Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721115 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1425 : 04 Июль 2016, 02:17:58 »

слишком   быстро ростут.

Это-же здорово,   :good: а мои некоторые что-то медленно растут, наверно потому-что каждый день проверяю. :D

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1426 : 04 Июль 2016, 08:18:34 »
Позавчера обработал всё Абиго пиком, а вчера вечерком Теовит Джетом прошёл , так как на Дружбе и Коктейле заметил появление клеща, в этом году как то на удивление клеща у меня совсем мало, тьфу тьфу не сглазить  :yahoo:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1427 : 04 Июль 2016, 09:16:42 »
А я наконец то вчера утром закончил распутывать и подвязывать побеги,которые давно переросли верхнюю трубу шпалеры.Ну и поудалял пасынки,которые две недели,пока виноград цвел,не трогал.Пасынки оставлены по два листа,побеги подвязаны.На Лоре,Талисмане,Коринке русской побеги подвязаны к козырьку.От козырька некоторые побеги свисают уже по метру.Лора-чемпион роста.

На моем участке на нескольких кустах соцветия подсохли.Та же Лора,которая выдала по 2 соцветия на побег,частично сыпанула сухими соцветиями.На некоторых побегах вообще нет соцветий (( Решил Лору не нормировать,пусть тащит все что осталось.

Пронормировал грозди на Шоколадном,оставил по одной на побег.В этом году жду первое нормальное плодоношение.


Разрыхлил приствольные круги на всех саженцах 2016 года посадки.Которые требовалось - подвязал подвязчиком к поддерживающей палке что стоит под углом к шпалере.Нормальный их рост начался как пару недель,до этого сидели на месте.

Ну и вечером обработал весь виноградник. Топаз (4 мл)+Танос (4 г)+Децис на 9 литров,второй опрыскиватель Топаз (2 мл)+Танос (2 г)+Фастак на 4,5 литра воды.Ну и разбавив остаток (1 л) второго опрыскивателя еще 1 литром воды прошелся по кустам 2015 и 2016 года посадки.Это была третья обработка.Первая Абига-пик,вторая Ридомил голд+Строби+Калипсо.

А под занавес обработал Скором (2 мл) на 5 литров воды все молодые черешни и персик.

Пошли в рост две прививки Супер-экстры на Коринке русской.Ландыш на Молдове и на Русском конкорде не пошел ((

Так и не пошел посаженный осенью Богатяновский.Выкопал,глянул на корень,всего один белый волосок,видно замерз зимой (( На его место посадил оставшийся у меня с пророщенных обрезков Благовест.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1428 : 04 Июль 2016, 09:37:46 »
А я вчера ходила подвязывала, убирала пасынки - всё как обычно. Смотрю - какая-то бяка на ягодах Фиолетового раннего, подошла ближе, посмотрела, а это окрашивание началось. Правда на фото плохо видно, оно не передаёт почти этих фиолетовых полосок. [ Сбой вложения ]
Сегодня они лучше видны уже. Наверно из-за жары началось окрашивание раньше. Хотя в прошлые годы начинал числа 7-10 июля.
* P1020164.jpg (47.49 КБ . 800x600 - просмотрено 42 раз)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 09:39:17 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1429 : 04 Июль 2016, 21:19:19 »
Смотрю - какая-то бяка на ягодах Фиолетового раннего, подошла ближе, посмотрела, а это окрашивание началось.
Татьяна.
Если окрашивание - это хорошо.
А я вот сегодня присмотрелся И ........... s:m
На ягоде Аркадии - Ожог. День жаркий. Ветра нет.
Пронормировал куст Маркета  гроздями - пока гроны удалённые лежали на земле около часа - сварились до коричневого цвета.
Раньше при цветении гроны на кустах по возможности вынимал наружу куста. Было красиво посмотреть.
Теперь сегодня после обнаружившихся ожогов вторую половину дня ходил по кустам и запрятывал все гроны что торчали наружу обратно во внутрь куста под листья. Хорошо после прошлогоднего урока в этом году не стал обрывать листь я во время  цветения  для лучшего опыления. Конечно опыление этот год было похуже.  Но за то теперь есть куда запрятывать грозди.
А те грозди что спрятать не получилось под листву надел на них мешочки сшитые зимой из тюли.
Первое фото  обожонной ягоды.
Второе и третье фото  куста Подарок Запорожью с открытыми гронами.
Четвёртое  фото  этого же куста только с запрятанными  гронами с солнечной стороны




Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1430 : 04 Июль 2016, 22:00:32 »
Второе и третье фото  куста Подарок Запорожью
Красиво стоит ПЗ , просторненько!
Сегодня после поста Татьяны пошёл , глянул , у меня тоже Фиолетовый начал окрашиваться . Не ожидал. До вчерашнего дня под листьями прятался.
Вчера я виноград прыскал , сегодня дождик! Всё коту под...  Нужно бечь в магазин за добавкой! >:(
Раньше нас МИНЗдрав предупреждал , нонче МЧС ! Граду наобещали. А прогноз по интернету был... неделю 26* и лепота... не ту программу наверно посмотрел ,не тот прогноз выбрал...
Что делал на винограднике ... ходил болячки искал , пытался опрыскиватель наладить . Обрезал жирующую лозу на плодовую стрелку . Может поздновато схватился , а вдруг успеет вызреть ? Терять то особо нечего-жировик всё равно мало продуктивен.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1431 : 04 Июль 2016, 22:41:19 »
Сегодня обработал виноград  Танос+Топаз+Актара.
Дегустацию винограда перенес на после 20 августа.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1432 : 04 Июль 2016, 23:21:50 »
Красиво стоит ПЗ , просторненько!
В прошлом году было первое плодоношение и набрал лоз только на одну плоскость  штук 17.
Сегодня заполнил шпалеру в 4 метра в две плоскости всего 50 лоз и пронормировал по 1.5 грон на побеге. knuppel  Наверное многовато. Но побеги прут сильнее всех остальных  кустов других сортов. Сегодня прочеканил одну наружнюю плоскость переросших шпалеру побегов. Вторую плоскость буду переводить на горизонтальную плоскость или свисающий прирост.
Если потом окажется перегружен по созреванию - скину часть урожая.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1433 : 06 Июль 2016, 18:04:56 »
Вчера был на винограднике, опрыскивать нет необходимости, все живы и здоровы. Маркет прет что дурной, и не только он все растет хорошо(тьфу,тьфу,тьфу!). Подвязал, подломал...порадовался, как бы и всё.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1434 : 06 Июль 2016, 23:20:36 »
Сегодня вырезала горох из гроздей, чтобы красивыми были.
Некоторые сорта не сбрасывают, или очень поздно сбрасывают горох. Приходится убирать, чтобы силы не тянул на себя.
Прочистила Кодрянку, Рошфор, Продюсер, Забаву и Эстер. Остальные уже скинули горошек.
Очень красивые, ровные грозди у Муската Диёвского, совершенно не требуют прочистки.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1435 : 07 Июль 2016, 09:06:34 »
Вчера убирал горошащие и поврежденные ягоы на Тасоне, гроздь вертел как хотел. Тоже самое хотел сделать и на Рошфоре, только прикоснулся и гроздь осталась в руках, желание быстро прошло. Пока очень хрупкая у него плодоножка.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1436 : 07 Июль 2016, 09:15:31 »
Я тоже убираю горох в гроздьях,да многие наверное этим занимаются - хочется хоть как то их приукрасить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1437 : 07 Июль 2016, 09:26:16 »
Я недавно писал, что у меня в дожди Супер Экстра опылилась идеально  :D Вчера просматривал грозди, вижу на фоне ровненьких по размеру ягод встречаются отдельные единичные ягоды-гиганты...  sm3 Присмотрелся.... Да, Супер Экстра опылилась действительно идеально ровно - идеально ровный горошек, просто вся гроздь из идеально ровного горошка, и такие ВСЕ!

Вот же дурень... Надо было сразу в цветение её гиббереллином обработать, была бы нормальная бессемянная ягода. Обработал вчера, может хоть немного размер получится подтянуть.

Короче говоря не опыляется Супер Экстра нормально в дождь. Но всё равно я от неё не отказываюсь, прекрасно реагирует на ГК, буду держать хотя бы ради этого.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1438 : 07 Июль 2016, 10:16:40 »
просто вся гроздь из идеально ровного горошка
Талисман такой в этом году, вроде бы и опылился хорошо, но всё превратилось в горох. Надо делать выводы и постепенно избавляться от таких сортов, которые НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, но раз в 3 года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1439 : 07 Июль 2016, 10:18:52 »
Юра, ну по этому году ни как нельзя выводы делать раз такое опыление повсеместно и у многих.