Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1620 : 29 Август 2016, 20:10:18 »
Сегодня немного оборвал больные листья , немного удалил явно слабые отплодоносившие лозы для лучшего проветривания.Толку с них чуть , а тени достаточно. Главным образом укладывал в горизонталь на первую проволоку плохо зреющие лозы  плодоношения следующего года. Пусть дозревают , тем более первая проволока свободна от листьев. Виноградник заметно посветлел.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1621 : 29 Август 2016, 20:44:37 »
Сегодня немного оборвал больные листья , немного удалил явно слабые отплодоносившие лозы для лучшего проветривания.Толку с них чуть , а тени достаточно. Главным образом укладывал в горизонталь на первую проволоку плохо зреющие лозы  плодоношения следующего года. Пусть дозревают , тем более первая проволока свободна от листьев. Виноградник заметно посветлел.
Аналогично - сегодня прошёлся по винограднику и оборвал нижние листья до второй проволоки  на отплодоносивших кустах и даже на тех которые только - только начали окрашиваться типа Ризамата.
Жара спала до +23 и обещают что больше +25 уже не будет. Значит подгореть уже не смогут. А тепло нужно для вызревания лозы и скорейшего вызревания ягод на поздних сортах
С Подарка Запорожью даже поснимал мешочки что раньше одевал.
Одним словом готовился сегодня Осень встречать.

Закончил строительство туалета совмещённый с душевой. .Чему сильно рад  sm3.  Бак только торопиться не буду ставить - жары на горизонте не видно.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 20:49:50 от Сергей 1965 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1622 : 29 Август 2016, 21:03:45 »
Сергей 1965, позволишь немного критики по поводу туалета? Сергей , вставать с такого стульчака не удобно. Нужно было низ подкосить немного внутрь , тем более внутренняя конструкция позволяет.  А так очень аккуратненько и красиво!
Урожай знатный!
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 21:05:21 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1623 : 29 Август 2016, 23:34:49 »
Сергей 1965, позволишь немного критики по поводу туалета? Сергей , вставать с такого стульчака не удобно. Нужно было низ подкосить немного внутрь , тем более внутренняя конструкция позволяет.  А так очень аккуратненько и красиво!
Урожай знатный!
Где же ты Сергеич  раньше был?
Переделывать уже поздно.
Хотя сегодня комиссия под председательством тёщи приняли  объект без замечаний  :yahoo:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1624 : 02 Сентябрь 2016, 13:07:42 »
Сегодня закончил последний полив молодого участка ( ркацители ) . А 21 сентября мой очередь сдать виноград заводу .
Хотят 3 тонны , а я имею примерно 15 тонн . Придется искать другого покупателя . Посмотрим ... 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1625 : 04 Сентябрь 2016, 23:05:03 »
 Проводил сегодня обработку от оидиума. Картина не очень радостная, инфекционный фон всё выше и выше с каждым годом. Перед созреванием ранних сортов вылез антракноз, хотя никогда его в жаркую погоду не бывало, а сейчас черная пятнистость появилась, фомопсис, не на всех кустах но на многих. Какие ещё схемы защиты строить уже не знаю... Не хотелось много меди применять, пятна от неё на ягоде остаются, но и выхода другого не вижу  :unknown:
Ученые правильно пишут, со момента перехода на современные сложные фунгициды мы сами дали дорогу тем болезням, которые раньше успешно подавлялись бордосской жидкостью и были редкостью на виноградниках. Как только перешел на защиту от милдью Ридомилом, Таносом, Акробатом - жди антракноза, фомопсиса, черной гнили и т.д. Так оно и есть на практике. Не в один год конечно это происходит, но видимо инфекция накапливается, таких вспышек антракноза как в этом году я ещё не видел, фомопсис так массово тоже впервые.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1626 : 05 Сентябрь 2016, 06:36:55 »
Проводил сегодня обработку от оидиума. Картина не очень радостная, инфекционный фон всё выше и выше с каждым годом. Перед созреванием ранних сортов вылез антракноз, хотя никогда его в жаркую погоду не бывало, а сейчас черная пятнистость появилась, фомопсис, не на всех кустах но на многих. Какие ещё схемы защиты строить уже не знаю... Не хотелось много меди применять, пятна от неё на ягоде остаются, но и выхода другого не вижу  :unknown:
Костя. А чем проводил обработку виноградника от оидиума? Я так понял, что чем то медь содержащим? Или всё же чем то другим?
По теме: Вчера опять ходил и зачищал грозди от треснутых ягод. Дождей нет, а ягода трещит, в основном на Фаворе, да щё и работа птичек встречается на некоторых сортах, не критично, но сё же наклюнутые ягоды присутствуют, приходится собирать, что бы не загнивало, да в бочку, до кучи к персикам и сливе. Мягкие и подгнвающие ягоды отправляю курам, пусть витаминами питаются.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 06:46:20 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1627 : 05 Сентябрь 2016, 06:40:51 »
Костя, а каков механизм? Я не изучал научную литературу, просто на уровне интуиции. ))) Строя сложные схемы защиты мы совершенно не думаем о сложном сообществе микрофлоры почвы. Уничтожая "нехорошие" бактерии и грибки мы уничтожаем и естественных их врагов. Тем самым создавая условия для  процветания как только действие препарата заканчивается.

