Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1560 : 08 Август 2016, 15:52:31 »
Осветлил вчера кусты в районе гроздей на своих технарях... и ОХ нифига себе там урожая заложилось...отошел на метров на пять... стоял с сигаретой в зубах  s:m не чувствуя табака... как в лучших картинках обучалках... очень сильное впечатление на контрасте получил.. когда идешь мимо.. ну листва и листва глянешь внутрь.. где то кисточки попадаются... а как листья оборвал.. еж маешь!!! шок ляпота, ну нифига себе! - прийдется ферментатор из нержавейки большего объема покупать

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1561 : 08 Август 2016, 19:55:29 »
Приехал послсе отпуска :drinks: Отсутствовал 4 недели почти!!! 8) Всё было на автопилоте без меня  :na_met_le: Перед отпуском опрыскал от вредителей и мильдью и оставил моих чахликов погибать.  smile116
Но они в порядке, те все живы, Ура!!!  :yahoo: Некоторые правда что то еле еле растут, а другие хорошо так идут.
Особенно порадовали:Венечный, Боготяновский, Гурман ранний, Блестящий, Гарольд, Румба, Каталония, Велес.
Им дышат в спину: Валёк и Самородок.
Ожил кажись кустик Сомерсет сидлис, я его не узнал, похорошел!
Идут неторопливо: Галбена ноу, Байконур, Рошфор, Кокетка, Алешенкин, Сверхранний мускат красный, Прим.
Никуда не торопятся: Парижанка, Дивный, КМ342 и КМ Премьер.
Ну и совсем уж удивили два саженца годовалых Антошка,... пустили по пять листиков и тишина...
Причесал я их всех немного, сделал зеленые операции, порыхлил землю. Обнаружил каких то гусениц и на 70% кустиков маленьких черненьких паутинных клещей (я так думаю). Попортили собаки немного листики (еле заметные проколы). Кого поймал,- задавил насмерть.  knuppel Остальных травить буду..  :'(
Кстати, там где были клещи, обязательно сидела косиножка. Они что на клещей охотятся? Или наоборот? Кто в курсе!??
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 19:57:37 от pere »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1562 : 08 Август 2016, 20:06:27 »
Осветлил вчера кусты в районе гроздей на своих технарях... и ОХ нифига себе там урожая заложилось...отошел на метров на пять... стоял с сигаретой в зубах  s:m не чувствуя табака... как в лучших картинках обучалках... очень сильное впечатление на контрасте получил.. когда идешь мимо.. ну листва и листва глянешь внутрь.. где то кисточки попадаются... а как листья оборвал.. еж маешь!!! шок ляпота, ну нифига себе! - прийдется ферментатор из нержавейки большего объема покупать
Тем же самым занимался и я сегодня со своим Куйбышевским Ранним.
На первом фото  куст замаскированный от солнышка
Второе фото - этот же куст  готовый принимать солнечные процедуры  ;D

На третьем фото этот же куст  в прошлом году с  расположением  гроздей  только внизу. Уместил 30 гроздей  и собрал урожай с куста в 25 кг. Грозди выталкивали друг друга из куста.
В этом году решил прибавить нагрузку  кусту существенно. Поэтому пришлось грозди формировать в два этажа. 35 гроздей  на первом этаже и 20 гроздей на втором этаже.
Всё бы хорошо - да вот опыление в этом году на всех сортах  было  хуже чем в прошлом году.
Хотя может и к лучшему. А то как бы тянул куст мою жадность ?  :D
Кстати это последнее его фото во всей красе. До этого срезал 5-6 гроздей. В четверг приступаю к массовому поеданию сам и родственниками  ;D
Самые красивые и крупные грозди поедут на стол сыну на его день рождения. :yra:


