Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1845 : 22 Октябрь 2016, 12:00:07 »
и по плодовым всегда и издавна применяется в том же плане ...
Каждые несколько лет стволы плодовых покрываются зеленым налетом с северной стороны(наверное мхом), после обработки железным купоросом, в течении сезона, очищаются до блеска.

Таня, пол бутылки соляры или керосина
После обрезки плодовых весной поджигаю старый скат от авто и только успевай кидать и сухое и сырое, все горит бегом.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1846 : 22 Октябрь 2016, 12:14:28 »
... и по плодовым всегда и издавна применяется в том же плане ...
Лишайники на виноградной лозе?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1847 : 22 Октябрь 2016, 12:15:56 »
Лишайники на виноградной лозе?

Да вроде в процитированном Вами об это не сказано  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1848 : 22 Октябрь 2016, 12:17:30 »
поджигаю старый скат от авто и только успевай кидать и сухое и сырое, все горит бегом.

Хорошая идея, а я не догадался  :yes:

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1849 : 22 Октябрь 2016, 12:26:19 »
Да вроде в процитированном Вами об это не сказано  ???
На мой взгляд назначение ЖК - мхи, лишайники, из этого отвечая и исходил.
Хранение черенков, обработки в зиму - есть более эффективные средства.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1850 : 22 Октябрь 2016, 12:41:07 »
Именно против грибковых заболеваний в первую очередь и применяется ЖК в домострое.

Цитата
Для повышения урожайности овощей и плодово-ягодных деревьев, садоводам приходится регулярно бороться с вредителями и различными болезнями как весной, так и осенью. Многие используют промышленные химикаты, вредные для человеческого организма. Но существует много безопасных и проверенных нашими дедами способов, ведь раньше не было химикатов. Например, железный купорос. Его применение довольно эффективно и он совсем не вреден. К тому же, удобство использования дает ему еще один плюс. Является отличным фунгицидом. Применение в садоводстве основано на уникальных свойствах в борьбе с бактериями, грибками, вирусами и прочими болячками деревьев и кустарников, которые не уступают свойствам химикатов.

Цитата
Для повышения урожайности овощей и плодово-ягодных деревьев, садоводам приходится регулярно бороться с вредителями и различными болезнями как весной, так и осенью. Многие используют промышленные химикаты, вредные для человеческого организма. Но существует много безопасных и проверенных нашими дедами способов, ведь раньше не было химикатов. Например, железный купорос. Его применение довольно эффективно и он совсем не вреден. К тому же, удобство использования дает ему еще один плюс. Является отличным фунгицидом. Применение в садоводстве основано на уникальных свойствах в борьбе с бактериями, грибками, вирусами и прочими болячками деревьев и кустарников, которые не уступают свойствам химикатов.

Кристаллы купороса содержат в себе около 50% микроэлементов железа. Для многих садоводов он известен как мелкие кристаллы зеленоватого оттенка и используется ими на протяжении долгого времени. Не нужно путать с медным купоросом – он имеет крупные кристаллы голубого цвета. Смородина и крыжовник просто не могут правильно развиваться без этого удобрения. Обладает отличными фунгицидными свойствами и является помощником при борьбе с болезнями растений, а также обработка этим раствором винограда спасет его от многих болезней. Железный купорос, в отличие от медного, обладает более широким спектром действия и менее токсичен для человека. Спектр действия разнообразен: борется с вредоносными насекомыми, избавляет от грибковых заболеваний, парши, лишайников и прочих болезней. Им можно лечить срезы и раны деревьев, широко используется в качестве удобрения. Продается в виде кристаллического порошка с неограниченным сроком хранения, не теряя своих полезных свойств. Хранить его нужно в сухом месте.

