Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1320 : 20 Май 2016, 07:38:08 »
Я так делал весной. Рассыпал и порыхлил носком штыковой лопаты не глубоко, но чтобы удобрений не было на поверхности.

Дня 3-4 назад я точно так и сделал, только под яблонями и ну и черешням досталось. Был остаток с прошлого года, около трёх кг, вот я его и пустил в расход горстями. Приствольные круги были обкопаны, думаю ладно, грабельками поворошу земличку и всё. Однако ливень прогнал из сада, дело было вечером. Утром вышел, глянул, под деревьями уже и нет ничего почти. Не птички же склевали. Всё прекрасно растворилось и ушло видать по адресу. Виноград кормить не буду, лозы и так на некоторых сортах как оглобли уже. Кормил нитроамофоской 16:16:16 Невинномысского производства. Покупаю в основном для картохи. Во время посадки раскидываю в борозды. Вроде помогает.  
Вот куда кормить такого монстра как Тимур например? Опять похоже будут лозы в пол дюйма толщиной, с нагрузкой в две гронки на лозу. На кусту побегов 20. Ещё у меня так же прут белые ХЗЧ, так там я с прошлого года и тройники не все убираю, не то что двойники. Если есть конечно куда их прилепить на шпалере. Там нагрузка ещё больше, по три-четыре гронки на лозу, а всё равно жируют кусты. Фотку правда делал для темы "формировка..."
 "Вера" и "Переясловская" рада, для сравнения. "Вера" сажена одновременно с "Тимуром" осенью 2012г. Раде, третий год.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 07:41:26 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1321 : 20 Май 2016, 07:45:46 »
Да....Вам подкормка точно не к чему. :good:

