Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2100 : 23 Март 2017, 08:33:43 »

Давно не пользовалась бордосской (лучше бы не пользовалась дальше, даже процеженный раствор забивал сопло распылителя) смесью, 3%.
Открывая кусты, пока они лежат на земле , пользуюсь  для обработки бордосской  веником, обмакивая его в ведро с раствором. для небольшого участка вполне приемлемый способ.
P.S.  У меня такой веник сделан из мочалки для побелки (кисть из мочалки, привязанная на палку.)
Им же заодно и старые стволы деревьев обрабатываю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2101 : 24 Март 2017, 19:44:11 »
Сегодня закончил обрезку и виноградника и деревьев домашнего участка . Понадобилась и бензопила для удаления несколько старых кустов .  ;D Диаметр ствола этих кустов 6 и более дюймов .
После разводил 20 литров ЖК и прошелся по всему  участку  ;D ;D И кусты и деревья .  ;D
Опрыскивал и яблоню , айву , грушу персик , сливу,  черешню слегка пильнул .  ;D

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2102 : 24 Март 2017, 19:55:38 »
Начали подвязывать на проволку .уже радует процесс что просыпается наши капризные

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2103 : 25 Март 2017, 11:28:51 »
сегодня бурю новые ямы для высадки молодых саженцев этого года smile116

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2104 : 25 Март 2017, 19:37:18 »
А я сегодня дробил лозу,которую не успел осенью передробить,а к вечеру взял и укрыл всё что открыл раньше,но уже более лёгким укрытием,а то что-то прогноз не радует,боюсь что бы то что мыши не доели не замёрзло. :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2105 : 25 Март 2017, 19:53:53 »
Начали подвязывать на проволку .уже радует процесс что просыпается наши капризные
А меня радует то что на участке полметровый слой снега  и носа на участок  раньше начала апреля не суну.
Руки пока чешем в квартирных условиях на подоконниках  выращивая рассаду цветов - томатов - перцев - арбузов - и конечно винограда.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2106 : 31 Март 2017, 13:26:09 »
Всем привет!

Отпишусь немного и я по своему участку.

На прошлых выходных навел порядок в междурядьях - собрал и сжег всю оставшуюся с осени сухую растительность.Ну и сгорели вырезанные с осени малиновые побеги.

Так же начал сварочные работы по изготовлению своей последней шпаллеры.

Пару дней назад начал копать ямы для закладки компоста в междурядья.Вчера на "теплого Алексея" работать не разрешили,так что продолжу сегодня.

После закладки органики в ямы,пройдусь мотоблоком и посажу белый клевер в междурядья.

Виноград планирую раскрывать на следующей неделе.Перезимовка вроде без потерь,но честно сказать-смотрел выборочно под укрытия.

Фотки сегодняшние.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2107 : 31 Март 2017, 13:40:54 »
Виноград планирую раскрывать на следующей неделе.
Андрей, еще вроде одна волна холода перед Пасхой намечается. Хотя с твоим укрытием и укрыть не долго в случае чего. Да и теплее у тебя, у нас снег как зимой лежит.  ???

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2108 : 31 Март 2017, 13:46:44 »
Андрей, еще вроде одна волна холода перед Пасхой намечается.

Да,спасибо Сергей,я встречал этот прогноз.Посмотрю по температуре на улице,как будет на солнце,может сниму мешки с одной стороны и пришпилю на вторую,а лозы оставлю пришпиленными.Будет риск-за пару часов вечерком пробегусь и укрою.А честно сказать,не укрою,да и ладно ) Что то все равно вырастит ) Я то для потребления семейного выращиваю).

Насчет снега и температуры в вашем регионе я вообще в шоке.Но думаю что все обойдется у Вас и будет нормально.Нравится мне что Вы не теряете бодрость духа и не унываете  :good: Урожая Вам  :drinks:


Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2109 : 31 Март 2017, 17:09:33 »
Открывал и просушивал лозы под лапниковыми укрытиями , снова слегка прикрыл лапником, пусть еще спят , опрыскивать тоже пока не стал , думаю рано.Много следов мышей , до этого под лапником не было.Погрызов не нашел , лозы снегом и льдом сильно придавило к земле , поломок не видно.На коротком рядочке поставил с севера экран из межкомнатных дверей , лежали без пользы в сарайке.Установил в полметре от шпалеры , экран получился 80 см высотой белого цвета.Может поднимет САТ немного. С уважением Аркадий.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2110 : 31 Март 2017, 21:07:06 »
Подожду ещё пару дней и буду полностью открывать виноград - ночные заморозки -1-2 градуса,а днём солнце уже пригревает.Подвязывать подожду,ну если почки пойдут,тогда придётся и обязательно обработаю лозу Бордосской смесью.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2111 : 01 Апрель 2017, 18:12:08 »
 К посту 2109: экранчик может быть лучше покрасить в какой-то темный цвет? Или за счет отражения от белого полезнее так? Подскажите . С уважением Аркадий.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2112 : 01 Апрель 2017, 18:16:17 »
  А я сегодня смог только сделать  фото..
. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2113 : 01 Апрель 2017, 18:36:19 »
экранчик может быть лучше покрасить в какой-то темный цвет? Или за счет отражения от белого полезнее так?
тепло поднимается вверх, значит темный, черный экран должен быть плоскостно на земле под кустом. А экран светлый - для отражения света - за кустом с севера от него.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2114 : 01 Апрель 2017, 22:50:02 »
тепло поднимается вверх, значит темный, черный экран должен быть плоскостно на земле под кустом. А экран светлый - для отражения света - за кустом с севера от него.

По логике этот экран должен находиться с северной стороны куста защищая куст от холодного  северного ветра
А белый цвет нужен для отражения освещения  - но думаю больше он нужен выше второй проволоки в зоне основного листового аппарата.
А тут экран освещает там где мы листья все удаляем и в добавок затенят прикорневую область частично.
Думаю он был бы полезен в зоне от второй проволоки и до последней.
Вот как то так.