Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #105 : 17 Февраль 2015, 19:11:33 »
Отвечу сразу ВСЕМ. Добрый вечер. Я каждую осень нанимаю рабочих для укрытья виноградника, Потому что сам не как.
Рабочие , делают эту работу за деньги , работают добросовестно, но всё ровно ломаются нужные побеги. Если я обрежу осенью и после они укроют и испортят нужные побеги , даже штампы , Мне что --их застрелить?. Этот вопрос решается очень просто - обрезать весной  и из кучи выбирать нужные. Так делали мои деды , так делаем мы. Теперь Вопрос Всем ----4 - 5 дюймовый штамп по 7 метров длину попробуйте укрыть обрезанным . Думаю у Вас не получится . А эти личные ветки - побеги осеню помогают землю держатся на кусте, и чтоб куст не поднялся.
Теперь на счет "ПЛАЧА" Семен - ничего страшного. Поплачет и перестанет и урожай даст . Ребята Вы не забудьте, что Армения , Араратская долина , где и я живу - сухой климат и благополучный условия для винограда. И еще , Когда я учился  Армянском Селхоз институте , нам именно так и учили -- " ОБРЕЗАТЬ ВЕСНОЙ". Мой отец 30 лет работал агрономом в селе и тоже обрезали весной в колхозе. Думаю Вы поняли меня. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #106 : 17 Февраль 2015, 19:26:08 »
Мы тебя не переубеждаем Ерем, а предлагаем попробовать. Конечно в том, что ты говоришь есть логика - есть из чего выбрать лозу на плодоношение, большой куст легче ложится на землю под собственным весом - согласен.
Но мы специально кусты формируем так, чтобы они легко ложились на землю, и обрезанные лозы обычно подвязываются, так что они не сломаются при укрытии.
Дело хозяйское, если тебя устраивает как есть то зачем что-то менять! А с тем, что столовые кусты должны быть большими, чем больше тем лучше, и желательно на беседках - тут я с тобой полностью согласен, столовые кусты "втиснутые" на шпалеру это неполноценные кусты, действительно так и есть. Наши кусты в сравнении с твоими  - карлики.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 20:21:29 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #107 : 17 Февраль 2015, 19:35:41 »
Ерем, а сколько ты берешь ( в среднем) с одного взрослого куста?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #108 : 17 Февраль 2015, 20:32:46 »
Саша как Вы поняли , у меня есть и столовые ( Хусеине белый ) и тех сорта ( ркацители ).
Хусеине белый - от 50 - 150 кг от одного куста , но не каждый год . Бывает 10 - 20 кг из одного куста, когда заморозки.
Ркацители - от 10 - 40 кг из одного куста, но бывает , что из куста даже ведро не сорву .
Вот прошлом году  я получил ровно 2 тонны из 200 кустов ркацители ( 10 кг из одного куста в среднем) . В этом году из Этих 200 кустов планирую 3 тонны получать, если будет нормальная  погода . Если взять отдельные кусты , то даже 50 кг получаю, но мало таких кустов .
Я еще взрослый виноградник не раскрыл, Фото выложу - там вообще караул. Будет тема для обсуждения.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #109 : 17 Февраль 2015, 21:38:34 »
Поплачет и перестанет и урожай даст
Спасибо, утешил! Я вообще планировал делать только весеннюю обрезку с учетом вымерзших лоз и почек, но меня напугали, что есть серьезная проблема плача лозы , чуть ли не катастрофа. На мой вопрос, а как же если применить садовый вар - ответили не поможет. Меня очень смутило такое обстоятельство, но был дан совет, который пока не проверил, весенне обрезанный срез лозы при плаче затыкать - картошкой! Интересная техника надо будет испытать. Есть у кого мнения по этому вопросу? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #110 : 17 Февраль 2015, 21:48:09 »
при плаче затыкать - картошкой! Интересная техника надо будет испытать. Есть у кого мнения по этому вопросу? 