Цитата
Применение в виноградарстве За летний период на лозах и листьях винограда образовывается достаточное количество разных болезней. Чтобы подготовить виноградное растение к зиме, необходимо осенью проводить обработку от всяких вредителей и заболеваний. Паразиты провоцируют гибель лозы, что может привести к полной гибели всего куста. Весной обработка тоже имеет немаловажное действие – она помогает кустам винограда не болеть все лето и хорошо плодоносить.

Осеннюю обработку нужно проводить регулярно. Делать это легко. В этом поможет железный купорос. Он обеззараживает ветки, убивает грибок и плесень, уничтожает других вредных насекомых. Такая процедура проводится поздней осенью после полного листопада винограда. 500 грамм порошка железа перемешивают до полного растворения в воде. Далее тщательно опрыскивают каждый ствол винограда.

Для улучшения качества побелки, добавьте в раствор немного сульфата – это станет отличным средством от грибковых заболеваний винограда. Обработка весной слабым раствором станет хорошей профилактикой дефицита железа. При регулярной и правильной обработке все ваши кусты винограда приобретут красивую и гладкую кору, она станет эластичней. Уже следующей весной листья обретут здоровый цвет и станут намного больше в размерах. Соответственно, вырастет больше побегов, увеличится урожай. Грозди станут крупнее, а ягоды приобретут красивый вид.

https://www.youtube.com/watch?v=z3N6AWCfTOU




Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1851 : 22 Октябрь 2016, 13:57:34 »
А я как-то не планирую в этом году обработку ЖК. Лоза чистая, чего её прижигать-то? :unknown: Да ещё и холод собачиный, чтоб с опрыскивателем бегать лишний раз.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1852 : 22 Октябрь 2016, 14:19:23 »
поджигаю старый скат от авто
   Плохая идея! Пожарники слетаются , как мухи на...  мёд. Да и соседи не в восторге. Пробовал.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1853 : 22 Октябрь 2016, 16:58:01 »
Пожарники слетаются

 Кстати... у меня лес  в 150 м ....Не только  " слетятся "...но еще в квитанции столько   ноликов  нарисуют .... мало не покажется... :o

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1854 : 22 Октябрь 2016, 17:32:39 »
Лишь бы загорелось и белый дым повалил.

У нас сейчас за костер, да ещё и с дымом таким сразу "орлы" приедут , 3 тыщи штраф, в мешки и в мусор!
Сегодня хотел виноград снимать со шпалер, укладывать начать, вышел из дома и ветром назад меня задуло, больше попыток не делал, у рыбок порядок наводил! smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1855 : 22 Октябрь 2016, 17:37:30 »
Сегодня хотел виноград снимать со шпалер, укладывать начать
Не рановато? Я даже не обрезал ещё.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1856 : 22 Октябрь 2016, 17:59:21 »
Пожарники слетаются

 Кстати... у меня лес  в 150 м ....Не только  " слетятся "...но еще в квитанции столько   ноликов  нарисуют .... мало не покажется... :o

У нас лес тоже рядом, через дорогу от садового общества, так все дачники жгут костры на своих дачах и я не слышал чтобы ПОЖАРНИКИ приезжали. Летом дача одна сгорела, так они приехали только по вызову когда дача уже догорала.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1857 : 22 Октябрь 2016, 18:21:24 »
Не рановато?

А чего ждать, листьев почти не осталось, обрезать , уложить, скобами прижать, а как морозы двигаться начнут быстренько укрыть по сухому, готовиться пора.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1858 : 22 Октябрь 2016, 18:31:34 »
 Сегодня обрезал и укладывал на зимовку  виноград.   У Кодрянки в месте касания с землёй  старый рукав , подлежащий удалению, пустил корни.
Вот любопытно:: может ли такая "палка" дать росток весной? 
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 18:33:22 от Сергей Александрович »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1859 : 22 Октябрь 2016, 18:40:55 »
может ли такая "палка" дать росток весной? 

Ну а почему нет? там же видно почка в месте прорастания. Другое дело - как сохранить теперь это богатство? если бы не выкапывали и не обрезали, то шансов много на побег, а так  :unknown: