Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #825 : 25 Декабрь 2021, 18:55:14 »
Есть у меня ХЗЧ,который дорог мне памятью о прекрасном человеке,моем хорошем товарище Ткаченко В.Г.Я не знаю,что это был за сорт,но радует неплохой урожайностью,подпривит в крону Драганы жёлтой.Оба фото сделаны в один день 7 июня сего года.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #826 : 26 Декабрь 2021, 10:06:16 »
Неужели вы думаете что Кордия проблемный сорт?

Добрый день! Сергей Иванович! Не чего не думаю,просто вижу как этот сорт растёт в нашей местности,в сравнении с другими сортами.Почва конечно не песчаная,частые ветра,с защищёнными местами проблемы,но это не главное! Моё мнение этому сорту жарко у нас. Ну и промышленники на этот сорт ставку не делают,были в трёх хозяйствах,самое много посажено 8 рядов,и не где не восхищались.Но это в нашей местности,может в Краснодарском крае или в Ростове будет лучше!

Ищите настоящую Кордию,

Сорт Кордия у нас их двух мест,оба одинаковые,один брали в АЗОС  другая от вас.С уважением

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #827 : 26 Декабрь 2021, 22:02:34 »
пионер-2 назовите пожалуйста Вашу десятку наивкусных сортов .  опять же извиняюсь за корявое написание. проблемы с клавиатурой пока не решила.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #828 : 07 Январь 2022, 17:16:21 »
Здравствуйте,всех с праздниками!
 Скажите, кто-нибудь выращивает черешню по методу KGB, UFO? Расскажите о своем опыте. В интернете много противоречивой информации, трудно понять где истинна. Так понимаю, для этих способов формировки подходят только сильнорослые сорта, например, Лапинс, Саммит. Какие еще сорта можно отнести к сильно рослым? Хотя бы один еще ранний.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #829 : 07 Январь 2022, 20:10:41 »
Какие еще сорта можно

Добрый день! Алексей! У нас  так растут ещё два сорта,Эрли Лори и Биг Лори. Фотку поищу.С уважением.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #830 : 16 Январь 2022, 13:47:01 »
Доброго дня! Мы всегда сажали у себя южные культуры, персики, черешню, абрикосы, хоть и соседи делали круглые глаза-вымерзнет :o Ничего, слава Богу, не вымерзало. И каждый новый саженец  покупали спокойно,  сейчас   хотим  посадить  черешню Роял Тьога. В описании,  увидела такое-Самооплодотворяющийся сорт, созревающий в интересной нише вскоре после БУРЛАТА, но так как не очень нуждается в холодной температуре, надо предусмотреть для южных регионов
 Вот это самое-"не нуждается в холодной температуре"  как-то беспокоит.
 Прошу совета, сорт лучше заменить, или " мало ли что напишут"?
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #831 : 16 Январь 2022, 14:03:43 »
" мало ли что напишут"?

Эта несуразица скорее всего из-за машинного перевода .

но так как не очень нуждается в холодной температуре, надо предусмотреть для южных регионов

Можно предположить что рекомендуется для южных регионов из-за теплолюбивости.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #832 : 16 Январь 2022, 14:48:31 »
 Да, спасибо! Но что же  делать) У нас сейчас летом не просто тепло, а жара как на юге , и зимы     теплее , но вот этой зимой  хоть и с температурными качелями, но -20 было. могла бы вымерзнуть, хотя, если укрыть.... В общем вопросов много, ответов нет Наверное попробую заменить на  другой сорт, тоже южанин, но написано что просто  самоплодный, ранний, без рекомендаций теплого климата
   Спасибо Вам за ответ!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #833 : 16 Январь 2022, 15:17:17 »
Вот это самое-"не нуждается в холодной температуре"  как-то беспокоит.
Это период покоя растения,количество холодных часов.И скорее всего,в описании,к зимо и морозостойкости,это отношения не имеет.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #834 : 16 Январь 2022, 21:09:18 »
 Спасибо! Тогда, возможно Роял Тьога и подошла бы, но  у второго сорта- Грэйс  стар таких ограничений нет и  по описанию разница в общем-то только  в  габаритах дерева и времени цветения . Но   информации очень мало, чтобы составить какое-то мнение . И  отзывов нет.  Поищу еще, где-то же должно быть
 полное описание 