есть мнение. Ерем озвучил - ни чего страшного не будет. Чем лучше плачет, значит тем лучше корни работают  :good:

А почему тогда оч часто рекомендуют не обрезать перволетки? Из-за возможных проблем с зимовкой. Так что не известно что ему лучше - или весной поплакать, или израненным зимовать.  :unknown:
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 21:57:51 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #111 : 17 Февраль 2015, 21:55:08 »
Я вообще планировал делать только весеннюю обрезку с учетом вымерзших лоз и почек, но меня напугали, что есть серьезная проблема плача лозы , чуть ли не катастрофа. На мой вопрос, а как же если применить садовый вар - ответили не поможет. Меня очень смутило такое обстоятельство, но был дан совет, который пока не проверил, весенне обрезанный срез лозы при плаче затыкать - картошкой! Интересная техника надо будет испытать. Есть у кого мнения по этому вопросу? 
Семён, картошка на лозе это примерно также эффективно как повязка на глаза   ;D Тот же эффект, плача не увидите.
Если серьёзно - даже если конец побега проволокой стянуть, выделение пасоки не остановишь! Пробовал от нечего делать. Садовый вар, картошка, пластилин, пластырь и прочие затычки конечно также не сдержат давления.

Реальный вред от текущей пасоки один - некоторые почки постоянно смоченные стекающей пасокой отмирают, не распускаются вообще. То ли вымокают, то ли ещё по какой причине. Другого вреда нет. По крайней мере реально ощутимого вреда нет. Можно конечно высчитать сколько микро грамм питательных веществ куст потеряет с плачем, а вот на практике показать ущерб от весеннего плача вряд ли кто сможет. Так что это всё разговоры "в пользу бедных".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #112 : 17 Февраль 2015, 21:59:00 »
добавил редактированием пост, а тут и новый уже  ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #113 : 17 Февраль 2015, 22:08:00 »
Интересная техника надо будет испытать. Есть у кого мнения по этому вопросу?
Семен, ты наверно помнешь , что я 10 лет жил в Брянской области . Так вот - возил из Армении туда и саженцы плодовых и винограда. По работе не до них было , но все ровно возил . Я в по за прошлом году ехал туда --- осталось только шелковица. Брату некогда было следить за ними . Он рассказал , после моего уезда виноград хорошо рос. Осеню укрыл , а весной как обрезать Побеги гнили, не дозрели . Ну и пропал куст. Я не помню какой сорт возил, просто совет , брось из головы картошку, обрежь  пару кустов весной , за одно посмотришь, вызрели они или нет, выводы сам делай. И определишь , какие сорта , хорошо пойдут в твоей местности. Я ничего страшного не вижу, плачет, и капает , корневая система успевает обеспечить. 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #114 : 17 Февраль 2015, 23:17:34 »
Я ничего страшного не вижу, плачет, и капает , корневая система успевает обеспечить
Согласен, буду пробовать, смущает:
некоторые почки постоянно смоченные стекающей пасокой отмирают, не распускаются вообще.
хотя наверное тяжело не согласиться:
[ Так что не известно что ему лучше - или весной поплакать, или израненным зимовать.  :unknown:
В любом случае надо пробовать и так и этак и смотреть. Во Франции режут вообще зимой, и ничего с урожаем...надеюсь и мы не пропадем!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #115 : 17 Февраль 2015, 23:52:12 »
Весной делают обрезку там, где плохо лоза вызревает или подмерзает конкретно. А если вызревание нормальное, зимует хорошо (не вымерзают глазки и не выпревают, и мыши не едят), то просто не вижу смысла укрывать не обрезанные кусты.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #116 : 18 Февраль 2015, 06:11:23 »
Есть такая пословица   " Лоза плачет а виноградарь веселится " Значит виноград живой, хорошо перезимовал,   С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #117 : 20 Февраль 2015, 21:02:17 »
Добрый вечер. Завтра собираюсь раскрыть свой большой виноградник, синоптики обещали хорошую погоду.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #118 : 20 Февраль 2015, 21:07:43 »
Erem, у тебя уже  начинается новый виноградный сезон,а у меня за окном ещё снег лежит.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #119 : 20 Февраль 2015, 22:33:04 »
Во всем виновато географическая местность. ЖЕЛАЮ ЖАРКОЙ ПОГОДЫ.