Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720411 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #195 : 27 Март 2015, 07:24:18 »
 :D:Сегодня ещё ничего не делала,но планы большие.. smile116 А вот вчера всё таки поснимала укрытие,и очень вовремя,знаете ли! Потому как снимать мешки  лоз с выдвигающимися почками накладно,что-ниб. да обломишь. Вот такие лозы были обнаружены при сборе осенних обрезков-

почки живые-живые! Думаю,это значит,что и под укрытием выпада нет. Просмотрела вчера все сорта- есть края подмерзшей лозы,самые кончики,с которых сдуло ветром укрытие,но и оставлены они  были для этого. По всей плодоносной длине лозы почки живы,на всех опушка и видно увеличение почки.Если под заморозки не попадем теперь,все О.К. будет!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #196 : 27 Март 2015, 09:03:10 »
Если под заморозки не попадем теперь,все О.К. будет!

Ну не знаю - поначитаешься таких страстей !!! Кто то в Ростове планирует после 9 мая открывать, кто еще что .

Ребята откройте и не мучьте виноград (ессно там где погода позволяет). Он не дурнее нас. Вот некоторые открыты пол месяца, и ни чего не торопятся выдвигать. Скорее тот что прикрыт немного "повыдвинет" раньше времени.

Многие не читают форумов, и у нас давно на шпалеру поразвесили. Так он у них лучше будет, не спреет во всяком случае. И почки не выдвинет до своей поры, потому что не в рукотворном парнике парится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #197 : 27 Март 2015, 10:44:03 »
Я полностью согласен с Сергеем . Если почки спят , даже  - 10 градусов не испортит их . А весной морозы , я думаю недолгие .

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #198 : 27 Март 2015, 11:02:44 »
Почки уже не то,чтобы спят..Готовятся уже.Сергей,какое 9-е мая? :nel-zya: да в это время прирост лозы около 20 см.. Удачи им..Я после 9-го зелёные саженцы высаживаю в ОГ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #199 : 27 Март 2015, 11:20:19 »
Сергей,какое 9-е мая? :nel-zya: да в это время прирост лозы около 20 см

Я не про Вас Вера, вчера читал на модерируемом Вами форуме человек писал  ???

Посмотрите двумя постами ранее Вашего с этой фотографией
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 11:24:13 от Sedoi »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #200 : 27 Март 2015, 11:25:54 »
 :D Нашла! Это Алексс писал,но у него по-моему участок в низине,и там застой холодного воздуха,поэтому он уже не раз терял прирост под заморозками.. У нас обычно эта "радость" случается к цветению, когда уже более половины колпачков сброшено, и похолодать то может в плюсе,до +9, +5-7 градусов.Но при бывшей температуре за 25 тепла,такой резкий перепад обычно плохо заканчивается.Ну вот и Алексс страхуется.Но это на словах,ему бы так хотелось,а на деле- думаю что откроет намного раньше. И ещё момент- может он имеет в виду не укрытие агроспаном,а пленку по всей шпалере.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #201 : 27 Март 2015, 11:34:42 »
Да я не склонен обсуждать чей то пост, на другом ресурсе, равно как и действия че-ка. Дело его, ему виднее. Я в общем, то что новички начитаются (а такого добра полно по весне особенно) и еще чего доброго станут укрывать виноград, не укрывавшийся в зиму, весной. так выходит. ну представьте если кусты просто, не укрывая, пришпиливали и укрывали снегом - снег давно сошел, и все там будет лучше не придумаешь. А кутать вопреки природе? Ну так можно и на лето не открывать, а вдруг град  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #202 : 27 Март 2015, 11:47:58 »
И ещё момент- может он имеет в виду не укрытие агроспаном,а пленку по всей шпалере.
Конечно скорее всего так. Нельзя под укрытием продержать кусты до мая, даже в самой глубокой низине  ;D

Я вообще в начале февраля открыл, и правильно сделал  ;);

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #203 : 27 Март 2015, 12:54:36 »
Ребята, а конкретные рекомендации по времени открытия весной винограда, Кто как определяет, что пришло время открывать виноградник ? С уважением Леонидыч

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #204 : 27 Март 2015, 13:25:32 »
Для меня это наступление стабильных плюсовых температур по ночам в течение недели. Ну и конечно же,состояние лоз. Да и фактор занятости влияет,- если я знаю,что мне уезжать и я опоздаю с открытием ,то лучше открою раньше,чем позже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #205 : 27 Март 2015, 13:49:22 »
Ребята, а конкретные рекомендации по времени открытия весной винограда, Кто как определяет, что пришло время открывать виноградник ? С уважением Леонидыч


Юра,я открываю полностью и убираю укрывной материал,когда ночные заморозки не более 3-4 градусов.А до этого просто открываю один край по всей длине куста и в любую минуту его легко прикрыть.Если ночью морозец больше,то есть шанс пойти и снегу - смотри по погоде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #206 : 27 Март 2015, 14:32:23 »
есть шанс пойти и снегу - смотри по погоде.

Перед последним похолоданием и выпавшим снегом не укрывал. Почек еще ни какого набухания не было, и 4 - 5 градусов ни чего им не должны повредить. Ну разве что задержат несколько распускание, там мы все этого хотим  ;D

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #207 : 27 Март 2015, 15:19:14 »
Всем привет!
А я еще и не думал раскрывать. Отдельные ряды ветер подраскрыл, а многие так до сих пор и укрыты пленкой и агроволокном.
В начале апреля раскрою. Проверил все кусты, плесени никакой нет, состояние хорошее, пасока идет на многих кустах. Прочитал про плесень в сообщении Тани Китаевой, ничего подобного у меня никогда не было и нет.  Если долго держу кусты под укрытием - почки распускаются, и тогда уже глаз да глаз.
А подвязываю все равно в средине-20-х числах мая с побегами. Такие у меня условия, что заморозки в мае - не редкость. А остаться без урожая перспектива, мягко говоря, не очень радостная. ;D
Завидую своим землякам в Старом Осколе, в городе заморозков с начала мая практически не бывает, а я о сухое подвязке могу только мечтать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #208 : 27 Март 2015, 15:43:45 »
А подвязываю все равно в средине-20-х числах мая с побегами. Такие у меня условия, что заморозки в мае - не редкость
Володя,весна ранняя и все сроки сдвигаются,поэтому придётся раньше лозы подвязывать,а заморозки и в моих краях на майские праздники частенько бывают.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #209 : 27 Март 2015, 16:55:46 »
А я наконец закончил обрезку на большом участке . 400  черенков ркацители заготовил для  килчевания .