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #835 : 17 Январь 2022, 15:30:55 »
 Доброго дня! Меня в личке несколько человек спросили у кого я  планирую покупку вышеназванных сортов .  Я спросила разрешения на" разглашение тайны") у Андрея Константиновича , он дал добро. Заказ делаю у krokus.  Новинки сортов косточковых еще есть, и черешня и персик и абрикос.
 А вот на весну я черешню так и не нашла :( только на осень
С уважением
Комментарий модератора Алла,призывы посещать сторонние форумы,запрещены правилами форума.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2022, 15:45:36 от Дмитрий 77 »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #836 : 17 Январь 2022, 22:19:44 »
у Андрея Константиновича , он дал добро.

Добрый день! Вам повезло! Мы хоть и рядом в 100км,добро не дали,даже на осень.Будем растить пока что уже растёт.С уважением.

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #837 : 18 Январь 2022, 20:14:49 »
Добрый вечер! Мне кажется у Вас такое растет, что мне и не снилось.  У нас немного ежевики, малины,  флоксовая клумба а из плодовых   персики Золотая Москва, Ветеран,  Свит ринг. Ну и  в прошлом году черешня  Александрия прибавилась. И все)  Размер участка не позволяет развернуться, как хотелось бы.   Но , однако, после небольшой реконструкции нашли место для трех компактных деревьев, персики в кустовой форме, черешню  тоже, а вот с абрикосом не знаем что делать, но изучим все формировки и выберем самую компактную :)

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #838 : 30 Январь 2022, 10:31:59 »
Добрый день! Делали обход по участку,в этом году все сорта черешни заложили много плодовых почек,будет и дегустация и сравнение.Ну а главное чтоб все наелись.С уважением.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #839 : 01 Февраль 2022, 20:55:17 »
Для Кордии нужен опылитель и его проблемно найти. Посмотрите в сторону самоплодных канадских сортов.
Всл-2 лучший подвой на сегодня. Формируйте крону по методу  KGB - посмотрите видео Андрея Павлюка.
Если хорошо резать, в диаметре 2-2,5 м и высотой 3м думаю можно держать (при циклической обрезки 25% ежегодно).
На подвое ВСЛ-2 формировка КГБ не годится, т.к. на 3-й год крона начинает ветвится.
На мой взгляд для ВСЛ-2 лучше всего подойдет формировка "веретено"
добавлено 01 Февраль 2022, 21:39:05
Скажите пожалуйста кто какую формировку черешни для себя выбирает? В чем плюсы  и минусы той или иной формировки? Показалось оч интересной обрезка KGB, кто то ведет по ней деревья, оч интересны отзывы?
По системе КГБ не все сорта и не на всех подвоях можно формировать.
Сорт должен быть сильнорослым(пирамидальным) и на Антипке или другом сильнорослом подвое.
В целом формировка интересная и простая в обслуживании. КГБ на подвое ВСЛ-2 в моем саду не пошла
добавлено 01 Февраль 2022, 21:43:48
На что прививал? И какой самый поздний сорт из имеющихся?
Спрашиваю потому, что у меня будет расти Кордия, ей нужен опылитель. Другие сорта (Желточек, Валерий Чкалов, Донецкая красавица) вряд ли подойдут в качестве опылителей для нее. Из информации, что нашла в инете, подходящие для нее сорта Регина; Карина; Саммит; Ван; Бурлат; Меркант. Хочу попытаться привить в формирующиеся скелетние ветви на раннем этапе развития. Все мои саженцы на подвое Антипка. Если бы не антипка, то изначально планировала формовку веретено, но на этом подвое не получится. Испанский куст и KGB тоже не очень для таких массивных деревьев.
В общем, у тебя есть опылитель для моей Кордии, я в очереди за черенками на прививку. А может быть, если раздобуду подвой ВСЛ-2, то будет очень даже хорошо.
У кого из курян есть подвой ВСЛ-2?, продайте хоть один, пожалуйста

Кордия и Регина из-за стерильной пыльцы не могут опылять друг-друга. Садоводы интенсивных садов применяют в качестве опылителя Свитхарт
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2022, 21:43:48 от Анатолий Маренков »