Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75902 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #795 : 29 Июль 2021, 21:32:44 »
ст л ЖК, разведенного в стакане воды.
У меня если нет ЖК добавляю или МК или известь не гашёную,тоже хорошо работает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #796 : 18 Ноябрь 2021, 11:31:44 »
Как передаются вирусы?
Вирус сам по себе жить и существовать не может,  ему нужен хозяин.
Переносчиком часто являются колюще-сосущие насекомые (тля, цикадка, белокрылка, может быть и нематода), а передвигается по растению вирус с соками и пластикой,  т.е. вверх и вниз. Может передвигаться медленно и быстро,  в зависимости от того,  какая сила роста и развития у растения. Может передвигаться только по толще листовой пластинки.
Поэтому надеяться на то, что заражён только привой,  а подвой чист, не приходится, увы  :pardon:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #797 : 10 Декабрь 2021, 17:44:45 »
Пока есть время для разговоров хотелось бы узнать у форумчан. Есть ли на вашем участке дерево/кустарник/ другая зелень, которая служит индикатором появления мучнистой росы в саду? У меня растет фундук или вернее сказать лещина. Растет 6 лет, от нее только одни проблемы. М.Р. это ее друг, причем я заранее делаю опрыскивание, повторяю постоянно эту процедуру, но все нипочем. Рядом растет яблонька и каждый год она попадает под влияние этого кустарника. Бесполезно. Да, я читала все советы по борьбе с МР. но для себя нашла только единственное решение- убрать этот индикатор и все закончится. М.б. я не права, но мне уже жаль не только яблони, но и себя. Рассудите мою позицию.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #798 : 10 Декабрь 2021, 17:55:21 »
Говорят розы у виноградарей индикатором служат. У кого то виноград Алёшенькин. Я бы лучше как нибудь без индикатора обходился.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #799 : 10 Декабрь 2021, 19:31:33 »
У меня индикатором оидиума выступает клевер и, хотя возбудители разные, благоприятные периоды развития группы патогенов отслеживаются весьма наглядно. Только не думаю, что растения-индикаторы способствуют распространению заболевания, увеличивая инфекционный фон, это неправильная интерпретация.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #800 : 10 Декабрь 2021, 19:39:20 »
в садовых болезнях увы, не спец, но обратил внимание, что на листьях фундука последнее время серый налет, а так как рядом посадил виноград, то летом убрал 6 кустов фундука, так как пока все еще хочу вырастить виноград. Так, что, Галина. вы не одиноки в своем решении...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #801 : 10 Декабрь 2021, 20:29:11 »
не думаю, что растения-индикаторы способствуют распространению заболевания, увеличивая инфекционный фон, это неправильная интерпретация.
Александр, У меня просто нет других мыслей. От него идет все заражение, причем, те яблони, кот. растут вдалеке, не испытывают такого заражения. И у меня опять тот же вопрос что делать еще: обработки были самыми супер-пуперами препаратами. убирала листву с МР. но, увы. Рядом яблонька сорта Россошанская. Тоже встречала инфу в инете, что она очень болючая и люди ее убирали с участка. Вот, как то так.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #802 : 10 Декабрь 2021, 21:29:27 »
Ну, давайте вместе подумаем. Люди убирали, но это скорее от неустойчивости. На это место появлялся следующий претендент, заболевающий первым - как раз из тех, что "подхватывали" от якобы разносчика, или нет? Было бы здорово, если так просто - удалил одного, другие не болеют.
В целом, ничего не имею против такого подхода - избавляться от самых неустойчивых, но для себя лично выбираю другую тактику, мне такие индикаторы даже помогают в профилактике, полезно наблюдать и выявлять, знать чего ждать и к чему готовиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #803 : 10 Декабрь 2021, 22:10:40 »
У меня мучнистая роса начинается с яблонь, когда молодой прирост ещё небольшой

А вот про фундук читаю сообщения и даже странно: такого поражения на своих кустах никогда не видела  :pardon: вообще лист чистый до листопада.

Но у меня сад обрабатывается в ранние сроки регулярно. Так что поражения яблонь пресекаю на корню )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #804 : 20 Апрель 2022, 20:20:09 »
Сделала 12 прививок на грушах и опрыснула Хорусом от ржавчины.
Специально посмотрела, работает ли Хорус по ржавчине - и ничего подобного не нашла.
По монилиозу - да.
Если не ошибаюсь,  то по ржавчине на груше хорошо работает Полирам.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #805 : 20 Апрель 2022, 21:07:27 »
Да вообще от ржавчины ещё рано брызгать,листа ещё нет,чего системники палить зазря.Сейчас из болезней-первый враг Манилиоз.Хорус я бы преберёг до первых распускающихся цветов.Сейчас ещё действует искореняющая-если она была.

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #806 : 21 Апрель 2022, 20:33:15 »
В прошлом году обработал груши скором и тетрациклином по зеленому конусу и повторил  после цветения добавив, насколько помню, ампицилин. Ржавчина была всего на нескольких листиках и за последние три года получили небольшой урожай груш. Хотя раньше приходилось продавать часть урожая, а то мог просто пропасть.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #807 : 26 Апрель 2022, 11:41:21 »
Сегодня войлочная вишня просигналила вспышку монилиоза, пару дней назад было чисто. Думаю, в нашем регионе надо срочно обработать, но сегодня и завтра сильный ветер. А оптимально было на пасху  :pardon:
Также в небольших количествах замечены алёнки, долгоносики, пилильщики.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #808 : 26 Апрель 2022, 11:55:55 »
Также в небольших количествах замечены алёнки, долгоносики, пилильщики.
Делал уже две обработки (медь и вторая - актара+хорус+фуфанон), но не смог защитить один ряд августовских окулировок груш от долгоносика. Почки были крупные по 10-15 мм всё съели, этот рядок около клубники.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #809 : 26 Апрель 2022, 13:25:53 »
не смог защитить один ряд августовских окулировок груш от долгоносика.
Вот для этого и нужны чехлы из плёнки или изолона на момент начала пробуждения почек.