Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721220 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1680 : 30 Сентябрь 2016, 10:50:25 »
А мне доставляет огромное удовольствие возится на винограднике с утра до ночи. Сейчас вот решил перетянуть проволоку на старом участке,там шпалерам уже 20 лет,малость попровисла проволока.Спасибо ,брат привез ,сам-то где достану,уж 10 лет как пенсионер. Раньше на производстве через разные связи все доставали,а теперь в магазинах все кусается.Да,я согласен с предыдущими авторами,плохо нынче лоза вызревает у молоди. Вот приходят,просят выкопать саженец,а он с еще невызревшей лозой ,и, приходится отказывать. Куда же я его выкопаю,а он потом пропадет!?Вот и несу убытки


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1681 : 30 Сентябрь 2016, 13:49:54 »
Вот приходят,просят выкопать саженец,а он с еще невызревшей лозой ,и, приходится отказывать. Куда же я его выкопаю,а он потом пропадет!?Вот и несу убытки
Почему убытки???

А вы продайте этот саженец - НО !!!
предложите услугу по сохранению саженца до весны от морозов :D А пока пусть яму копают по глЫбже и по шИрше -Умную одним словом.
А весной приедут пораньше и заберут ихний саженец в целости и сохранности.
Ведь вы лучше сможете об нём позаботиться в нелёгкий зимний период.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1682 : 30 Сентябрь 2016, 19:09:21 »
Вчера приехал на участок после обеда, стала прекрасная погода не ветерка, солнышко светит и тепло +15. Заварил чай , сел в кресло и смотрел на свой молодой виноградник и прям бальзам на душу. Грустно конечно становится что заканчивается сезон. И по теме черенки посаженные прямо в грунт лоза не созревает. Я и парник сделал бесполезно, отопление внутри нет. :) Надо будет машину чернозема купить, ямы заполнять с саженцами как наступят холода.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1683 : 30 Сентябрь 2016, 21:45:13 »


Почему убытки???

А вы продайте этот саженец - НО !!!

Вы,конечно,правы. Но это же надо где-то фиксировать,памяти-то уже нет.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 23:15:50 от konctantin »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1684 : 01 Октябрь 2016, 00:31:58 »
Вчера приехал на участок после обеда, стала прекрасная погода не ветерка, солнышко светит и тепло +15. Заварил чай , сел в кресло и смотрел на свой молодой виноградник и прям бальзам на душу. Грустно конечно становится что заканчивается сезон. И по теме черенки посаженные прямо в грунт лоза не созревает. Я и парник сделал бесполезно, отопление внутри нет. :) Надо будет машину чернозема купить, ямы заполнять с саженцами как наступят холода.
Дима
Махни на всё это рукой.
Я уже махнул. Никуда твои черенки не денутся - весной пойдут от нижней почки из под земли.
Не Юга у нас и гнаться за ускоренной формировкой ни к чему.
Вот сейчас всё думаю как моя Ливия попала в такое не сбалансированное состояние  корневой и вегетационной частью с урожаем. Лозы второй год жируют - а значит и вызревания снова не будет нормального - хотя сорт вроде бы в этом отношении беспроблемный у других.
Вот сейчас размышляю и ищу причину этому .
Так вот в самом начале я её попытался сформировать ускоренно выращивая на второй год вегитации рукава с оставлением пасынков через определённое расстояние для формирования сразу рожков.
Так результат - ни рожков ни рукавов  s:m

А посадка черенков сразу в землю в ОГ у нас будет всегда зависить от погоды  исключительно. Ну воткнул ты черенки. Когда они начнут корни давать? Тогда когда земля прогреется до градусов +20. А это у нас июнь месяц - возможно вторая половина.
Лето закончилось у нас в этом году точно по календарю - с 1 сентября зарядили дожди и холод от +8 до +13.
Что может вырасти и вызреть за три не полных месяца? >:(
Не Юг у нас и с этим приходится считаться. Лучше начать выращивать у нас дома на подоконнике с марта месяца. Тогда сможем вырастить одну лозину вызревшую более менее  - а в лучшем случае две - как исключение.

