Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125625 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #435 : 18 Ноябрь 2019, 15:05:38 »
Николай С.,
Может посоветуете сорта для открытого грунта в нашем регионе( Московская область).
Возможно, что и к выращиванию инжира  в кадках со временем можно приспособиться в моих условиях, т к весной можно поставить кадку на терраску, где нет постоянной температуры- Днем тепло, а ночью холодно, но не минус. Возможно в таких  приближенных к улице условиях листья потом не будут опадать. Но все-таки хотелось бы выращивать инжир в открытом грунте, даже если его не очень просто будет укрывать на зиму.
Но виноград укрываем и неплохо некоторые сорта растут и плодоносят. Можно ещё в теплице попробовать выращивать в форме куста и тоже укрывать.
Но для этого надо знать какие сорта смогут у нас плодоносить и переносить зимы в укрытом состоянии.
Инжир кажется более требовательным к теплу и солнцу, чем виноград.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #436 : 18 Ноябрь 2019, 16:14:20 »
Но все-таки хотелось бы выращивать инжир в открытом грунте, даже если его не очень просто будет укрывать на зиму.
  Есть у меня товарищ.. выращивает в наших условиях в траншее 30-40 см глубиной .. ( я на такие подвиги уже не готов ).. дереряные шиты.. ещё чего то там .. ну и снег ...он у нас главный укрывной материал.. :uch_tiv:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #437 : 18 Ноябрь 2019, 16:52:21 »
хотелось бы выращивать инжир в открытом грунте, даже если его не очень просто будет укрывать на зиму.
Вячеслав, инжир я не выращиваю. А вот черешню и др. культуры приспособился и нашел способ укрытия на зиму.
Просто так пригнуть к земле  не получится если гнуть на излом.
А вот пригибать с помощью скручивания горизонтальной части  ствола вполне реально.
Положил крону на землю и сверху деревянный поддон, далее снег сделает своё дело.
Всю процедуру описывать не буду.  Из рисунка по моему всё понятно. Если интересно и будут вопросы отвечу.

Где то были фото в архивах. Найду выложу.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #438 : 18 Ноябрь 2019, 17:03:38 »
Владимир Андреевич,принцеп понятен,спасибо,.Ну и вопрос если можно,вот так скрутить ствол,до какого возраста примерно можно?Он же с каждым годом,будет утолщатся,стареть.Или при такой формировке,просто будет уходить в длину на N расстояние?Тем самым позволяя и далее так укладывать крону...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #439 : 18 Ноябрь 2019, 18:33:00 »
Может посоветуете сорта для открытого грунта в нашем регионе( Московская область).
Возможно, что и к выращиванию инжира  в кадках со временем можно приспособиться в моих условиях
В условиях Болхова (300 км от Москвы) в кадочной культуре (зиму в подвале, с середины марта и октябрь-ноябрь на неотапливаемой веранде, летом в ОГ) два урожая может дать Харди Чикаго. В прошлом сезоне попробовали и спелого Брунсвика. Сорт Султан завязывает достаточное количество фиг, но полного созревания довести их пока не удалось. Наверное, в моих условиях  все же необходимо использовать простейшие пленочные укрытия при заметных похолоданиях и в летний период.
С уважением.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #440 : 18 Ноябрь 2019, 19:01:09 »
Все-таки на нашем участке в низине возле речки инжиру вряд ли солнца и тепла хватит, чтобы расти в открытом грунте, если даже выращивать кустом и укрывать хорошенько землёй. Поэтому все-таки попробую посадить в теплицу с укрытием на зиму землей+утеплители. Если получится вырастить, то тогда можно рискнуть и впристенок на солнечную сторону посадить.
Юрий, спасибо, что сорта подсказали. Уже четыре сорта в списке на пробу. Но, сколько смогу места отвоевать в теплицах у винограда пока не знаю.
Интересная ягода, почему-то приманивает тем, что быстро плодоносить начинает, а свежей инжир покупной много раз пробывал- вкус понравился. Если и свой вырастет примерно такой же, то кроме интереса его вырастить ещё и плоды вкусные получить неплохо будет  :good:

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #441 : 18 Ноябрь 2019, 19:13:49 »
И тут еще писали о желании выращивать инжир в кадочной форме, так вот это тоже сложно. Основная сложность в том, что инжир просыпается  очень-очень рано, если его вынести на улицу, то заморозки убивают молодые листья, и сезон потерян на восстановление. А если продержать до тепла в помещении, то вырастают листья которые очень сложно адаптируются к улице  и чаще всего опадают.
Соглашусь, что инжир в контейнере это сложно. Для меня в первую очередь сложен полив. Летом в жару поливать приходится 2 раза в день. Инжир очень быстро выкачивает воду из почвы. Невозможно надолго оставить.
добавлено 18 Ноябрь 2019, 19:21:04
Турецкий коричневый (Браун Туркиш), Далматика и Крымский черный (Мисон).
Мисон - такого сорта нет. Есть Миссен (=Францискана) и Муасон (=Бордо, Крымский Черный). У обоих сортов плоды темного цвета, Муасон мельче, Миссен крупнее.

