут постоянно присутствовать "свои, местные" разновидности тли, которых муравьи круглогодично держат в муравейнике и расселяют по деревьям (и никакое опрыскивание эту тлю не достанет). Вдобавок будет постоянный приток сторонней тли, которая находится в крылатой фазе.
Я смог избавиться от этой "тлёвой" напасти двумя путями: не допускаю появления на участке муравьев и всю зиму подкармливаю стайку синичек (не жареные семечки подс-ка). Даже две пары этих трудолюбивых птах, загнездившихся на (или около) участке, снимут проблему летающей тли и др. вредителей.
Да это понятно. Я живу почти в лесу, тут муравь и мыши кругом. С ними нельзя бороться. Лоси с косулями вдоль забора ходят зимой, вот яблоню посаженную за забором две недели назад обрезали))) Хот я их сеткой 1.5м огородил, походу лосик был.
С тлёй борюсь ловчими поясами и божьими коровками. 2015 биотлином прыскал, но больше не использую с тех пор инсектициды в саду. На деревьях работает.
Если для на персики перекинется, моей стратегии трындец, т.к. персики стланцем и там тяжёло с поясами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #716 : 05 Март 2021, 09:01:12 »
Если не уберете с участка муравьев, то с тлей не справитесь!
Совсем недавно читала про тлю и муравьёв, и нашла интересную информацию о том, что у них на генном уровне заложена поддержка друг друга на участке, где они обитают.

Онлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #717 : 05 Март 2021, 09:24:01 »
То же где то читал.
Муравьи -пастухи, а тля - их дойные коровы.
Муравьи их не только пасут, но и переселяют на новые поля ( деревья).
Муравьи усиками им щекочут брюшки, а тля выделяет сладкий сироп.
Этот симбиоз очень трудно победить.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #718 : 05 Март 2021, 10:44:14 »
Для меня муравьи на участке, как для быка красная тряпочка: уничтожаю всеми известными способами, в том числе с привлечением кур. Недавно выкорчевал одну из калин, которая росла возле участка - никак не мог её от муравьев спасти. Когда выкорчевал, понял причину моих неудач - муравьи сделали гнездо под в/корнем калины.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #719 : 05 Март 2021, 20:19:59 »
А вы не пробовали усложнить свой садовый биоценоз
Олег, рассказывать о всех моих "пробоволках" за (только!) последние 20 лет долго и бессмыслено... многие "ноу-хау" известны очень давно, однако когда начинаешь делится ими, то натыкаешься на агрессивное неприятие. К тому же говорить всерьез о полноценном биоценозе на 6-ти сотках (минус площадь дома и баньки) вряд ли правильно.
Но то что за последние годы внутри моих заборов резко выросло разнообразие насекомых и прекратились сильнейшие вспышки нашествия той же тли и\или бронзовки - это да. Про систематически вылезающие болячки на деревьях (типа парши или курчавости персика) уже стал забывать. Что делал? Прежде всего практически прекратил фронтальное применение любых пестицидов. Стараюсь всю площадь земли (исключение - бетонные дорожки  ;D) держать "в деле", т.е. если это не огородные грядки, то это цветущие многолетники или разнообразные сидераты. Осенью не убираю опавшие листья - использую их для мульчирования и утепления, а весной их убираю (в компостные ямы) очень долго и медленно - чтобы из них вся зимующая там полезная братия (это и божьи коровки и наездники и пр. пр.) успела проснуться и расползтись по своим делам... и т.д.
P.S. Прошу прощения за возможное уклонение от тематики данной странички... однако персики, то у меня здоровенькие и урожайные :D