У меня мильдью так же пошла. Снял недозревший виноград и обработал..... Особо отличились сорта Синий северный и Коринка русская. Это приговор. Под перепрививку в следующем году.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1628 : 05 Сентябрь 2016, 07:25:12 »
 Сколько было обработок, а всё равно присутствуют и милдью и оидиум, интересно, теперь каждый год так будет. У многих пропал урожай, даже у известных виноградарей(из тех что книги пишут). Вчера по молодняку и по верхушкам где уже снял урожай  прошелся Хомом, грозди поздних обработал раствором с йодом. Самые проблемные по болезням у меня сорта Тасон и Викинг, попытаюсь на них сделать осеннюю прививку в штамб, если не получится ,можно будет повторить весной. Буду наверное убирать Лору,были грозди красивые но все треснули,и так из года в год , если не сгниют, то треснут, а вот Лучистый у меня почему то всегда показывает хорошую устойчивость

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1629 : 05 Сентябрь 2016, 09:08:23 »
А чем проводил обработку виноградника от оидиума? Я так понял, что чем то медь содержащим? Или всё же чем то другим?
Нет, от оидиума не медью конечно. Топаз + Кумулус (пол дозы).

Костя, а каков механизм? Я не изучал научную литературу, просто на уровне интуиции. )))
Бордосская смесь эффективна против всего класса оомицетов, и к ней не возникает резентности вообще, применяя её подавляли все болезни вызываемые грибами этого класса. А Ридомил например, точнее манкоцеб, совсем не эффективен против антракноза, фомопсиса, чёрной гнили. То есть переходя на такие препараты мы дали возможность распространиться инфекции массово, т.к. не подавляли её в постоянном режиме.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1630 : 05 Сентябрь 2016, 09:19:10 »
сегодня срезала последние кисточки Томайского потому-что какая-то птичка его облюбавала , не знаю как она называется лето она у меня питается жимолостью, наверное ей нравятся ягоды с темным цветом. Рядом растут белые сорта она их не трогает, уже хорошо.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1631 : 06 Сентябрь 2016, 20:59:56 »
переходя на такие препараты мы дали возможность распространиться инфекции массово, т.к. не подавляли её в постоянном режиме.
Возможно, даже сами вырастили устойчивые штаммы (резистентность), применяя одни и те же, а то и вообще не те препараты, и которым теперь хорошо и комфортно, они теперь рулят на данном фунгицидном поле.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1632 : 06 Сентябрь 2016, 21:29:07 »
Сегодня на винограднике пробежался с секатором по пасынкам, опрыснул профилактически от оидиума(вивандо 1,5г\7л) и ... стемнело.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1633 : 07 Сентябрь 2016, 00:27:34 »
Закончил строительство туалета совмещённый с душевой. .Чему сильно рад

Тёзка по моему радость преждевременна. Был я в таком совмещенном душе, и как раз из профлиста. Там пока искупаешься там задохнешься на фиг в жару.
Не, ну есть разве что для  тёщи ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1634 : 07 Сентябрь 2016, 00:52:40 »
Был я в таком совмещенном душе, и как раз из профлиста. Там пока искупаешься там задохнешься на фиг в жару.
Конечно немного теплее чем на улице - но для душа как раз нормально. Хотя на улице в то время стояла жара выше +35. В душе получалось  +40+45  - так и дома в ванную наливаю воду 43-45 градусов колонку  газовую устанавливаю
Крышу положил  перевернув лист серой светлой краской наверх - а зелёной тёмной вниз - что бы меньше нагревалась. Над дверью  оставил отверстие - для света дневного и вентиляции которое на зиму наверное надо будет закрывать что бы снег туда не заметал.. Кстати профиль листа крыши волнистый и под крышей много отверстий по периметру.
Думал если будет жарко - второе окно сделаю с  задней стороны сверху для сквознячка - но этого не понадобилось - температура получилась что надо.
Запах от туалета дополнительно вытягивается в вытяжную трубу из под стульчака.
Одно только условие. Крышка унитаза должна быть закрыта  и всё нормально.
Вчера свет проводил туда. С баком торопиться не буду - жары в этом году уже не будет - соответственно и желания помыться тоже ;D
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 01:04:15 от Сергей 1965 »