Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720976 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1200 : 03 Май 2016, 23:46:46 »
 Конечно роют, и не только ямы, но и траншеи, чтоб хоть как то облегчить жизнь винограду в наших холодных и влажных почвах. Это конечно дела прошлых лет, на такой подвиг бы я сейчас вряд ли пошла, но ямку 40х40 все таки выкопала  :yes:

Оффлайн Олег 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл. г Рассказово
  • Имя: Олег 68
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1201 : 04 Май 2016, 00:03:08 »
По поводу чернозёма у нас в Тамбове его при достаточно ,а вот рост лозы да и самого куста лучше в песчаной почве это из наблюдений . У меня на огороде чернозём а у родителей песок в перемешку с чернозёмом ,саженцы одни и те же а вот лоза вымахала за тот сезон от 1 до 2 метров в зависимости от сортов в этом году может быть будут и сигналки . вот вам и песок

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1202 : 04 Май 2016, 00:10:07 »
вот вам и песок
Я бы  перефразировал
Вот вам и тепло :good:

Всё же для винограда  тепло важнее чем состав земли. (естественно не рассматриваю совсем глину в которой корешки просто не растут)

Оффлайн Олег 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл. г Рассказово
  • Имя: Олег 68
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1203 : 04 Май 2016, 00:16:10 »
без тепла ни куда но и земля как видно тоже даёт плоды

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1204 : 04 Май 2016, 07:20:12 »
Вчера наконец то закончил проливку сада-винограда, ну и прочей мелочи, типа горошка и сладкой кукурузы. Осталось полить пару соток картохи и ....начинать по новому кругу ;D
Ещё вчера занимался малость подвязкой и нормировко-формировкой. Некоторые лозы, особенно на Бако, вымахали под метр, а тут идут сильные ветра, так что...
Ещё вчера соседи подогнали рассады помидор-высокорослые розовые и жёлтые, и мелочь, типа "сливки", всего вышло 79 кустиков. Так же от них посадил горького 17корней+22болгарскго. В общем собирались садить на 9-10мая, а выходит чуток раньше, вот и сегодня придётся ехать докупать рассаду, да заканчивать рядки.
Так и прошёл незаметно вчерашний день.
Имён посаженного не знаю, да тут собственно это мало кому интересно. Берут в основном рассаду у одних и тех же лиц, так что видимо всех устраивает такая ситуация.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1205 : 04 Май 2016, 09:56:41 »
вот вам и песок
Для винограда важным фактором является плотность почвы, в толковых книгах по виноградарству об этом всегда упоминается. Песок лёгкий, и это его главный плюс, корневая легко развивается, хорошо аэрируется.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1206 : 04 Май 2016, 10:21:53 »
А я вот что делаю .
На топку - Жаль конечно , ну чтож делать .


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1207 : 04 Май 2016, 10:35:35 »
Доброе утро! За выходные поставил два ряда шпалеры по 15 м, правда на второй на часть верхних перемычек времени не хватило,сегодня вечером буду доделывать. Подвязал оставшиеся  3 куста, обломал пару почек, понял, что осенью оставил много лозы от жадности. :D   

Онлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1208 : 04 Май 2016, 11:09:57 »
Доброе Утро! Мы сегодня обработали виноград и деревья орданом,а вот по выломке почек у меня проблема,вроде-бы выломала,посчитала и потом прохожу,смотрю и нахожу что ещё надо выломать,хотела спросить это у всех так или только я такая? :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1209 : 04 Май 2016, 11:11:44 »
Добрый день! Это ж хорошо, когда есть что выламывать, плохо когда нету  ;);

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1210 : 04 Май 2016, 12:12:23 »
У меня тоже выламывать особо нечего, в основном молодняк, а это (с червячком и трещиной) http://lozavrn.ru/index.php?topic=1264.msg45605#msg45605 - на "выкинштейн". То ли место заколдованное, не знаю, посажу другой сорт. s:m Но к слову сказать, после открытия пасока капала, серцевина была зеленая, а сейчас серая, почки в труху, и таких 3 куста в разных местах, хотя все в этом году были открыты рано.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1211 : 04 Май 2016, 12:47:01 »
С утреца съездили, докупили ещё перца-40шт и помидор вышло 99 саженцев к уже посаженным вчера. Со слов продавщицы нас осчастливили "Розовой сливкой", "Батерфляем" и "Голанскими помидорами" Названия писала сама продавщица. Перец горький и болгарский "мясистый" ;D. В общем к 10:40 утра всё было посажено и полито. Осталось приобрести и посадить баклажаны, но это уже после праздников. Потом послушавшись добрых советов пошёл и удалил куст крыжовника. Ну и ещё пришлось покататься малость после этого. Ща пойду навешивать сетку под огурцы на шпалеры, семена уже созрели оказывается.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1212 : 04 Май 2016, 12:55:24 »
Добрый день! Это ж хорошо, когда есть что выламывать, плохо когда нету  ;);
Вот-вот, мало что выламывать нечего, так еще Алма-Ата 9 на каждом побеге по 4 кисточки выбрасывает в этом году(первый раз в жизни вижу) 2 побольше,2 поменьше, ну как с жабой то бороться-жалко же такие побеги выламывать.Руки прям трясутся :-\

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1213 : 04 Май 2016, 15:40:04 »
вроде-бы выломала,посчитала и потом прохожу,смотрю и нахожу что ещё надо выломать,хотела спросить это у всех так или только я такая?
И я такая, сегодня по второму разу обламывала и снова подвязывала Гурман, Лучистый, Валентину, Аркадию, Фр.Албе.
Пытаюсь нормировать Подарок Несветая, ему 3й год, на каждой лозе по два соцветия( это после цветения нормировать). Оставила почек с запасом, перезимовал хорошо, побегов очень много для его возраста,а теперь жаба догоняет и давит, борюсь....

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1214 : 04 Май 2016, 16:36:56 »
ну как с жабой то бороться
несчадно и неумолимо  ;D
У меня пока еще все в тунелях под пленкой...
Но под пленку даже не смотрю(почти.. :D один раз посмотрел что все почки живы и теперь хожу спокойно мимо)... где то почки только распускаются, где то вполне тронулись... под пленкой травы, и всяких щавелей море... с таким набором зеленой массы под кустами не страшно, что пленка поломает побеги при сильном ветре.. Но судя по прогнозам заморозков не обещают до 20 мая, может и правда подвязать лозу, снять тоннель, выломать все двойники...
... Нашел среди своего хозяйства один куст Леон Мийо, которой зимовал корнями к верху...не только корнями но и пяткой на улице... как пропустил такое безобразие при посадке и тем более осенью.. непонимаю... но факт что куст живой
   
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 16:41:03 от ILya »