Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242828 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #90 : 24 Январь 2016, 00:22:51 »
  Доброй ночи! А кому и доброе утро!  ;);
Предлагаю поднять вопрос по зимней привике плодовых. Практикуются ли такие прививки, когда проводятся, каким способом лучше прививать, как стратифицируются (если это вообще нужно), как лучше хранить подвои и привои до прививки и как ухаживать за саженцами после прививки? В общем масса актуальных вопросов. Может быть есть какая-то разница в прививках косточковых и семечковых?
  Надеюсь на помощь садоводов опытников. Книжки книжками, а практика есть практика!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #91 : 24 Январь 2016, 20:54:07 »
АЛЫЧА - самый лучший подвой для косточковых, Всё благодаря мощному росту и устойчивости к болезням, Алыча предпочтительна на влажных участках, так как она не страдает подпреванием корневой шейки, Алыча принимает хорошо прививки как на корневую шейку, так на ствол и ветви, Только черешня и вишня плохо приживаются на ней,  С уважением Леонидыч
Еще очень хороший подвой для косточковых - черный абрикос. Это  гибрид алычи и абрикоса.


пройдет февраль и март и начнем прививать (это я о северянах  :D:)
У кого какие фишки есть? Поделитесь  ;)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 23:02:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #92 : 25 Январь 2016, 12:50:46 »
Наши товарищи с Китая, Японии рекомендуют следующие варианты прививки  ... на фото все изложено доступно и наглядно ... остальное от художника с секатором в  России.  Но ошибочно думать, что выполнив качественно прививку ... остальное получится само собой. Это не так,  надо защищать ее от света, иссушения и т.д.  ... умеючи снять защиту, вовремя ...  Ориентировочно потери от некачественного подвоя 30 % ... не соблюдения правил прививки 30 % .... и 40 % потерь от отсутствия защиты и ухода за прививкой в течении месяца двух.  ..................................................
Защита места прививки ... по варианту а/ф Росток ... с моими материалами ( листы газетной бумаги формата А4, половинка файла размером А4 ).  Сначала газетой оборачиваю, потом файлом снизу сверху изолента красная желтая, белая в зависимости от сорта, чтобы потом не путаться. Получается элегантный цилиндр 10..20 мм в диаметре, длиной 250 мм. Ветер не страшен, смотрится отлично ... 20 дней можно не дергаться и не смотреть что там происходит, потом после месяца с начала прививки уже можно постепенно открывать, закалять ... с какими то потерями, они бывают ... вроде пошел красиво открыл и хана. 
Но и это не все ... ежели нет хорошего подвойного материала, то и заморачиваться не стоит, хлопот много, а чего то полезного совсем немного ... привьешь такого болезненного, да мелкого ... а зачем  ?  Тут два варианта  ... украинский сценарий ... лучшие сорта мира   и второй наш, когда лишь бы привить, что дают, а дают  сами знаете что.  Нет, абрикос Харкот, Харгранд, Светлоградский ранний, Голд Рич ... не дают ... их еще поискать надо, даже в саженцах.   Поэтому не надо нам забывать и о том зачем вообще прививка существуют, для забавы или для развития садоводства и новых сортов. 

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #93 : 25 Январь 2016, 13:49:07 »
Доброй ночи! А кому и доброе утро!  Предлагаю поднять вопрос по зимней привике плодовых. Практикуются ли такие прививки, когда проводятся, каким способом лучше прививать, как стратифицируются (если это вообще нужно), как лучше хранить подвои и привои до прививки и как ухаживать за саженцами после прививки? В общем масса актуальных вопросов. Может быть есть какая-то разница в прививках косточковых и семечковых?  Надеюсь на помощь садоводов опытников. Книжки книжками, а практика есть практика!
Разницы в прививки косточковых и семечковых никакой. Весной, после начала сокодвижения (у нас с конца февраля по середину марта) делается прививка в расщеп. С парафином никто не заморачивается - нарезали подвой, порезали на длинные черенки, и вперёд, работать. Срезается дичка по корневую шейку (то, что не прижилось после летней прививки или выпад за зиму) и прививается в расщеп. На многолетних деревьях я этого не делал, не знаю.
С середины марта до начала апреля начинается акулировка открытой почкой, при этом не срезается дичка, а под Т - образный разрез в корневую шейку вставляется прививаемая почка и заматывается прививка, но сама почка остаётся снаружи ("восьмёрка" или "открытая почка"). Через 28 дней снимается плёнка и обрезается дичка (если прививаемая почка живая) на 0,5 - 1 см выше места прививки и замазывается садовым варом.
Нарезанные черенки храним в подвале (или холодильнике) во влажной тряпке до 2 - х недель.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #94 : 25 Январь 2016, 14:49:03 »
На взрослые деревья я прививаю вот таким способом,в ращеп никогда не делал,что то нет доверия.

