Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242939 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #315 : 20 Февраль 2017, 12:03:52 »
по абрикосу нестабильные результаты, независимо от сроков прививки, значит влияют другие факторы
Абрикос, по крайне мере у меня культура, капризная, грибок его долбит-здесь мое четкое убеждение, чуть просмотрел и все, в вымерзание не особо верю, за -30 морозы были не вымерз.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #316 : 20 Февраль 2017, 12:08:11 »
Из-за ранней прививки, когда до сокодвижения ещё далеко, косточковые очень желательно защищать от иссушения пакетиком, воскованием или обмоткой привоя стрейчем. Может быть в этом причина?
По абрикосу получается процентов 70, думаю, что это вполне допустимо.


Абрикос вымерзает не от морозов, а
- выпревание шейки, когда посажен в ямку и у ствола весной стоит вода
- весенние оттепели, чередующиеся с морозами убивают камбий.
- ну и конечно, болезни
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 12:15:25 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #317 : 20 Февраль 2017, 13:21:09 »
Подскажите, косточковые не пора ещё прививать?

Прививал вишню типа эксперимента в двадцатых числах февраля.
Кто-то писал,что и в январе можно, а я решил проверить.
Все срослось.
Для нашего региона рановато было, а для вашего сейчас в самый раз, я думаю.
Вообще-то, хорошо бы что бы кто-то с вашего региона посоветовал.
Для косточковых лучше по-раньше.
Если на привое,косточковых, почки в рост пойдут, прививки мало вероятно, что приживутся.
требуется совет знатоков садоводства
Не знаток, но свое мнение скажу.
Если не очень ценная прививка, то можно и обновить.
Но, я бы подрезал не ножовкой, а острым ножом, как красным показано, по чуть-чуть, но не черным.
Можно и ножовкой, но после обязательно подрезать ножом и замазать варом.
Вроде-бы все срослось, но при подрезке лучше будет видно.
Ну и когда делаешь прививку, как правильно Сергей заметил,почку надо ориентировать для дальнейшей формировки.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 23:30:59 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #318 : 20 Февраль 2017, 15:29:55 »
Как я понял из фото, Марина прививала черенком с несколькими почками. И направление первой почки от прививки вниз, ещё не говорит о неправильности формировки. Эта почка могла и не тронуться в рост.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #319 : 20 Февраль 2017, 15:43:28 »
идеальной здоровой скелетной ветки из этого уже не получить. Можно только протянуть "страдания". Все эти заращивания ран - это чисто внешний результат, внутри мы получим достаточно большую область мертвой ткани - источник неприятностей на будущее.
Сколько людей - столько и мнений :)
Я не согласен с "большой областью мертвой ткани". Как понимаю, прививка была выполнена весной 2016 г., толщина ветки в месте прививки порядка 2-х см, ну максимум 3, какая же это большая область мертвой ткани??? такой размер быстро зарастет за пару сезонов максимум. Насечки сверху увеличат толщину ветви и не заросший участок сместится на край ветки, а затем и вовсе затянется разрастающейся вокруг живой тканью. Я бы согласился с Сергеем, если бы это была старая ветвь и действительно крупная рана. Насчет ориентировки первой почки - не вижу, что дальше расположено на привое, поэтому ничего сказать не могу. Срез хорошо, а спил лучше конечно загладить острым ножом, чтобы не махрилась ткань, была гладкая, тогда и зарастет гораздо быстрее и лучше.
Я хотел сначала предложить дополнительно к "ремонту" старой прививки страховку в виде дополнительной прививки этой ветки в боковой зарез ближе основному проводнику, но это не нужно, т.к. и старая зарастет отлично. Там не видно дальше, как выросла за сезон привитая веточка? Если она слабо наросла - значит лучше отрезать и перепривить все заново, но кажется, судя по толщине выросшей из первой почки ветви, даже направленной вниз, прирост был хороший.
Теперь почему садовый вар, а не масляная краска. Вар не впитывается глубоко в ткани, не высыхает и не лопается, эластичный. Краска все же со временем высохнет и из-за роста тканей лопнет, а вар не лопнет. Краска может затечь под случайно отслоившуюся кору, вар не затекает. С масляной краской-быть осторожным. Она должна быть гарантировано затерта на натуральной олифе. В противном случае эффект будет обратный.
Марина, Сергей, может я в чем ошибаюсь - поправьте меня.
С уважением, Александр.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #320 : 20 Февраль 2017, 15:48:20 »
Будет она развиваться нормально, или нет?
Марина , следующий раз прививочную ленту снимите , когда видите что давит место прививки - Это раз .
Второе , при горизонтальном ( не желательно привить горизонтально ) прививке смотрите чтоб первая почка после прививки находилась на верху .
И третье - палочку в землю и привязать , чтоб в этом году не сломалось ( ветры ) .
