Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1965 : 31 Октябрь 2016, 20:05:53 »
УCЁ   :yra:

Виноград   укрыл полностью. :yahoo:
Сезон закончен. Немного грустно. Но теперь зиму будем жить с мыслями о распускании  почек и роста молодых побегов.
Сегодня весь день идёт снег. Пришлось укрывать лозу стряхивая с неё сугробики снега.
Укрывал разными способами в зависимости от возраста и способа посадки виноградных кустов.
Оставил не укрытым только Маркет для пробы. Половину лоз   подвязал в 20см от земли от земли горизонтально.
А половину оставил так как росли вертикально. На этом же фото слева ряд технарей укрытые землёй. Если не сказать - никто и не подумает что там что то посажено


Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1966 : 31 Октябрь 2016, 23:03:28 »
не укрытым только Маркет для пробы
А я перестраховалась и прикопала.Он у меня молоденький ещё..Вторую зиму будет зимовать..

да и мокрую лозу укрывать не хочу.
А что для лозы хуже, когда она мокрая ???  Мы постоянно влажной землёй прикапываем... и ничего.. Мне кажется, что  у влажной гибкость повышенная)))
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 23:09:09 от Моргана »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1967 : 31 Октябрь 2016, 23:11:30 »
А я перестраховалась и прикопала.Он у меня молоденький ещё..
И правильно . В старых книгах по виноградарству  рекомендуют укрывать кусты винограда до четырех летнего возраста,независимо укрывной сорт или нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1968 : 31 Октябрь 2016, 23:23:25 »
Сегодня обрезала 2/3 всех кустов винограда.
На завтра осталось совсем немного. Ямка-хранилище для лозы сухая, все готово для закладки черенков на хранение. У нас снежок порхает, прохладно, оставила ее открытой на ночь.
Завтра закончу обрезку, стащу всю лозу в теплицу и буду продолжать ловить кайф - готовить лозу  :D
Муж говорит : наконец-то дорвалась  :D

Пока резала, нашла несколько малюсеньких гроздочек технарей - какие же они вкусные сейчас!  :good:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1969 : 31 Октябрь 2016, 23:36:25 »
И правильно . В старых книгах по виноградарству  рекомендуют укрывать кусты винограда до четырех летнего возраста,независимо укрывной сорт или нет.
Просто от крупного виноградаря слышал что  Маркет с заявленными -38 не выдержал  в зиму когда и минус -35 не было. Замёрз.
Вот и захотелось тоже испробовать самому этот сорт на вшивость :D
Правда он растёт в таком месте участка где больше всего снега зимой. Поэтому уж 20 см от земли то точно снежок должен укрыть до заморозков -35

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1970 : 01 Ноябрь 2016, 10:17:25 »
На улице великолепная погода - солнце, ясно, пойду заканчивать обрезку и вывозить ненужную лозу, вечером обещают дождь со снегом  :o