Вы,конечно,правы. Но это же надо где-то фиксировать,памяти-то уже нет.
А что фиксировать?
Рядом с биркой  названия сорта на саженце повесьте вторую бирку - нового хозяина. Хозяину в свою очередь выдайте квитанцию написанную своей рукой что они купили и за сколько и когда они обязаны забрать.
ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 00:35:33 от Сергей 1965 »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1685 : 01 Октябрь 2016, 08:54:40 »
Лучше начать выращивать у нас дома на подоконнике с марта месяца.
Сергей, вот в том то и дело что саженцы посаженные дома в апреле 4, прекрасно созрели на 40-50 см. Этого достаточно пока на этот год, обрежу на 4 почки и под 5л бутылку.  А саженцы посаженные в прошлом году созрели почти на всю длину , только почки на самом конце лозы еще не созрели, все равно обрежу. Я хочу попробовать один саженец забрать домой в горшке, как он себя поведет, подоконники пустые все орхидеи отдал друзьям. Сергей это у тебя Велес не вызрел, я что то не обратил внимания когда у тебя был. Лучистый я видел а ты с Ризаматом как я с Атаманом , ладно я не знал что покупал. Все равно я его съел он даже вкусней чем Ред Глоб который в магазине продают.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1686 : 01 Октябрь 2016, 09:24:27 »
...Хозяину в свою очередь выдайте квитанцию написанную своей рукой что они купили и за сколько и когда они обязаны забрать
:-\  Если подобное сделаю у себя, то спокойно могу дальше сидеть и ждать протокол о незаконной предпринимательской деятельности, с неслабым штрафом вдогоночку. Исключение, разумеется, зарегистрированные официально питомниководы,

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1687 : 01 Октябрь 2016, 11:15:42 »
А вы продайте этот саженец - НО !!!
предложите услугу по сохранению саженца до весны от морозов  А пока пусть яму копают по глЫбже и по шИрше -Умную одним словом.
А весной приедут пораньше и заберут ихний саженец в целости и сохранности.
Такие саженцы покупать все равно, что кота в мешке. А у хозяина на зиму они гарантировано сохранятся? Или сам хозяин будет переживать за эти предварительно проданные саженцы, вместо того, чтобы спокойно спать. Тут за свои переживаешь, а как проснуться и проснуться ли вообще, пойдут-не пойдут, одним словом, головная боль. И со счетов не надо сбрасывать, тьфу-тьфу, конечно же, здоровье самого хозяина, имею ввиду не того, кому рекомендуете, про любого.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1688 : 01 Октябрь 2016, 11:32:39 »
  Этот беспредметный разговор о торговле ценными бумагами , акциями , к торговле саженцами отношения не имеет. Я покупал Саженцы под заказ.На обороте бирки с названием моя фамилия и номер телефона. Обмен товар-деньги происходил всё равно по факту. Причём продавались именно Саженцы , а не черенок с мышиным хвостиком и двумя корешками. Воронежцы знают , кто у нас продаёт Саженцы . НЕ хочу ни кого обидеть или оскорбить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1689 : 01 Октябрь 2016, 14:15:00 »
Я хочу попробовать один саженец забрать домой в горшке, как он себя поведет, подоконники пустые все орхидеи отдал друзьям. Сергей это у тебя Велес не вызрел, я что то не обратил внимания когда у тебя был.
Дима.
Винограду как и человеку нужен период покоя. То-есть температура ниже +10  (так как +10 для винограда это Абсолютный ноль.)
Если есть желание взять саженец домой - подержи его дома с месяцок. Но потом отправь его в погреб прямо в контейнере. Пусть отдохнёт до весны тоже.

