Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243004 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #465 : 02 Май 2017, 22:49:05 »
почки тронулись и замерли, стоят так уже две недели

У меня вообще все тухло - что на вишнях (привита черешня),что на грушах.Вообще без движения.Скорее всего мороз убил прививки.Но в любом случае разматывать не буду,пусть стоят.Да особо и не переживаю,привью еще,привоев черешневых 7 деревьев растет  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #466 : 02 Май 2017, 22:54:35 »
Проверила прошлогодние прививки, заметила такую картину: новый состав садового вара (УНИВЕРСАЛ БУГОРКОВА) поднялся так же, как поднимается обычный вар.....поэтому я не люблю замазывать варом ранки на деревьях. Думаю, что краска лучше работает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #467 : 02 Май 2017, 23:05:02 »
Думаю, что краска лучше работает.

Есть еще одна замазка,я такой пользуюсь,очень рекомендую,называется - Ран нет.



на вид - жидкий цемент.Держится на срезе отлично.Наношу срезанной веточкой.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #468 : 03 Май 2017, 10:09:50 »
почки тронулись и замерли, стоят так уже две недели,
В прошлом году на яблоне до середины мая "молчали" прививки, а к концу лета прирост до 40 см.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #469 : 03 Май 2017, 10:17:17 »
Пробовал в этом году прививал Сакуру на вишню.вроде сначала почки пошли в рост ,а потом засохли..Четыре прививки и все не удачно  :( Абрикос на дичок абрикоса тоже не удачно.Второй год всё не получается привить абрикос.
По яблоням пока результат 50/50..более удачно выглядят прививки за кору.
С уважением!

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #470 : 03 Май 2017, 11:00:11 »
Прививаю улучшенной копулировкой (в приклад с язычком). Из своего опыта: прививка может не пойти - 1 Срок прививки. 2- Черенок мертвый (болезни, мороз и т.д.). 3-Несовместимость привоя и подвоя. 4-Прививка на пересаженный подвой. (в этом году лопухнулся, причем чем меньше подвой тем лучше прививка. Корни меньше, и при пересадке меньше страдают).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #471 : 03 Май 2017, 11:35:15 »
У меня есть две груши, так вот одна, не нравится по вкусу и ватная становится как только начинает созревать. Ее уже который год пытаюсь перепривить, не все берет на себя, одним и тем же сортом груши пытаюсь заменить, не хочет его принимать, в этом году отчихнула позапрошлогодний привой, с виду идеальный. Другая же, и по вкусу хорошая, и не единой потерянной прививки, все принимает на себя. Так что, прививка может и прижиться на какое-то время, но не сродниться и в итоге все равно сбросит с себя, казалось бы успешно прижившуюся ветку. У меня пока что слабо идет прививка на пересаженном подвое яблоневом. Алыча, абрикос пока что с трудом, но раскрывают малюськи почки, есть и листики. На двух черешнях такое же, в одно время сделаны, но развитие разниться. У меня сто процетнтой приживаемости косточковых не было ни разу, 50/50 скорее всего, а вот семечковые приживаемость высокая. Но раньше я не вымачивала привойный материал перед посадкой на подвой, пару лет назад стала ставить на вымочку и признаюсь честно, результат получше. Еще хорошо бы не игнорировать хороший влагозарядковый полив перед прививочными операциями и естественно, обеззараженный инструмент.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #472 : 03 Май 2017, 17:16:41 »
У меня пока что слабо идет прививка на пересаженном подвое яблоневом
Если уж на пересаженном, то лучше зимняя настольная прививка. А по весне в грунт. И всё замечательно получается. Практически все саженцы дотягивают до кондичных.

Оффлайн nikser

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : респ чувашия
  • Имя: сергей никонов
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #473 : 03 Май 2017, 18:57:18 »
Прививал в расщеп грушу на рябину красноплодную.Прижилось половина.Одна прививка груша на ирге привита.Лет семь уже мается .толщина привоя вдвое больше подвоя 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #474 : 03 Май 2017, 20:36:20 »
Добрый вечер,ну вот мои первые прививки, алыча на сливе и груша на  груше, на каких больше где меньше, выдвижение почек .Но я пока не радуюсь росту почек, меня очень смущает процент роста прививок (я так думаю), ну не может столько много получится! Я расчитовала на одну, ну может две штучки, и всё, а тут вон сколько. Ещё есть яблоня на яблоне,и груша на ней же,тоже такие же., правда груша на яблоне быстрее почки распускает почему-то...

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #475 : 03 Май 2017, 22:31:29 »
На прошлых выходных тоже осматривал свои прививки груши, яблони, алычи, черешни и абрикоса. Пока не очень обольщаюсь их внешним видом, как говорится «на воде вилами писано», а вот касательно абрикоса всё предельно ясно- прививка не удалась, второй год пытаюсь, но всё не то  s:m

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #476 : 03 Май 2017, 23:40:37 »
но всё не то 
Сергей, когда прививал по срокам, каким способом и на какой подвой?
Очень хорошо прививается на сливу. Моя первая в жизни прививка была улучшенная копулировка абрикоса Северный триумф на сливу (ХЗЧ желтая мелкая поздняя ароматная), прижилась хорошо, удача окрылила :).
Абрикос на абрикос очень плохо получается, то ли сроки не те, то ли руки-крюки ;D.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #477 : 04 Май 2017, 05:34:54 »
Доброе утро,вот фото.а то вчера забыла.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #478 : 04 Май 2017, 08:15:00 »
Цитата: Скиф
Сергей, когда прививал по срокам, каким способом и на какой подвой?
Прививал 18 марта на сеянец абрикоса и поросль терносливы, улучшенной копулировкой. Не могу понять, где я накосячил.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #479 : 04 Май 2017, 12:03:53 »
Доброго дня.
Все прививки на сегодня начали свою вегетацию.

Абрикос, прививался 21 Марта. Выдвижение на 3 Мая. Метод улучшенная капулеровка (выпадов нет), при окулировке в расщеп выпады есть.
Сама по себе прививка абрикоса очень капризна, долго не мог понять причину неудач. Причина оказалась в заточке клинка. Угол заточки не должен превышать 20 градусов.
Иначе рез заминает нежные слои камбия абрикоса.  :yes:

ЭРЛИ БЛАШ (Early Blush® Rutbhart)



АВРОРА (Aurora®) Италия.



Персик прививался 4 Апреля, выдвижение на 3 Мая. Метод улучшенная капулеровка , в расщеп не делаю т. к . у меня не идёт. Либо улучшенная капулеровка, либо щитком в приклад.  :yes:





Груша и яблоня прививается очень легко, даже тупым ножом. Выпадов нет.  :yes:

ГРУША Анжелис (Анжерская Лилия*) (Angelys®) (Doyenne d’Hiver х Deyenne du Comice)Франция.