добавлено 18 Ноябрь 2019, 19:43:44
На побегах текущего года инжир дает ВТОРОЙ урожай, который довести до зрелости в средней полосе очень сложно.
Полностью поддерживаю. Для выращивания (с укрытием) в ог, в прохладном климате годятся в первую очередь бребные сорта. Возможно, также и сорта с ранним вторым урожаем. Из последних мне одним из самых перспективных представляется сорт Флорея (=Али-Паша, =Мичуринска 10). Один из самых холодостойкийх сортов с ранним вторым урожаем. Но своего опыта по этому сорту пока нет, я его только недавно получил, еще не успел испытать.
А из бребных сортов, в первую очередь, как мне кажется, перспективен Король Пустыни. Но у меня он тоже еще не испытан. Другие бребные сорта (из относительно распространенных в наших краях), которые кажутся перспективными -
Кеннеди
Зеленый
Белая Фига
Серый Ранний
Поморийский 6
Муасон
Рандино

Также, на сайте у Pino есть список сортов, которые он рекомендует для прохладного климата.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 19:43:44 от batat »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #442 : 18 Ноябрь 2019, 22:52:08 »
вопрос если можно,вот так скрутить ствол,до какого возраста примерно можно?Он же с каждым годом,будет утолщатся,стареть.
До какого возраста? Точно не отвечу. Одна из моих черешень плодоносит с такой формировкой уже лет 7-8,(горизонтальный ствол
где то см. 8 ), а южная слива (хзч) живет подольше лет 12 точно и ствол соответственно потолше См 10-11.
Да и крутить их приходится не много. В нормальном состоянии крона под 45градусов к горизонту.
Весной отклоняю до вертикали на 45 гр. а на зиму до горизонтали опять на 45гр в обратную сторону. Пока кручу  :)

Горизонтальный штамб с годами не меняется в длину, растут лишь ветви кроны, которые ежегодно приходится
подрезать, удаляя растущие по ходу скручивания.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #443 : 18 Ноябрь 2019, 23:01:20 »
вопрос если можно,вот так скрутить ствол
Таня,не получится крутить у инжира,слишком жёсткая древесина,легко довольно ломается.В его отношении применимы приемы обрезки характерные для винограда.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #444 : 18 Ноябрь 2019, 23:36:22 »
у инжира,слишком жёсткая древесина,легко довольно ломается.
Александр, по поводу инжира не в курсе о его жесткости, а вот абрикос с очень жесткой и хрупкой древесиной пригибаю за счет скручивания с легкостью.

Спойлер   :
Так для интереса, если есть возможность сравнить эти две культуры по этому параметру...  был бы очень благодарен.
Зимой в свободное от садовых дел время занимаюсь поделками из древесины - точение , фрезерование и т.д.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #445 : 19 Ноябрь 2019, 16:45:54 »
До какого возраста? Точно не отвечу. Одна из моих черешень плодоносит с такой формировкой уже лет 7-8,(горизонтальный ствол
где то см. 8 )
Более точное представление о таком дереве даст фото  ;)

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #446 : 23 Ноябрь 2019, 23:14:20 »
Но все-таки хотелось бы выращивать инжир в открытом грунте, даже если его не очень просто будет укрывать на зиму.

Может мой опыт поможет, на начальном этапе выращивания инжира 2008г. выращивал инжир в самоизготовленных пенопластовых коробах в зиму  2011 -2012г.   05.02.2012г.    Т - 29,8С инжир перенес нормально не вымерз, хотя  -11С для побегов уже смерть, корневая выдерживает  до - 35С. Пенопласт 5 см  это 50 см земли. Сейчас делаю еще проще, выращиваю землянику в пенопластовых ящиках из под рыбы (после того как отплодоносила выдёргиваю) а пенопластовые ящики с грунтом ставлю параллельно  пригнутым побегам в 2-3 ряда, сверху накрываю листовым пенопластом 5 см. По весне все разбираю, ящики переношу на стелажи сажаю ремонтантную землянику и т.д. Использовал 5 см технониколь более устойчив  к ультрофиолету. Во внутрь короба обязательно отраву для мышей с наружу пенопластовый короб обмазал какой то пахучей жидкостью купил в зоомагазине т.к  мыши любят пенопласт. Сорт Турецки коричневый  как то не укрыл после -17С не  в течение 2-3 дней не вымерз, нормально плодоносил.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 23:22:01 от krokus »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #447 : 23 Ноябрь 2019, 23:28:20 »
krokus,
Андрей Константинович! Очень интересная технология укрытия. Можно и у нас в Подмосковье опробовать, тем более, что есть «инжирные первопроходцы», которые уже выращивают его успешно в открытом грунте. Только наверно все-равно придётся выращивать кустом, а  побеги пригибать к земле и закапывать, а уж потом ещё и пенопласт добавлять.
А какие сорта инжира ещё выращиваете кроме Турецкого коричневого. Если есть фото,будет очень интересно посмотреть

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #448 : 23 Ноябрь 2019, 23:56:10 »
Нашел фото короба могу разместить только 1 фото
добавлено 23 Ноябрь 2019, 23:58:40
второе фото
добавлено 23 Ноябрь 2019, 23:59:34

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #449 : 24 Ноябрь 2019, 07:05:32 »
могу разместить только 1 фото
Андрей Константинович,вот тут ещё посмотрите как вставить фото вложением.
http://lozavrn.ru/index.php/topic,85.msg177617.html#msg177617
И не забудьте уменьшить размер фото до 1000кб.
Андрей Константинович,какие сорта инжира,можете посоветовать для нашего региона?
Ну,конечно с укрытием.
То что корневая инжира выдерживает такие низкие температуры,очень удивило,думала намного нежнее южное растение.