Удалить Вы всегда можете его , но пусть он будет ... Привите такую на другом ветке , если не уверены , что этот не прочный . А этот пусть живет .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #321 : 20 Февраль 2017, 19:10:43 »
Марина, Сергей, может я в чем ошибаюсь - поправьте меня.
Дак тоже такие-же. Высказываем личное мнение без претензий на истину  ;D
Для себя решил, что в первую очередь нужно искать возможности замены "инвалида", будь то отдельная ветка или даже штамб. А лечение..... это всегда хуже.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 19:16:56 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #322 : 20 Февраль 2017, 19:36:31 »
Можно конечно эту прививку спилить,
Хорошо бы увидеть общий вид дерева. На фото с плохим срастанием кажется, что ниже острая развилка ветвей. Возможно с ней нужно разобраться, удалив одну из них. Вобщем я бы посмотрел на дерево в целом, прежде чем советовать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #323 : 21 Февраль 2017, 15:37:00 »
Добрый день.Сегодня купила черенки на прививку,груши,яблоню,алычу.Как вы говрили одного черенка хватит на 2-3 прививки. Вопрос:черенки обернула пищ.пленкой не очень плотно ,потом сложила в пакет и в холодильник. Правильно?
На улице сегодня +6 снег тает не рескнула ложить в снег.
И еще можно прививать алычу на сливу?и когда?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #324 : 21 Февраль 2017, 15:48:05 »
Как вы говрили одного черенка хватит на 2-3 прививки. Вопрос:черенки обернула пищ.пленкой не очень плотно ,потом сложила в пакет и в холодильник. Правильно?
На улице сегодня +6 снег тает не рескнула ложить в снег.
И еще можно прививать алычу на сливу?и когда?
Хватит. Приходилось прививать черенками от 5 до 50 см. длиной. На приживаемость это не влияет. Храню черенки в холодильнике просто в пакетах. Слива с алычой имеют хорошую совместимость. Прививаю эти культуры с начала марта до начала апреля. Эти культуры дают высокие шансы начинающим :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #325 : 21 Февраль 2017, 15:59:12 »
Спасибо за быстрый ответ.Но на сливе тоже надо ждать набухание почек ?Или не надо ?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #326 : 21 Февраль 2017, 16:52:01 »
Татьяна Б, От способа прививки зависит. Косточковые желательно прививать как можно раньше - пока лежит снег.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #327 : 21 Февраль 2017, 19:59:57 »
Думаю попробовать почкой, улучшенной копулеровкой , и расщеп.думаю чкренка хватит.Деревце молодое в этом году сигналки наверное будут,наиду куда прививки прилепить.Хотела только грушу привить но "глаза заведующие руки загребущие" !
 :yahoo:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #328 : 21 Февраль 2017, 20:06:11 »
почему садовый вар, а не масляная краска. Вар не впитывается глубоко в ткани, не высыхает и не лопается, эластичный. Краска все же со временем высохнет и из-за роста тканей лопнет, а вар не лопнет. Краска может затечь под случайно отслоившуюся кору, вар не затекает. С масляной краской-быть осторожным. Она должна быть гарантировано затерта на натуральной олифе.
Мне тоже не нравится садовый вар. Возможно на срезе маленького диаметра до 1 см и нормально работает, а на большей площади под ним влажно и не просыхает, под слоем вара на древесине всякая гадость заводится и он отслаивается. Это я про распространенный садовый вар, дешевый. Поэтому и пользуюсь краской на основе олифы, даже в прошлом году пришлось побегать по магазинам, чтобы ее найти. Сегодня пользовалась замазкой Живица, на основе сосновой смолы, наносить легко, даже растекается. В общем, пока выводы делать рано, не знаю как она будет себя вести, время покажет. Рекомендовали купить замазку немецкого производителя, но цена в пятьсот рублей за маленькую баночку :pardon:, в общем жаба пока давит.


Татьяна Б, прививки улучшенной копулировкой процент срастания при хорошо сделанной работе высокий. Наверное, этот метод прививки для меня самый любимый. А вот прививку (окулировку) почкой весной ни разу не делала, в августе без пробуждения глазка - да, и также хороший результат. В расщеп, если вы совсем новичок, этот способ даже более подходящий, в виду своей простоты и легкости, только грубоват, на мой взгляд, а особенно если применять его на толстых ветках и стволах. Многократно натренировавшись и получив отличные результаты, в расщеп уже как правило не практикую.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 20:15:44 от Наталья М »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #329 : 21 Февраль 2017, 20:23:51 »
Деревце молодое в этом году сигналки наверное будут,наиду куда прививки прилепить.
Если почки набухли ( даже распустились) на подвое - не страшно. Это для сливы и алычи. У других косточковых по- разному. Привой желательно спящий. Когда будете выбирать места прививки, планируйте рост ветвей на будущее. Врасщеп не советую - самый варварский способ, почкой весной получается не у всех.

В расщеп, если вы совсем новичок, этот способ даже более подходящий, в виду своей простоты и легкости, только грубоват
Снова опередили :uch_tiv: