Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721377 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1920 : 28 Октябрь 2016, 08:36:20 »
внесла  калий сернокислый под зиму,
Привет!
 Ирина, а как  вы это делаете? Насколько я знаю, калийные удобрения надо доставлять непосредственно в зону корней, также как и фосфорные

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1921 : 28 Октябрь 2016, 09:15:23 »
Удивительно слышать от  виноградного Мастера, знающего и умеющего буквально всё , желание не перепрививать, а корнесобственное выращивание :) Александр, если можно, прокомментируйте вашу т.з на этот вопрос. А то  при удалении  непришедшихся ко двору кустов, я  всё ругаю себя, что никак не возьмусь за  прививочную науку.
Всё дело в том,что когда закладывал виноградник,то траншею вовремя не обустроил три ряда самых длинных и теперь штамбы не дают это сделать. Пришлось выкорчевывать. Удаляю пока 13 кустов. Не люблю прививки на кустах. Это всё в бирках. Сам запутаешься,что где и что написано. На это уходит много времени отвлекая от обрезки. Потом не дай Бог что то перепутаешь и будет пересорт. Когда один сорт куда ни шло,а когда по несколько прививок на кусту,как у моего знакомого,то я всегда удивляюсь... Как можно разобраться в том,что на прививал. Бирки из под пивных банок хорошо,а ураганный ветер и бегающая собака по участку-это плохо. Не всегда подходит подвой и показать всю прелесть и нагрузку гиб. форма или сорт(без разницы) не может. Как повезет. Корне собственные кусты тоже не всегда хорошо идут,но тут я знаю,что это мама с папой его сделали или в свингер клубе (когда несколько участвовало).  ;D
У меня практически очень мало привитых кустов. Еще раз повторюсь не люблю. Оправдано,когда действительно подвой с привоем подошли друг другу. Есть подвои Андрос, Добрыня, РР101-14,которые на моем песке показали не бывалую мощь. Вот тут может быть я поэкспериментирую на нескольких формах.
Ну и хотелось добавить,что Павловскому Евгению я дал обещание понаблюдать в корне собственном варианте и "выжать" с кустов по полной.
При удалении куста в яму заполняю листовым опадом и смешиваю с двойным супер фосфатом и засыпаю. Уникальная возможность заправить траншею органикой.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1922 : 28 Октябрь 2016, 09:30:05 »
При удалении куста в яму заполняю листовым опадом и смешиваю с двойным супер фосфатом и засыпаю. Уникальная возможность заправить траншею органикой.
Надеюсь листовой опад не виноградный?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1923 : 28 Октябрь 2016, 09:35:48 »
Обрезку пока не начинал - тепло ещё будет, а небольшой минус - это закалка лозы. Да и лист пока на месте - не опал. пройдёт листопад - потом начну обрезку, обработку ЖК и укрываю.
Точно такая же ситуация и планы и у меня. В этом октябре небыло ранних заморозков, три, четыре изморози на грунте с не толстым ледком в емкостях, не в счёт, листва лишь слегка местами порыжела, а в основном виноградник стоит зелёный, так что спешить не буду с обрезкой и укрытием.
Вчера хотел вообще то кое что обрезать, но снова не сложилось, пришлось сачковать уже с триммером в руках, пять часов тримерил, с десяти и до трёх часов дня, зато выкосил всё загазоненное и сад до кучи , в общей сложности получилось под покос два блока размерами примерно 30*36 и 15*28, заряд бодрости получил неимоверный,такой, что дрых ни разу не проснувшись с десяти вечера и до семи утра ;D Зато теперь надеюсь, до конца февраля триммер в руки брать уже не придётся, ну если только выкошу ещё две полосы вокруг своего плана размерами 7*44метра и 2*44 метра.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1924 : 28 Октябрь 2016, 09:41:54 »
Надеюсь листовой опад не виноградный?
Да виноградный и трава.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1925 : 28 Октябрь 2016, 11:49:14 »
подстригла клубнику 
  Ирина , всёж постригла? Только на днях говорили на эту тему! Ухудьшаешь условия зимовки-зато красиво!