Пока резала, нашла несколько малюсеньких гроздочек технарей - какие же они вкусные сейчас!  :good:
Это точно. Как приятно во время обрезки найти затерявшиеся ягодки)))
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 10:20:48 от Вадим из Ростова »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1971 : 01 Ноябрь 2016, 10:23:43 »
Просто от крупного виноградаря слышал что  Маркет с заявленными -38 не выдержал  в зиму когда и минус -35 не было. Замёрз.
Я не знаю, как в Ульяновске, но у нас в северной части Краснодарского края очень часто бывает обледенение, а это пожалуй хуже мороза (лёд просто рвёт почки). Поэтому я закапываю всё, вне зависимости от морозостойкости. Можно и просто накрывать от осадков - но тогда появятся мыши (у соседа за зиму сгрызли куст талисмана, когда поднял рубероид - их там, просто ужас!)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1972 : 01 Ноябрь 2016, 15:28:59 »
А что для лозы хуже, когда она мокрая
Алёна, не знаю, предубеждение наверно. Мысли такие - под укрытием все равно конденсат наберется, и вроде как в процессе созревания лоза теряет лишнюю влагу, а тут дождь со снегом лоза на ощупь влажная, да еще тепло обещают, подсохнет, ЖК обработаю, тогда и укрою. Как то так.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1973 : 01 Ноябрь 2016, 17:54:54 »
сегодня начал обрезку, % 50 сделал..., завтра должен закончить. всем нам удачно перезимовать с нашими "любимчиками" :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1974 : 01 Ноябрь 2016, 22:19:16 »
Я обрезку закончила  :yra:
Теперь дело за малым: надо подчистить лозу от невызревших участков, усиков, остатков гребней; связать в пучки,  замаркировать, обработать содовой водой, подсушить и сложить на хранение. Это на завтра забава  :)
Ну а потом буду подчищать обрезанные кусты, пригибать лозы к земле, чтобы потом осталось обработать и укрыть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1975 : 02 Ноябрь 2016, 00:00:32 »
А что для лозы хуже, когда она мокрая   Мы постоянно влажной землёй прикапываем... и ничего.. Мне кажется, что  у влажной гибкость повышенная)))
может быть ошибаюсь, но мне кажется, что влажность под укрытием сохранится только в начале зимовки. Потом либо проветриться (оставляем ведь продухи), либо от морозов просохнет.
Да и опасна влажность для рыхлой, плохо вызревшей, или неживой лозы. Все неживое под укрытием начнет покрываться плесенью и гнить. А живая лоза все выдержит.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1976 : 02 Ноябрь 2016, 10:56:32 »
...., обработать содовой водой, подсушить и сложить на хранение. Это на завтра забава 
Ну а потом буду подчищать обрезанные кусты, пригибать лозы к земле, чтобы потом осталось обработать и укрыть.
Марина, а кусты на зимовку ты тоже содовой водой обрабатываешь? Читал на форуме что у тебя отличный результат по хранению черенков обработанных содой. А с кустами тоже так поступаешь? или ЖК?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1977 : 02 Ноябрь 2016, 13:07:57 »
Все неживое под укрытием начнет покрываться плесенью и гнить. А живая лоза все выдержит.
Из личного опыта, в прошлом году под укрытием было влажно, не помогли ни вымораживание, ни продухи. Лоза-то выдержала, но плесень и даже маленькие грибки на одном из кустов пошли. Перед укладкой не обрабатывала, но когда в декабре подняла, чтобы посмотреть все ли в порядке, после увиденного, буквально в течение часа ЖК 1% обработка, такой концентрации хватило. К весне, конечно же все долежало, но все равно влажность сохранилась. Такое было впервые, т.к. прошлые годы старалась укрыть "по сухому" и пораньше. В этом году также затянула и земля опять влажная, а судя по прогнозу погоды осадки будут практически ежедневно. Из всех укрытий, мною испробованных, больше всего нравится земля, закопал и до весны забыл, зимой снежка побольше подкинул. Конечно же, трудоемко, учитывая, что еще и суглинистая, тяжелая почва, но зато перезимовка на отлично всегда была.

Читал на форуме что у тебя отличный результат по хранению черенков обработанных содой.
В прошлом году также обрабатывала черенки содовой водой и на хранение в мешок и в прикоп. Сохранились хорошо, пелесени не было. В этом году повторила, но на хранение уже в подвал, а там влажновато, вот и посмотрю на результаты работает сода или нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 13:12:46 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1978 : 02 Ноябрь 2016, 14:08:08 »
Марина, а кусты на зимовку ты тоже содовой водой обрабатываешь? Читал на форуме что у тебя отличный результат по хранению черенков обработанных содой. А с кустами тоже так поступаешь? или ЖК?
Саша, раньше я обрабатывала и кусты, и лозу на хранение раствором ЖК. Но когда увидела черенки с плесенью после ЖК, и совершенно чистые черенки после соды, решила обрабатывать только содовой водой.
Возможно, буду обрабатывать сначала раствором мочевины 6% по лозе и по газону рядом, но потом обязательно содой.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1979 : 02 Ноябрь 2016, 14:13:23 »
нравится земля, закопал и до весны забыл
И что ещё самое привлекательное
Мыши фиг найдут. :D