Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242858 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #135 : 18 Февраль 2016, 13:27:22 »
Не, рановато будет, торопиться не надо. Зима, она свое возьмет. Сегодня февраль, тепло, как правило, в мае белые мухи полетят.
Волгоград не Липецк. В каждом регионе по-разному.
У себя прививаю косточковые в конце марта в начале апреля, когда снег еще лежит, но дневные температуры положительные. С косточковыми затягивать нельзя. Семечковые, позже недели на 2-3, в расщеп до начала сокодвижения, за кору когда сокодвижение началось.
Каждый год по-разному, последнее время вон какие сюрпризы у погоды.

Олег.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #136 : 18 Февраль 2016, 13:28:57 »
До чего дошёл прогресс. После этого видео в списке моих "хотелок" появился ещё один пунктик. Руки засербели, аж спасу нет.
Я понимаю, что лень  - двигатель прогресса, но я лучше ножом поработаю. К тому же это сколько надо делать прививок что бы его окупить при его стоимости?

Если у кого есть железобетонные статьи академиков и специалистов с градусами намекните, что по морозу для русских сортов хорошо, а немецким смерть. 
Только подсохнет земля у нас - можно делать в расщеп (говорю о своём регионе). Верхушки деревьев  уже покраснели - началось сокодвижение, уже пора.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 13:31:59 от Жека »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #137 : 18 Февраль 2016, 16:17:05 »
Делал прививки в прошлом году в середине марта,стояла примерно такая же погода - на яблонях и груше пошли,а вот на персике сделал 3 и все пропали,я думаю ещё рано - погода может вернуться холодная и сокодвижение прекратится,надо ждать весну.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #138 : 18 Февраль 2016, 18:54:08 »
Сергей!
Вообще-то прививка косточковых обычно проводится раньше семечковых. Как говорил друг моего отца (агроном и замечательный садовод) "прививаю по снегу и чем раньше, тем лучше, единственное условие - чтобы руки не мерзли".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15074
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #139 : 18 Февраль 2016, 19:04:02 »
единственное условие - чтобы руки не мерзли".
Это желаемое условие для прививальщика? Или это необходимое условие для начала процесса прививки? Если второй вариант, то честно - не знала... :Smuchenie:

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #140 : 18 Февраль 2016, 19:32:25 »
единственное условие - чтобы руки не мерзли".
Это желаемое условие для прививальщика? Или это необходимое условие для начала процесса прививки? Если второй вариант, то честно - не знала... :Smuchenie:

Можно и раньше. Но в варежках неудобно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #141 : 18 Февраль 2016, 19:33:25 »
А я прививаю перед началом набухание посек , то есть весной . Прививка на расщеп или под острым углом , если привой подвой по диаметру подходят .

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #142 : 18 Февраль 2016, 20:02:24 »
Посмотрел сегодня свои черенки ... вроде нормально в холодильнике лежат
... в опилках потом пленка, потом белый материал по краснодарскому варианту ... плюс
... черенки в пленке по белгородскому варианту ... плюс несколько своих  примочек ... вопрос
или на даче ... в двойных п/э бутылках в газетах  под землей  ... обычно без проблем ... 

а в целом культура сохранения черенков и какие то приспособления, материалы  у нас представлены и предлагаются торговлей на низком, примитивном уровне. Мох в магазине продают небольшими мешочками ... какие то наполнители отсутствуют все какие то дедовские методы с надеждой на сугроб, при наличии почти  у каждого по 2-3  холодильников.

Теперь о сроках прививки ... по снегу  15 марте проводил, вроде нормально ... были какие то выпады, а температура ночью не опускалась ниже 11 градусов мороза ... а эта ведь весна какая то особенная ... чего ждать ... правда нашел сайт где погода до апреля расписана в Волгограде ... будет и снег и минуса, солнце ( чутье у них просто звериное ).

Из основательного в интернете  только Ставропольская станция привела данные,  как они черешню 25 февраля, 10 марта и 05 апреля 2008 года прививали с выходом 40 / 70 / 67 % соответственно  .................... то есть с 10 марта пора в Ставрополе творить начинать ... ну и Волгограду наверно. Почему ... потому что некоторые черешню на сливу и алычу цепляют, на яблоню игру или боярышник, а потом грушу ( получается что то среднее между грушей и яблоней ), ну и приглядываются к кленам, тополям и прочим не плодовым ... хотят в плодовые их перевести.  Т.е простор для творчества огромен ... осталось подождать каких то свершений, результатов.

