Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243116 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1425 : 15 Май 2020, 14:30:09 »
А так полноценное молодое персиковое дерево.
Фото бы желательно,четырёх летнее дерево персика уже должно быть довольно большим.Место прививки хорошо заросло?Сам персик устраевает?Формировка какая?Болезней нет?

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1426 : 15 Май 2020, 18:13:39 »
Дмитрий, вот фото дерева. Но в плане прививки, оно из питомника, то есть, прививал не сам. После первой зимовки центральный проводник загнулся (постепенно засох), может, подмерз. Одну из второстепенных ветвей пришлось перенаправить, теперь она и стала основным стволом (на фото следы среза изначально засохшего основного ствола видны). Формировку чашевидную не стал делать, там тесновато, чтобы в стороны расти. На коре у основания темные следы это не от болезни, а от применения два года назад клея для насекомых, он так и  не исчез окончательно, в итоге загажены стволы всех деревьев. Ну а там же на фото видны и два порослевых побега, которые пока оставил, и на которые думал попробовать что-нибудь привить для эксперимента.

Комментарий модератора Пожалуйста, не вставляйте аттачи в текст (линк), поверьте - так даже красивее, вот смотрите:
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 18:14:50 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1427 : 15 Май 2020, 21:16:09 »
вот фото дерева. Но в плане прививки, оно из питомника, то есть, прививал не сам.
Прививайте на порасль,тем более,что для эксперимента.Теперь вам в тему про персик,там подскажут,что дальше делать с этим деревом в плане формировки,она у вас не фонтан.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1428 : 21 Май 2020, 23:47:50 »
Нашел недавно в инете ролик про летние прививки щитком с почкой. Там человек после среза щитка для лучшей приживляемости рекомендует удалять удалять все остатки древесины, оставляя только кору, в том числе и в области почки. Как он объясняет, древесина не срастается, а срастается кора, поэтому, удаляя древесину, увеличиваем площадь поверхности срастания. Вроде как бы логичное объяснение, да и человек, видно, явно не новичок в этом деле. Мне вот только интересно, не повреждается ли сама почка, когда изнутри убирается древесина?

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1429 : 22 Май 2020, 06:55:49 »
в этом году хочу поэкспериментировать и привить окулировкой  в конце июня когда побеги уже вызреют и может сейчас если почки спящие найду

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1430 : 22 Май 2020, 08:12:37 »
не повреждается ли сама почка
Если почка вызрела, то не повреждается.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1431 : 25 Май 2020, 00:40:54 »
Недавно случайно снес мотокосилкой часть верхушки свежепосаженного абрикоса сорта "Снегирек". Почки на нем только начали набухать, так как высажен он был довольно поздно. На самом саженце все подправил, а срезанную поврежденную часть решил попробовать привить в крону четырехлетнего абрикоса. Две прививки сделал копулировкой (они пока "молчат"), а две коротеньким черенком с почкой под кору. Сейчас, спустя 5-6 дней после прививки, почки на обеих прививках "под кору" заметно распустились (на фото). Это свидетельствует о том, что все нормально, или они могут просто из своего черенка сок вытягивать?
Я понимаю, что делал эти манипуляции не совсем вовремя, но на срезанной веточке почки были в той же стадии, как в апреле у нас на абрикосах, да и жаль было просто выбросить поврежденную веточку. Ну и в случае успеха, может, получится немножко раньше увидеть плоды "Снегирька".

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1432 : 25 Май 2020, 23:28:06 »
Кстати, на этом деревце куча прививок и ни одна не пошла.

Месяца два назад прививал Грушовку в один день на дичок и на ветку взрослого дерева. Та что на дичке быстро пошла в рост, а та что на дереве сидела до сих пор не подавая признаков жизни, вот только-только начала почка в рост идти. Так что и Ваши, может, ещё пойдут, если у черенка вид живой.




Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1433 : 26 Май 2020, 09:30:43 »
не повреждается ли сама почка, когда изнутри убирается древесина?
Нет, не повредится.
Летнюю окулировку проводят, когда начнется активное сокодвижение.
Когда идет сокодвижение, кора легко отделяется от древесины.
В нашем регионе это конец июля, и весь август.
Еще лучше кора отделяется, когда в это время пройдут дожди.

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1434 : 29 Май 2020, 12:51:45 »
Поспешил с выводами, что из 9-ти прививок ничего не привилось. Недели две не подходил, не смотрел.
А тут раз и 3-и штуки листики показали. Теперь еще 2-е недели не буду подходить, мож еще что приживется )))

Комментарий модератора Пожалуйста, не вставляйте аттачи в текст (линк), пускай они остаются под сообщением - так даже лучше, вот смотрите:
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 17:16:24 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1435 : 02 Июнь 2020, 12:54:03 »
Оказывается не все так плохо у меня с прививками. уже готова собирать урожай ;D

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1436 : 02 Июнь 2020, 15:40:52 »
Оказывается не все так плохо у меня с прививками. уже готова собирать урожай
Обычно такие завязи отваливаются.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1437 : 02 Июнь 2020, 16:23:55 »
Подскажите, пожалуйста, если в качестве подвоя использовать терновник (слива дикая), ну, например, для привоя сортовых слив, то что получится? Прижиться, по идее, прививка такая должна, все-таки дикий терн вроде как прародитель наших слив. А вот что выйдет в итоге, это вопрос: слива-карлик с нормальными плодами или сортовые сливы размером с плоды терновника?  Может, у кого собственный опыт есть или в литературе встречали? Ради интереса летом хочу поэкспериментировать, терна вокруг навалом растёт, привой тоже с домашних слив можно взять. Но, вдруг, это уже все кем-то пройдено, и смысла нет даже время тратить... 

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1438 : 02 Июнь 2020, 21:26:51 »
смотря какой терн если он растет кустом и колючий то не советую поросль вам замучит ,а вот если на крупный терен садовый который деревом растет на него можно я прививал поросли не дает ,а так унас тоже дикого терна много прививай не хочу но я не прививаю не хочу с порослью бороться :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1439 : 02 Июнь 2020, 22:06:14 »
уже готова собирать урожай
у меня такая картинка на прививке Орина на Конфетном.
Пришлось оторвать бутончики, чтобы вышли точки роста.