http://www.youtube.com/watch?v=3Y83RBnuToU&index=47&list=PLSB9TYTbRkVO4e9S3KFypdLNKiKzwHN3f

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #95 : 25 Январь 2016, 14:53:09 »
надо защищать ее от света, иссушения и т.д.  ... умеючи снять защиту, вовремя ...  Ориентировочно потери от некачественного подвоя 30 % ... не соблюдения правил прививки 30 % .... и 40 % потерь от отсутствия защиты и ухода за прививкой в течении месяца двух.  ..................................................
Защита места прививки ... по варианту а/ф Росток ... с моими материалами ( листы газетной бумаги формата А4, половинка файла размером А4 ). 
Сначала газетой оборачиваю, потом файлом снизу сверху изолента красная желтая, белая в зависимости от сорта, чтобы потом не путаться. потом после месяца с начала прививки уже можно постепенно открывать, закалять ... с какими то потерями, они бывают ... вроде пошел красиво открыл и хана. 
Но и это не все ... ежели нет хорошего подвойного материала, то и заморачиваться не стоит,
Дааа уж! После таких страшилок народ и прививать то побоится. :D:
Для зимних прививок храню подвои упакованные по 20 шт в погребе при т +4. Раньше, на старом участке хранил в специльной
землянке при т -10. Корни упакованы с перегноем. Он хорошо держит влагу зимой не требуя подпитки, и в то же время рыхлый и лёгкий. 2\3 прироста у подвоев осенью обрезаю. Настольные прививки делаю в конце марта в основном улучшенной копулировкой вприклад. Тк, как правило привои всегда тоньше подвоя в зоне корневой шейки. При одинаковой толщине просто улучшенной копулировкой. После выполнения прививки "высаживаю" привитые в ящики слегка наклонно, рядами, перекладывая между рядами тем же перегноем. Накрываю не герметично плёнкой и выдерживаю при +20 +24 около 15 дней, но если почка у прививок чуть шевельшулась, сразу убираю в погреб, где храню их до поссадки. При посадке как правило уже тронулась почка в рост. Те которые не тронулись высаживаю в отдельный ряд. Схема посадки 15см в ряду 60см между рядами. Активно растущие привои в течении вегетации подвязываю к колышкам. Остальные нет. Обмотку снимаю когда начинаются перетяжки, и тут же этой же лентой свернув её жгутом делаю обвязку этой прививки ровно по её центру сделав два оборота. Такая перетяжка срахует не окрепшую прививку от отлома ветром итп. Когда эта обвязка создаёт перетяжку повторно, снимаю её совсем. При этой технологии потеря прививок от ветра не более 3% на саженцах, и не более 5% на весенних прививках в крону (имею ввиду операции с обвязочной лентой) Никогда прививки не притеняю, не укутываю в пакеты, не танцую возле них. Очень редко на особо ценных прививках обмазываю их садовым варом тонким слоем. В принципе последние годы этим приёмом не пользуюсь. настольные прививки делаю как семечковых культур так и косточковых, без отличий в способах. Подойдёт время прививок покажу видео. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #96 : 25 Январь 2016, 15:04:32 »
А я всегда "заморачиваюсь" с парафинированием привоя  :) Считаю, что этот прием гораздо эффективнее предохраняет привитый черенок от иссушения, чем различные другие приспособления(пакетики, фольга, бумага, и пр.)
1. побеги нарезаю на привойные черенки длиной 10-12 см
2. черенки вымачиваю так, чтобы они упали на дно
3. подсушиваю до сухой поверхности
4. верхнюю часть (1/2 длины черенка) окунаю в парафиновую смесь
5. подготавливаю нижний срез (для ул. копулировки, или клином)
6. сразу ставлю черенок в медовую воду

Парафиновую смесь : половину свечи + 1 ст.л. сад. вара растапливаю в воде в пивной банке, которая стоит на вод. бане.

Медовая вода :  на 1 л воды + 1 ч.л. натур. меда.

Далее черенки в банке с медовой водой несу в сад и прививаю на месте либо в крону, либо в подвой на корню.
После того, как сделаю срез на подвое - с помощью ложки лью медовую воду на срез и вставляю черенок привоя.
Потом плотно обматываю пищевой пленкой.

