Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #675 : 18 Ноябрь 2020, 12:45:34 »
Какие сорта черешни у вас растут и на каком подвое?
Наташа,привет!(давай на ТЫ,если не против).
Растут такие сорта:Роял хелен,Сильвия,Биг стар,Чёрный Наполеон,Хелена,посадил Гигант Ред,весной привил Стаккато,Рокет,Мерхант(Меркант).Плодили пока только Роял Хелен и Сильвия,привиты-покупал на ВСЛ-2,и пару сортов на сеянце Дроганы Жёлтой,что в реалии,пока не могу утверждать.Формировка-планируется веретено с сучками замещения,и формировка "под себя",места мало,всё очень плотненько.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #676 : 18 Ноябрь 2020, 19:05:43 »
весной привил Стаккато,Рокет,Мерхант(Меркант)
На что прививал? И какой самый поздний сорт из имеющихся?
Спрашиваю потому, что у меня будет расти Кордия, ей нужен опылитель. Другие сорта (Желточек, Валерий Чкалов, Донецкая красавица) вряд ли подойдут в качестве опылителей для нее. Из информации, что нашла в инете, подходящие для нее сорта Регина; Карина; Саммит; Ван; Бурлат; Меркант. Хочу попытаться привить в формирующиеся скелетние ветви на раннем этапе развития. Все мои саженцы на подвое Антипка. Если бы не антипка, то изначально планировала формовку веретено, но на этом подвое не получится. Испанский куст и KGB тоже не очень для таких массивных деревьев.
В общем, у тебя есть опылитель для моей Кордии, я в очереди за черенками на прививку. А может быть, если раздобуду подвой ВСЛ-2, то будет очень даже хорошо.
У кого из курян есть подвой ВСЛ-2?, продайте хоть один, пожалуйста

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #677 : 18 Ноябрь 2020, 21:11:21 »
На что прививал? И какой самый поздний сорт из имеющихся?
Прививал в крону саженцев,прошлогодней посадки,планируется два в одном,для экономии места и лучшего опыления.Самым поздним должен быть Стаккато,он же и хороший опылитель.Роял хелен,(созревает примерно к 10 июля)бомба по размеру и вкусу(у меня были экземпляры,больше 20 грамм),только один минус-цветочная почка боится весенних заморозков.Сильвия-очень урожайная(созревает примерно к 20 июля),мякоть плотная,вкусная,без кислоты,размер до 15 грамм,минусов пока не нашёл,думаю очень хорошо подойдёт для веретено,классно обрастает плодушками(как колона).Остальные надеюсь увидеть в следующем году.
я в очереди за черенками на прививку
Наташ,Сильвией и Роял помогу черенками,Меркант несколько почек на весеннюю прививку найду,обращайся,то,что ты просила,тоже нарезал,в личке обсудим когда забрать сможешь.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #678 : 18 Ноябрь 2020, 22:20:11 »
Наталья, как я понял из инэта для KGB как раз и нужен сильнорослый подвой. На слаборослых ветви не всегда растут вверх. Я посадил в этом году несколько новых для меня сортов черешни и хочу попробовать формировку веретено, фогель и КГБ. Но все сорта на слаборосликах. Может быть у Ростка еще весной смогу купить на антипке. Кстати они эксперементируют с формировками и снимают видео, выкладывают у себя на сайте.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #679 : 18 Ноябрь 2020, 23:04:25 »
Дмитрий 77, спасибо большое. Значит и я буду пробовать в саму крону прививать. Опыт есть прививки черешни на черешню, причем результативный. Но это только через год. Мои саженцы пока в прикопе, посадка на весну.
Алексей Деминов, ух ты, так это хорошо. Я встречала информацию, что KGB на слаборослых, типа ВСЛ-2 формируется.
У соседей испанский куст на черешне, подвой антипка. Все равно мощно растет деревце. Приросты большие, ветки толстые получаются. Что-то не очень впечатляет. Посмотрим, что дальше выйдет
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 23:13:10 от Марина Протасова »

Оффлайн zeml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г.Орел
  • Имя: иван
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #680 : 18 Ноябрь 2020, 23:33:14 »
на мой взгляд черешня очень хорошо прививается, единственное когда прививаеш в крону нужно обязательно подвязывать прутик для укрепления иначе большая вероятность облома

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #681 : 18 Ноябрь 2020, 23:51:20 »
Но это только через год. Мои саженцы пока в прикопе,
Чего год терять,можно сразу привить копулировкой,на посаженные весной саженцы,всё равно резать будешь,а с формировкой потом разберешься,я так делал в этом году,срезал верх и привил,получишь ярус,потом оставишь,что нужно,можно в боковые,если саженцы мощные.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #682 : 19 Ноябрь 2020, 08:44:36 »
Дмитрий 77, да, саженцы не мелкие. Возможно так и сделаю. Спасибо за совет.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #683 : 26 Декабрь 2020, 11:39:05 »
Друзья,кто-нибудь уже попробовал выращивать черешню,по технологии UFO,информация в инете разнится,да и не так много её,хочу попробовать,поэтому возникли некоторые вопросы:побег замещения-через какое время начинать растить?,или ждать когда отобъет,после удаления основного,как советуют(через один),сколько держать основной побег,три года?какие сорта выбрать для данной формировки?возникает ли полярность и какую длинну штамба делать?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #684 : 26 Декабрь 2020, 17:24:04 »
Дмитрий 77, на каком подвое будут твои черешни, формованные по системе УФО? И почему именно так, а не испанский куст или KGB, веретено, например?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #685 : 26 Декабрь 2020, 18:10:02 »
на каком подвое будут твои черешни,
Наташ,на ВСЛ-2,формировка будет разная и стройное веретено,и что-то типа KGB,но UFO мне кажется самой компактной и на шпалере-возможность укрытия,более удобная.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #686 : 24 Январь 2021, 18:04:32 »
Черешня сорт Клони (Colney ® Ji 12510*) Англия. Техническое созревание к 17 июня полностью вызревшие плоды к 25 июня. Плоды крупные 10-12 гр,внешний вид и окраска плодов шикарна, не гниют ни сыпятся. Мякоть хрустящая, сладкая  очень вкусная, косточка свободная. Сок красный. Растение привито на гизела-5, на пятый год дерево не превышает 3 метров, обрастание плодовыми почками быстрое. Очень довольны этим сортом, наблюдаем дальше.
На фото Колни в моём саду.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #687 : 24 Январь 2021, 18:18:38 »
Сергей Иванович,можете рассказать по подробнее о черешне KSV-208,может есть фото?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #688 : 26 Февраль 2021, 14:24:57 »
Ходил смотрел как перезимовала черешня почки зеленные не подмороженные ,теперь бы весной не было бы заморозков smile116

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #689 : 27 Февраль 2021, 00:17:25 »
подскажите сорт пожалуйста
Землячка, у меня уже больше 15-ти лет плодоносит черешня Валерий Чкалов. Крупная, ранняя, в зрелости почти черная. Очень сладкая. Мясисто-сочная (если поливать конечно ;D). Наши мерзкие зимы переносит стойчески. Один раз, когда прошел ледяной дождь, а после ударил мороз, большая ветвь простояла во льду больше недели и летом засохла. Но больше потерь не было. Рекомендую.