Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188593 раз)

Александр565 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #510 : 24 Июнь 2019, 07:58:07 »
Несколько фоток плодов черешни на вишне.

Оффлайн ilkman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : нижний новгород
  • Имя: Илья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #511 : 24 Июнь 2019, 10:35:11 »
Можно веретено, можно по принципу разряженно-ярусной. Если чаша - на какой высоте? Дерево молодое - можно обрезать центральный проводник, будет чаша.
Летом обрезать не стоит. Можно и нужно проводить зеленые операции для ветвления и закладки плодовых почек.
Веретено, как и разряженно-ярусная, по всем учебникам требует между ярусами 60-70см, а у меня каждые 5-10 см  по побегу. Затемнят сильно. Вообщем я пока по 3-5 побегов обрезал, чтобы подухи хоть какие появились и немного укоротил побеги боковые. Все пишут, что нужно обрезать больше, чтобы зону плодоношения держать у ствола, иначе черешня разрастется, плоды будут в крае кроны, а в середине нифига. В результате огромное дерево с плодоносящими концами. Вообщем держать ее рост нужно .
добавлено 24 Июнь 2019, 10:38:03
а на какую вишню вы прививаете черешню, судя по разговору.. я много хороших черенков по сути выбрасываю весной, но с другой стороны, если оценить рост в толщину вишни (владимирки, например) и черешни - последняя просто перерастет за 2-3 года и сломается.. У меня у соседей много терна, думал на него...Но вишню.. В кроне вообще ветки у вишни фиг привьешь
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 21:44:28 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #512 : 24 Июнь 2019, 12:29:43 »
Этот сезон изначально начал преподносить путаницу в созревании сортов черешни. Первой созрела Россошанская Золотая ®. Была убрана 10 Июня, фотографии сделаны в технической зрелости за неделю до снятии урожая. Вкус, урожайность  и величина плодов как всегда на высоте. Великолепный сорт.  :yes:





Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #513 : 24 Июнь 2019, 12:34:05 »
красавица нету слов ,что то я пропустил такой сорт надо наверно посадить  :good:

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #514 : 24 Июнь 2019, 12:43:53 »
Веретено, как и разряженно-ярусная, по всем учебникам требует между ярусами 60-70см, а у меня каждые 5-10 см  по побегу. Затемнят сильно. Вообщем я пока по 3-5 побегов обрезал, чтобы подухи хоть какие появились и немного укоротил побеги боковые. Все пишут, что нужно обрезать больше, чтобы зону плодоношения держать у ствола, иначе черешня разрастется, плоды будут в крае кроны, а в середине нифига. В результате огромное дерево с плодоносящими концами. Вообщем держать ее рост нужно .
Так кто мешает? Секатор в руки. Вы же сейчас скелет формируете - обрезать все лишнее. Плодоносящие короткие ветки потом сами все заполнят.

а на какую вишню вы прививаете черешню, судя по разговору.. я много хороших черенков по сути выбрасываю весной, но с другой стороны, если оценить рост в толщину вишни (владимирки, например) и черешни - последняя просто перерастет за 2-3 года и сломается.. У меня у соседей много терна, думал на него...Но вишню.. В кроне вообще ветки у вишни фиг привьешь
Прививаю на что придется. В основном поросль местной вишни(возможно Владимирская). Утолщение есть - но не критично. Ничего не отламывается. + подвой в качестве вишни снижает рост черешни(а она очень сильнорослая)

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #515 : 24 Июнь 2019, 14:51:32 »
Первый урожай черешни сорт Саратовская красная. Собрали 1.5 кг. Вкус изумительный. Мясистая, плотная, хорошо держится на черенке. Косточка отделяется.
 Первые сигналки сорта Лена. Третий год вегетации. Ягода черная, сочнее, чем Саратовская, Кислинка присутствует.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #516 : 29 Июнь 2019, 21:23:04 »
Что-то не как не дозреет моя черешня,покупалась,как Итальянка,ягода дуется,а сахара мало.В этом году сигналки,ягода просто красавица.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 21:29:09 от Дмитрий 77 »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #517 : 30 Июнь 2019, 00:34:34 »
Черешня сорт Юлия, в этом сезоне созревание и сбор на 26 Июня. Ягода в этом году очень крупная, сладкая. Каждый сезон с урожаем "рабочая лошадка" среди сортов черешни..

На фото черешня сорт Юлия на 26 Июня в моем саду.








Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #518 : 05 Июль 2019, 07:46:58 »
В прошлом году посадил черешню Ленинградская черная (так кажется), в этом году пошла рости только от низа, оставил три побега, примерно по метру каждый сейчас, даже поболее. Посоветуйте как формировать, может изобразить что-то вроде ЧАШИ ? Не обломятся ли в дальнейшем, когда придет время урожаев?
 

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #519 : 05 Июль 2019, 08:55:29 »
Посоветуйте как формировать,
Сергей,  здравствуйте.
Оренбург от Магнитогорска не далеко, хотя и южнее,  (у Вас теплее) но отрицательные критические для плодовых почек
черешни минус 25оС  зимой и у вас бывают.
В своё время пытался выращивать черешню в сланцевой форме, но занимает много места (  :) в ущерб винограда)
Для себя нашел другой  способ -  применяю формировку в виде "перевернутой буквы Z". (так я её назвал, на другое фантазии не хватило )
На зиму крону опускаю на грунт под снег, а весной поднимаю вертикально. Всё происходит за счет скручивания ствола,
своеобразный торсион.
Фото нет а художник из меня от слова худо.

Кстати вчерашним днём собрали урожай, в этом году достойный.


Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #520 : 05 Июль 2019, 09:20:16 »
 Спасибо, Володя! Совет интересный, но у меня совсем места нет. Дача маленькая. Пусть будет, что будет. Меня интересует, насколько ломучие могут быть такие ветки. А так вроде купил самые зимостойкие. Вторая называется Черемшаная , она растет деревцем

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #521 : 05 Июль 2019, 09:27:46 »
Оренбуржец, учитывая погодные условия в вашей климатической зоне, я бы лично вел бы формировку кустом.Т.е. есть три/четыре побега от штамба,их аккуратно растянул бы растяжечками для того что в центр куста хорошо поступало солнце и формировались плодовые почки.

Ну и бонусом было бы,в случае необходимости по результатам первой перезимовки, возможность пригнуть ветки к земле.Если черешня будет зимовать без потерь почек,то такая формировка позволит Вам удобно обслуживать дерево/куст для обрезки и сбора плодов.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #522 : 05 Июль 2019, 23:06:04 »
вчерашним днём собрали урожай
:) остатки от вчерашнего сбора.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #523 : 06 Июль 2019, 00:13:00 »
влад51, Владимир Андреевич и какой длинны торсион?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #524 : 06 Июль 2019, 05:39:05 »
В моём случае это ~ 1-1.2 метра. На черешне это подвой вишни.