Мне в этом способе с парафинированием нравится то, что не нужны никакие пакеты, черенок не сохнет совсем.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #97 : 25 Январь 2016, 15:08:53 »
Марина,спасибо за подсказки,весной обязательно буду парафинировать черенки. :Rose:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #98 : 25 Январь 2016, 15:11:39 »
На взрослые деревья я прививаю вот таким способом,в ращеп никогда не делал,что то нет доверия.
Расщеп зарастает долго и не красиво. Аналогичные прививки как на видео делаю проще. За кору задвигаю односторонний клин так же с двух сторон, но без седла и боковых срезов. Прививка получается (рогаткой) Почки ростовые на привоях ориентирую в центр штамба подвоя. Обматываю стрейчем. На толстых штамбах сверху стрейча ещё и варом обмазываю. Если обмазать без стрейча, вар от солнца течёт и попадает внутрь прививки, уменьшая шансы на успех. После срастания один более слабый угнетаю регулярно прищипкой, а после зарастания всей раны удаляю полностью.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #99 : 25 Январь 2016, 15:16:49 »
Почки ростовые на привоях ориентирую в центр штамба подвоя.

Володя,а я почку первую ориентирую наоборот от центра - в каком то ролике так делали,ну и я стал так же.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #100 : 25 Январь 2016, 15:22:23 »
Если делать как на видео, то да. А у меня черенки в разные стороны наклонены, рогаткой. Если наружу ориентировать, получается большая дуга. А как у меня я зелёный побег подвязываю к шипу и побег идёт ровно вверх над центром штамба подвоя.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #101 : 25 Январь 2016, 15:40:42 »
Дааа уж! После таких страшилок народ и прививать то побоится.
...........................................
Речь идет не о промышленном масштабе прививок, кроме того парафин, как и пленки саморазрушающая не у каждого. Чтобы прививки развивались нормально им нужно освещенное место ... какая то отдельная ветка на молодом, старом дереве ... т.е солнце под 30, ветер Волгограда и не холодный и влажный ... зачастую когда листочки зеленые и слабые. Да и садовый вар в жару течет, хорошо, делаю кору неприглядной и ...
Да, прививайте без кульков, защиты весной ... если у Вас за окном 10 градусов и дожди регулярно тем более в старом саду, а если сад новый ... суховей, жара волгоградская, плюс воду дачникам дают после 5-9 мая, при отсутствии дождей в последние 30 дней.  Так что не надо иронизировать, да свои навыки применять там, где раньше, не применяли. Это опыт Волгограда, так что извиняйте, что у нас не так как у Вас.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #102 : 25 Январь 2016, 16:07:03 »
У меня не всегда получаются прививки на винограде,но на плодовых почти 100%. Делал и в расщеп и клином под кору. Всё удачно приживалось. Когда делаю в расщеп,то разрез наоборот замазываю сад. варом,чтобы грязь не попадала,затем стрейч плёнкой и сверху одеваю кулёк. Как появились листочки снимаю кулёк. Перед прививкой,тоже вымачиваю в медовой воде.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #103 : 25 Январь 2016, 16:10:01 »
Да я не иронизирую Александр. Конечно надо поправки делать на месные условия. Просто как то всё очень трудно у вас прозвучало. Я расказал о своём опыте, вы о своём, Марина о своём а каждый сделает свои выводы. Ведь у нас на форуме плюрализм мнений? :drinks: Если прививальщик не достаточно опытный то парафинирование очень не помешает. Всё остальное СЧИТАЮ лишним. Любые обмотки, пакеты фольга увеличивает парусность. Прививки треплет ветром. И уверен им не на пользу это. Я не делаю этого и парафинирования, потому что уверен в том что я обеспечиваю хороший контакт камбиальных слоёв при выполнении прививки. Если черенки хорошего качества, а у меня такие, то мне нет смысла их изолировать от атмосферы. Высокий выход прививок обеспечен. А если черенки плохого качества, то и изолирование конечно немного поможет, но не очень.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #104 : 25 Январь 2016, 16:32:41 »
разрез наоборот замазываю сад. варом,чтобы грязь не попадала,затем стрейч плёнкой
Александр, а у меня есть отрицательный опыт такой процедуры.
Когда сад. вар растапливается солнышком и затекает в привойный срез, то срастания не происходит. Поэтому сначала заматываю пленкой, а потом уже можно и варом