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1563 : 08 Август 2016, 20:14:00 »
Остальных травить буду.. 
Сейчас главное себя не отравить и желательно полезных насекомых не извести. Фитоверм , например , срок ожидания 48 часов и строго против вредных! Применяйте избирательные препараты с коротким периодом ожидания. Сохраните антагонистов-ниже фон в следующем сезоне , они доедят остальных вредителей.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1564 : 08 Август 2016, 20:16:56 »
Осветлил вчера кусты в районе гроздей на своих технарях...
Может  и правильно в Подмосковье, а у нас все кисти, что на солнце висят, пожгло и это на устойчивой Альфе! Теперь остальные сорта трогать не буду, пока Жара +37 не кончится.
 А вам удачи, конечно!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1565 : 08 Август 2016, 20:22:53 »
с сигаретой в зубах   не чувствуя табака...
А вот это надо бросать будущему виноделу, иначе бОльшую часть ароматов и вкусов не почувствуешь. :yes:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1566 : 08 Август 2016, 20:23:14 »
Фитоверм , например , срок ожидания 48 часов и строго против вредных!

Вам этот фитоверм помогает? и в чём? чего то я в нём как то не очень уверен.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1567 : 08 Август 2016, 20:30:15 »
Доза для винограда берётся 20 мл/10 л.  В этом сезоне работал только им и по весне Актарой. Ни кто не съел.

Андрюха, Обратите внимание , совет давался для Москвы . Там фон по ниже , чем в Ростове. Кроме того фитоверм работает при низких температурах порядка 15-25 градусов. У Вас может не помочь.
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 20:40:45 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1568 : 08 Август 2016, 21:25:27 »
Осветлил вчера кусты в районе гроздей на своих технарях.

опасное занятие. Будет жарко спекутся теперь. Надо или раньше осветлять, чтобы привыкали с детства, или когда созреют. Я в прошлом году технарь осветлил чтобы сфотать - половина ягод спеклась  ???

Сегодня весь день фрезеровал междурядия, а в перекурах смотрел обновляемые темы форума  ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1569 : 08 Август 2016, 21:29:58 »
Сегодня весь день фрезеровал междурядия
Держишь под черным паром?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1570 : 08 Август 2016, 22:10:23 »
Да, Семён, только пар. В прошлом году сажал кое что по междурядиям - замучился, и все равно бардак. В этом уже только одно междурядие занял (с осени чеснок был посажен), но и это в последний раз.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1571 : 08 Август 2016, 22:16:16 »
А я траву косил на молодом участке . Трава выше моего роста - Но Оидиума нету вообще , Хотя у многих Бушует и Оидиум и    Милдью до с тех пор ( Милдью на такое время У нас никогда не было , я связываю это с прошлогодними осенними Дождями  ) .
Сергей на моем домашнем участке в междурядие Мать сажает все на свете  ;D ;D ;D Ей главное сажать весной , результат не важен ей . За то на своей шкуре я все это чувствую Конкретно , особенно при опрыскивание Виноградника ;D ;D ;D


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1572 : 08 Август 2016, 23:00:13 »
В прошлом году сажал кое что по междурядиям
Согласен, у меня тоже бардак. Тем более что междурядья садится мамой(прям как у Erema) и соответственно и  ассортимент присутствует. На буд. год либо пар либо сидераты.... Буду думать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1573 : 08 Август 2016, 23:10:56 »
Сидераты, залужение надо поливать и поливать иначе растескается почва, а рыхлением можно с трещинами бороться.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1574 : 08 Август 2016, 23:43:22 »
Сегодня провёл очередную плановую обработку. Совместил с подкормкой Новофертом , у его увеличенное процентное содержание калия и фосфора. Следующую подкормку во второй половине месяца думаю дать по листу чисто калийными. Пока ни чего криминального не обнаружил , кроме усыхания части гребней на Цветочном. Из вредителей только пернатые да осы в след за ними. Попробовал в баковую смесь 15 мг/10 л. Новосила и 30 капель просто масла пихты. По непроверенным данным , запах пихты отпугивает ос. Завтра посмотрим , как осы "напугаются"! Терзают смутные сомнения...