Зачастую количество черенков у всех с избытком ( если для сада или нескольким соседям ... не промышленно ) ... можно попробовать с 01 марта что то привить прорывное и эдакое ... по отзывам многих садоводов это оправдано при отсутствии морозов за 15 градусов ... грубо.   И еще для многих любителей черешни возникал вопрос эстетики при прививке черешни на вишню ... и утолщение в виде бокала ... не эстетично и не красиво ...  Какая вишня, подвой, черешня ... в качестве подвоя позволяет избежать такого несчастья ?


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #143 : 18 Февраль 2016, 20:09:30 »
У меня в холодильнике лежат черенки для прививки сливы,так я концы запарафинировал и обмотал влажной фланелью,и в пакете лежат - проверяю иногда,зелёные как только с ветки.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #144 : 18 Февраль 2016, 23:58:02 »
единственное условие - чтобы руки не мерзли

Ни когда так рано не прививал, но в и-нете видел ролик, как один дедушка делал прививки зимой, и рядом варежки лежали.
Честно говоря, удивился.
Может-быть это хорошо, когда зима правильная.
А при таких оттепелях как последнее время не есть хорошо.
Сокодвижение может начаться, потом прекратиться, потом опять начаться, потом опять прекратиться и если в место прививки попадет воздух, начнется процесс окисления.
Прививка не приживется. Это особенно касается косточковых, потому как у них сокодвижение начинается рано.
Это чисто мое мнение.
Но косточковые прививать надо до начала сокодвижения, до набухания почек.
Хотя в этом году почки набухли еще в декабре.

Олег.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #145 : 19 Февраль 2016, 08:52:07 »
Сокодвижение может начаться, потом прекратиться, потом опять начаться, потом опять прекратиться и если в место прививки попадет воздух, начнется процесс окисления.
Олег!
Опишите, пожалуйста, понятнее, как и в какое конкретно место может попасть воздух ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #146 : 19 Февраль 2016, 10:10:28 »
Закушались ребята...   Лень одно движение ножом сделать?
Я ж не для себя стараюсь. Друзьям хотел такие ножницы прививочные подарить. Так они почти как ты, Костя, ответили. Чё, обленился? Сам в гости приедешь и обычным ножичком почикаешь нам прививки. :) Меня больше одного раза приглашать не надо. :na_met_le:


P.S. По поводу начала прививок. Именно конкретно по Будённовскому району Ставропольского края. Абрикос уже надо было начать прививать "вчера" и закончить до начала марта. Это самой лучший срок. После пустая трата сил и материала. Желательно и вишню с черешней в эти сроки вложить (ну, начало марта). За алычу со сливой забыл. Туда же их. Не знаю что потом виновато, или сокодвижение или какой-то там вирус, но приживаемость косточковых при прививке в более поздние сроки, чем позже тем стремиться к нулю. Хотя вот Анна Шпет очень хорошо прижилась и в конце апреля. :unknown: А чтобы воздух не попал в прививки их хорошо обматываю и можно ещё садовым варом обмазать.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2016, 10:43:56 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #147 : 19 Февраль 2016, 10:56:51 »
Леонтий,а настольные прививки ещё не начали делать?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #148 : 19 Февраль 2016, 15:11:41 »
Сергей, пока не начинал. На днях занесу подвой для "разогрева". Пока ночи длинные... Хочу Буйнакский подвой для яблони Б-7-35 на М-9 (безвирусный) привить для быстрого размножения. Потом в горшки и в теплицу. Чтобы на следующий сезон уже было Б-7-35 для прививок.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #149 : 21 Февраль 2016, 10:30:33 »
Просмотрел всю ветку. Иностранцы, конечно развлекаются с прививками. Но мне кажется, что в их климате, где "сунул палку в землю- через год с урожаем" вполне позволительно. Да и у нас на юге... у меня сестра в с.Александровское Ставропольского края. У неё случайные сеянцы вишни, черешни за год выгоняют по 2 метра. Так она черешню большими деревьями не растит. Прививает сеянец, через пару лет с урожаем. А когда дерево начинает сильно разрастаться, идет под топор, а рядышком уже следующий привитый сеянец начинает плодоносить.

По поводу разных видов прививки. Использую только капулировку. На тонких ветвях улучшенную, а на толстых простой, т.к. при улучшенной практически не возможно обеспечить плотное прилегание привоя и подвоя. Иногда на простую капулировку ставлю шину.  Все другие методы: в ращеп, под кору дают долгозаживаемые раны и не крепкое место срастания. Надежнее потерять один год. Срезать ветку, вырастить волчки и на них потом привить. Правда на сильнорослых грушах и яблонях с активным ростом и образованием калюса в ращеп два черенка нормально проходят и быстро затягиваются.

С летней окулировки начинал, но как-то незаслуженно забыл. Нужно вернуться. Тем более, что на косточковых окулировка, по словам авторитетов, даёт лучше результат.