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1926 : 28 Октябрь 2016, 12:30:36 »
 .. ПО ТЕМЕ.. Смотрел с ностальгией в окно... скучно.... [ Сбой вложения ]  
 ..а так готовил снегоуборочник.. надоело уже " летать по двору на лопате... как  Баба -Яга на метле.. ) :pardon:
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 12:34:07 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1927 : 28 Октябрь 2016, 13:40:01 »
 Ирина, а как  вы это делаете? Насколько я знаю, калийные удобрения надо доставлять непосредственно в зону корней, также как и фосфорные
посыпала на землю и лопатой см на 10 перекопала. Калийные удобрения хорошо растворимы и до корней дойдет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1928 : 28 Октябрь 2016, 16:11:43 »
Ирина , всёж постригла? Только на днях говорили на эту тему! Ухудьшаешь условия зимовки-зато красиво!
Игорь Сергеевич просто по весне когда  желается посадить где только есть клочёк земли,  smile116 мысль о зимовки винограда непосетила.  ???  Хотелось испытать новый сорт клубники, да и с пользой использовать небольшие ресурсы земли которые имеются в распоряжении.  ;);  Результат непонравился.  :-\  Как любят повторять Американцы  'lesson learn'.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1929 : 28 Октябрь 2016, 18:15:56 »
Сегодня решился на уборку "Лидии" с кустов, растущих, один возле скважины с колодцем, второй между домом и забором, получается, что один куст растёт с северной стороны от дома, второй с южной. Урожай нынче не ахти какой, но всё же что выросло. . правда как и в прошлом году, небыло ни одной красивой грозди, как на кустах возле скважины (северная сторона,, так и на кустах между домом и забором, но всё равно на винцо малёха ягодок набралось, пошёл ведь убрать кое где свисающе-ползающий прирост, да запнулся об "Лидию"... Замёрз правда, как цуцик, пока выскабливал все эти мелкие гронки с кустов. Показываю фотки свисающего прироста и винограда по забору,расположенному с южной стороны дома. Свисающий прирост находится на восточной границе плана.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1930 : 28 Октябрь 2016, 18:35:10 »
Сейчас каждый день обрезка, пока стоит хорошая погода.
Еще параллельно занимаюсь цветами. Запоздало открыл для себя хризантемы мультифлоры... Какая красота, не передать словами... Купил кучу разных сортов. Теперь параллельно с обрезкой винограда занимаюсь посадкой хризантем, кроме того удаляю старые кусты роз, от которых уже лезет шиповник, и вместо них тоже сажаю хризантемы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1931 : 28 Октябрь 2016, 18:45:27 »
Я пытаюсь укрывать. Но получается очень плохо, т.к. лозы очень сухие, наломала сегодня дров. >:( Крючки в землю не лезут - камень!  Придётся ждать дождя или снега. Может тогда будут гнуться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1932 : 28 Октябрь 2016, 19:25:11 »
Позавидуешь тут вам.... :-[ У нас две недели дождя, потом снег, который уже почти неделю лежит. Грязища и дубак...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1933 : 28 Октябрь 2016, 19:35:37 »
костя прочитал татьянино сообщение подумал о тебе кому сухо а кого залило и засыпало а ты тут как тут ;D

погода не меняется

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1934 : 28 Октябрь 2016, 20:02:08 »
Сегодня был на участке, погодка пока хорошая + 1 +4 , ветра нет тихо. Приехал двигатель заглушил, тишина ни кого не аж в ушах звенит. Все уже укрыто, осталось только крышки закрутить на бутылках. В среду начал готовить ямы для весенний посадки и сегодня продолжил , уже готово 5 ям, еще осталось 6. Завтра еще будет денек хороший, штучки 2 сделаю, остальные весной. А в выходной передают снег с дождем. Резину на машине  уже поменял, так что к зиме и я и виноград уже готов.