Только вот небольшое опасение, что эта доза может не добраться до корней,
Я так понимаю, что сейчас корневая еле справляется с потоком воды, да тепла в земле мало. Так что лучше подкормить виноград по листу водорастворимым удобрением, если это требуется.
Боюсь, что в данный момент, внекорневая подкормка не подойдет. Каждый день дожди.
Хотел дать 140 гр мочевины и немного грамм 25 магния.
Буду вносить в почву с неглубоким окучиванием в почву во кругу куста.
Большое всем спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 07:53:57 от Вячеслав136 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1322 : 20 Май 2016, 11:04:41 »
Вячеслав,можно ломом вокруг штамба понаделать шурфиков и туда засыпать комплексное удобрение,а раз идут дожди,то оно дойдёт и до корней.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1323 : 20 Май 2016, 11:44:23 »
..С 5 утра ходил и материл себя ..какой черт дернул  подвязать вчера  20 куст...  ( было -2...конкретная нормировка...)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1324 : 21 Май 2016, 16:05:39 »
Дожди, на виноградник пока добраться не могу, но руки чешутся! Сегодня натянул тросы будущего навеса дикого винограда над качелями.  Он хоть и дикий, но виноград и польза от него есть декоративно симпатично и тень.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1325 : 21 Май 2016, 18:41:29 »
Добрый вечер всем! Сегодня высадила в ОГ в горах свои первые черенки: Пегас, Монтидор, Кассандру и Дарью. Притенила пока ящиками, завтра натяну тенты. Заморозков вроде уже не обещают... Дождь во вторник.... Обработала все старые кусты Тиовит-Джетом. Здесь в горах побеги еще маленькие, по 15-20 см. Отставание по росту относительно участка в предгорье около 3-х недель.... Внизу уже побеги подвязала ко 2-ой проволоке, это около метра.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1326 : 21 Май 2016, 20:56:57 »
Сегодня горбился конкретно .  ;D  И спина и плечи болят .
Сегодня опрыскивал молодой участок  - баковый смесь 300 литров Курзат + Гексаконазол + Триумф ( циперметрин ) .
Что имею то и опрыскивал . После приехал трактор  по вызову  ;D Ну и спахал в междурядие . Работой доволен , но устал как конь .  ;D
Удачи всем .
При опрыскивание обратил внимания на некоторых кустах Красеня ( Чаренц ) Расцвели соцветия . Приятно было .
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 20:59:15 от Erem »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1327 : 21 Май 2016, 22:48:24 »
Сегодня как и всегда, практически ничего не делал, кроме как подвязка, переподвязка, нормирование побегов, прищипка, или полное удаление пасынков, растущих до гронки и напротив неё. Также прорыхлил и удалил намытую дождями землю под мальками прошлогодней посадки, ну и прошёлся с лопатой под взрослыми кустами, где мульча или уже ушла, или было совсем пусто. Мальки вроде все живы, пока что никто не захлебнулся и не утонул. Правда у меня и воды в огороде столько не было как у Сергея (Седой), поэтому сегодня вполне можно было ковыряться не замаравшись землёй выше локтей ;D Пару часов отняли дети, "прибегали" с города набрать клубники. намучили литров восемь всего, кисляка, но сказали, что на халяву, да с сахаром и...... ;D Пусть едят на здоровье. Оказывается позавчера, пока я косил придомовую территорию, кое кто, стырил у меня,не очень мало мульчи из под винограда на помидоры. ;D Когда предлагал сразу замульчировать, так нет, но дожди и после них корка, которую пришлось разминать руками, оказались убедителями по лучше меня. Получилось как в армии, не доходит через голову, дойдёт через руки и ноги ;D Думаю, что теперь, травку будут забирать прямо из под триммера, кто быстрей, тот потом меньше тяпкой и руками работать будет. Ну вот пожалуй и всё, что я сегодня делал, не считая других мелочей, только отнимавших время.
Мой Бако, практически заканчивает цветение. Начало цветения было 14 числа. Что то вроде как рановато нынче.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1328 : 22 Май 2016, 13:17:13 »
Приехал на виноградник, грязно, садить ничего нельзя. Все что было посажено чувствует себя хорошо. Маркетт выкинул соцветия 2-3шт на побег,буду ждать урожай. обломал лишние побеги. Пока все нормально.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1329 : 22 Май 2016, 19:26:14 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Я сегодня сделала несколько прививок ч/з. Вроде везде пасока пошла, побеги хорошо поддаются разрезам. Только беда оказалась с черенками: сами то зелёные, а бОльшая часть почек мертвые. Жалко, но ничего не поделаешь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1330 : 22 Май 2016, 21:22:38 »
Я полностью перепривил куст Адлера и Галахада. Но не спилил и перепривил, а сделал прививки прямо в зеленые побеги "в кроне". Множество прививок на каждый куст. Посмотрим, что получится. Раньше так никогда не делал.

Адлер перепривил потому, что он мне надоел, одно соцветие на куст и куча жирных побегов, а Галахад так изуродовало градом, что мне на него тошно смотреть... Торчит в разные стороны, побеги все искорёженные, полуперебитые, в общем больше он мне взор не раздражает  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1331 : 22 Май 2016, 21:27:38 »
Только беда оказалась с черенками: сами то зелёные, а бОльшая часть почек мертвые.
Ничего не поделаешь,осенние морозы сделали своё черное дело.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1332 : 22 Май 2016, 23:15:49 »
Посмотрим, что получится. Раньше так никогда не делал.
Нормально все будет. Я так прививаю уже лет 5.
  Прививаю черным в зеленый. Выходные погода хорошая стояла. Сенокос, подвязка, зеленые операции. Работы хватает. По прогнозу обещают дожди до лета и еще немного. Опять во время цветения будет осенняя погода.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1333 : 22 Май 2016, 23:46:20 »
Сегодня как и всегда, практически ничего не делал, кроме как.....
Все бы так ничего не делали, коммунизм бы наступил :)
« Последнее редактирование: 22 Май 2016, 23:49:36 от юрий72 »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1334 : 23 Май 2016, 05:09:23 »
Ничего не поделаешь,осенние морозы сделали своё черное дело.
Да, я тоже так подумала, т.к. сохранились сами черенки хорошо.