Что по Велесу.
Про Велес не я писал.
Велес я посадил только в этом году  в августе из контейнера - ведра перевёрнутого без дна. Я их тебе кажется показывал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1690 : 01 Октябрь 2016, 15:03:27 »
Дима.
Винограду как и человеку нужен период покоя. То-есть температура ниже +10  (так как +10 для винограда это Абсолютный ноль.)
Если есть желание взять саженец домой - подержи его дома с месяцок. Но потом отправь его в погреб прямо в контейнере. Пусть отдохнёт до весны тоже.
Согласна с Сергеем полностью.
У меня уже был опыт в этом году, при чем есть с чем сравнивать. Два саженца, с невызревшей древесиной занесла по осени домой. ГФ Памяти Учителю, сейчас думаю, зачем так гналась :pardon:, ну да ладно. Знаете как говорят, быку красную тряпку покажи, вот и я так же. Где-то с месяц-полтора они стояли на подоконнике, на одну, может быть две, но не более глазков лоза дозрела. Один убрала в подвал, другой так до высадки на ПМЖ остался в доме зимовать, причем последний изначально лучше выглядел. А оставила потому, что уж очень хотела эту форму иметь у себя, опасаясь, а вдруг какой загнется, то хоть один саженец останется и приобрела сразу два для подстраховки.  Так вот лучше бы и его убрала, т.к. в течение зимы это была сплошная маета. И даже если ему устроите подсветку, все равно природу не обмануть, он будет конечно же кое-как стараться выдать очередное тоненькое междоузлие, но точно не такое, как тот, который в подвале перезимовывал, а по весне хорошо так стартанул и по внешнему виду привлекательнее был.
 А в позапрошлом году тоже эксперементировала, ранее укоренение, где-то в декабре было сделано. Все та же маета с досветкой, с постоянной слежкой, а как бы не перелить - не пересушить. Но признаюсь, результат меня порадовал в этом году. В прошлом сезоне было как-бы две волны роста, одна дома и даже к высадке на ПМЖ тонкая лозинка начала вызревать, я даже испугалась вначале, думала, что что-то не так, не может она так рано коричневеть. Но после высадки на ПМЖ началась вторая волна роста,  древесина к осени хорошо вызрела и в этом году дала много сигналок, пять подрезанных гроздочек я оставила, хотя можно было и не подрезать, ягоды (Продюсер) рано созрели, коронки хорошо загнуты, мог бы и побольше потянуть, но рисковать не стала. Вот как-то так. Я сейчас за такими зимними экспериментами не гонюсь :nel-zya:, намаялась вволю. Только с петунией заморачиваюсь, т.к. стараюсь получить ранее пышное цветение. sm224
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 15:06:50 от Наталья М »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1691 : 01 Октябрь 2016, 15:30:47 »
Только с петунией заморачиваюсь, т.к. стараюсь получить ранее пышное цветение
Наталья
Можно поподробнее что именно с питуньями вы делаете?
Могу только догадаться - выкапываете сейчас и сажаете в горшок и несёте домой а в феврале черенкуете и размножаете черенками?
Кстати как питуния дома зимой себя ведёт?

Сам сажаю только всегда в феврале купленными семенами - но семена дорогие а семян в пакетике кот наплакал.
Может тоже заморочиться с черенкованием пока ещё морозов нету и пойти и выкопать?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1692 : 01 Октябрь 2016, 19:51:04 »
Наталья
Можно поподробнее что именно с питуньями вы делаете?
Сергей, здесь ответила http://lozavrn.ru/index.php?topic=1331.msg66531;topicseen#msg66531

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1693 : 03 Октябрь 2016, 21:42:14 »
  Есть у меня участки шпалер , где на замену старым сортам подсажены или уже подрастаю новые. Одновременная раскорчёвка кустов не планируется ,поэтому сегодня занимался обрезкой старых кустов. Рановато и не лучший вариант , но на несколько дней пришло "бабье лето" и я решил воспользоваться. Тем более ни чем не рискую-старые кусты надо уменьшать.
  Оставил пока лозы будущего года с запасом по количеству , остальное удалял. Оценил вызревание лоз. Результатом доволен. Лоза вызрела очень хорошо , с большим запасом , в том числе и на молодняке. Молодняк пока не обрезал ,просто освободил от лишних подвязок , чтоб потом по холоду меньше возиться.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1694 : 03 Октябрь 2016, 21:58:50 »
А мне доставляет огромное удовольствие возится на винограднике с утра до ночи. Сейчас вот решил перетянуть проволоку на старом участке,там шпалерам уже 20 лет,малость попровисла проволока.Спасибо ,брат привез ,сам-то где достану,уж 10 лет как пенсионер. Раньше на производстве через разные связи все доставали,а теперь в магазинах все кусается.Да,я согласен с предыдущими авторами,плохо нынче лоза вызревает у молоди. Вот приходят,просят выкопать саженец,а он с еще невызревшей лозой ,и, приходится отказывать. Куда же я его выкопаю,а он потом пропадет!?Вот и несу убытки
Сегодня тоже получил, "огромное удовольствие возится на винограднике", 12 кубов, завезенной земли в ручную. Впереди еще 4 кучи. Радует погода, дает поработать.